Ділова розмова

Как утеплить жилье к зиме?

Ощадбанк предлагает выгодный кредит на энергосберегающие материалы

Наша семья все чаще стала задумываться о том, как уменьшить затраты на отопление. Дом у нас большой, но старый, и его обогрев зимой влетал в копеечку. Решили утепляться еще два года назад, воспользовавшись государственной программой энергосбережения. Первым делом заменили старые окна новыми пластиковыми, взяв «теплый» кредит в Ощадбанке. Этим летом решили поставить дровяной котел, но слышали, что вроде бы финансирование этой программы прекратилось. Так ли это? Какую альтернативу предлагает Ощадбанк?

Роман Лисовенко, Путивльский район

«Теплые» кредиты от Ощадбанка стали востребованными как среди физических лиц, так и среди ОСМД. Об этом свидетельствуют результаты 2015-2017 гг.: по количеству выданных кредитов в рамках программы «Ощадний дім» Сумское областное управление занимает первое место. Клиенты уже ощутили эффективность тепломодернизации жилья и экономию на оплате коммунальных услуг. С начала 2017 года выдано более 2800 энергоэффективных кредитов на общую сумму свыше 45 млн. грн. Однако на сегодня предоставление кредитов на приобретение энергосберегающих материалов и негазовых котлов в рамках госпрограммы, которая предусматривает возмещение части суммы кредита, временно приостановлено - в связи с исчерпанием бюджетных средств.

Для обеспечения дальнейшего проведения энергосберегающих мероприятий в Сумской области Ощадбанк и ПАО «Сумыгаз» выступили с инициативой перед органами власти о введении региональной программы энергоэффективности - с возмещением части процентов по кредитам, которые будут предоставляться на приобретение оборудования и материалов (в том числе индивидуальных приборов учета природного газа).

Вместе с тем Ощадбанк продолжает предоставлять кредиты на приобретение энергосберегающих материалов и котлов в рамках действующей программы - без государственной и региональных компенсационных программ. Одним из преимуществ банка является широкая партнерская сеть производителей, поставщиков и дилеров энергоэффективного оборудования по всей стране. Оформить «теплый» кредит можно по выгодной процентной ставке - 17,99% годовых на сумму до 50 тыс. грн., сроком до 36 месяцев, с уплатой разовой комиссии в размере 4,3% суммы.

К слову, перечень товаров, на покупку которых может быть предоставлен кредит, расширенный по сравнению с госпрограммой. Можно провести работы по теплоизоляции внешних стен в квартирах, приобрести входные двери, бойлеры, камины, электрические котлы, приборы учета природного газа, малые ветрогенераторы и даже солнечные панели для выработки электроэнергии. Самыми популярными являются материалы для утепления фасадов квартир и жилых домов. На сайте Ощадбанка размещен полный список материалов (раздел «Кредиты»). Остается выбрать нужный товар и прийти за «теплым» кредитом в любое отделение Ощадбанка.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что с февраля мы запустили новый проект «Диалог с Ощадбанком». Общение - в формате вопросов-ответов, которые будут публиковаться на страницах ВШ. Чтобы стать участником проекта, присылайте вопросы, касающиеся услуг Ощадбанка, на нашу электронную почту shans-2017@ukr.net. На каждый из них квалифицированные специалисты Ощадбанка дадут исчерпывающий ответ. Не забудьте указывать свои координаты (ФИО, номер телефона), чтобы с вами можно было связаться, - в конце года самых активных участников ОБЯЗАТЕЛЬНО ждут призы. Ждем вопросов! ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Слух нарушен? Не беда!

Читати статтюСовременные миниатюрные цифровые аппараты эффективно решают эту проблему

В это сложно поверить, но людей с нарушением слуха сегодня во всем мире, по данным ВОЗ, насчитывается более 500 миллионов, и каждый год их становится на 15-30% больше.

Все чаще их ряды пополняют люди далеко... Читати статтю повністю

Вернуть коммуникации и создать свое КП!

Из-за того, что в последнее время в областном центре практически объявлено газовое военное положение, а конфликты между газовиками и сумчанами не стихают, последние предложили городской власти вернуть в собственность громады газораспределительные сети и найти новое предприятие, которое... Читати статтю повністю

Вниманию жильцов «Эспланады»!

Важный момент в строительстве каждого дома - подключение инженерных сетей (электричество, газ, вода, канализация). Сложность состоит в том, что не все зависит от застройщика - за некоторые процедуры отвечают профильные организации - «Сумыоблэнерго», «Сумыгаз» и «Горводоканал». Не... Читати статтю повністю

Стартовал прием общественных проектов!

Читати статтюСумчане могут подавать свои идеи для воплощения их в жизнь до августа

3 июлЯ в Сумах начался прием проектов общественного бюджета на следующий год. Учитывая время летних отпусков, он продлится больше, чем в прошлом году, - до 11 августа, то есть пять недель.

Так что у сумчан есть... Читати статтю повністю

«Сумстрой» от урагана не пострадал

Ураган, который прокатился по Сумам в прошлую субботу, не повлиял на работу компании, сообщают в ПАО «Сумстрой».

Все строительные краны стоят на месте, здания не пострадали. Каждый при желании может убедиться в этом лично, осмотрев строительную площадку нового современного микрорайона... Читати статтю повністю

Хочу зубные имплантаты! За и против их установки

Читати статтю

Имплантация - самый прогрессивный метод восстановления зубов.

Надежность и эффективность таких конструкций в несколько раз превышает результаты уже давно известных ортопедических процедур. Однако для установки зубных имплантатов, как и при любой операции, существует ряд показаний... Читати статтю повністю

Реновация газона на «Юбилейном»

Стадион «Юбилейный» активно готовится к футбольному сезону 2017-18. В частности, уже проведена реновация газона, благодаря чему поле полностью преобразилось и сможет порадовать своим качеством игроков, а те в свою очередь - подарить болельщикам хороший футбол.

«Юбилейный» давно... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

Заплатите за лишние метры!

До 1 июля украинцы получат платежки за «лишние» квадраты недвижимости. Уже несколько лет, как в Украине ввели налог на недвижимость - за каждый квадратный метр сверх нормы нужно заплатить до 1,5% минимальной зарплаты.

Налоговую ставку и норму недвижимости определяют органы местной... Читати статтю повністю

Малоинвазивные методы лечения геморроя - лучшее решение!

Когда мы нездоровы, то признаки болезни скорее всего проявляются внешне: насморк, отеки или круги под глазами, бледный вид и т.д.

Однако человек, страдающий геморроем, внешне может выглядеть совершенно здоровым. Геморрой как раз и относится к тем заболеваниям, с которыми большинство... Читати статтю повністю