Люди

Хронограф

Родился Жаккар

Жозеф Мари Жаккар, изобретатель ткацкого станка для узорчатых материй, родился 7 июля 1752 г. во французском Лионе. Сын ткача, он не сразу пошел по стопам отца - пытался стать переплетчиком, потом словолитчиком. В конце концов он все же стал ткачом и попытался автоматизировать ткацкое ремесло. Он создает самодействующий ткацкий стан, затем машину для вязания сетей. Жаккар впервые использовал перфокарты, которые применялись для образования необходимого рисунка на ткани. Кроме того, его станок был оснащен счетным механизмом. Впоследствии перфокарты использовались также в аналитических машинах и других механических изобретениях. Машина Жаккара вскоре широко распространилась во Франции (в 1812 г. там работало 18 тысяч станков), а затем и во всей Европе. В 1840 г. Жаккару даже поставили памятник в Лионе. В то же время его изобретение перевернуло жизнь многих людей, оставив их без работы и средств к существованию. Именно это привело к восстанию лионских ткачей. Жозеф Жаккар умер 7 августа 1834 г., а его станок до сих пор применяется в ткацком производстве.

Умер Мопассан

Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан, знаменитый французский писатель, родился в Нормандии 5 августа 1850 г. Отец его был из разорившихся дворян. В 13 лет мальчика отдали в духовную семинарию. Он не раз сбегал оттуда, а в 16 лет был отдан в лицей. В 20 Мопассан поступил на юридический факультет, но вместо учебы ему пришлось отправиться на франко-прусскую войну. После войны, так и не получив образования, работал в морском министерстве и службу свою ненавидел. Свою первую новеллу «Рука» Мопассан опубликовал в 1875 г. под псевдонимом Жозефа Прюнье, а через год появилась его поэма «На берегу» и первая статья, подписанные псевдонимом Ги де Вальмон.

Слава писателя пришла к нему в 1880 г. Благодаря популярности его первых произведений ему предложили место хроникера в газете «Голуа». Это позволило писателю оставить чиновничью службу и полностью посвятить себя литературе. Затем появилось огромное количество рассказов, а его популярность росла с каждой новой книгой. За 11 лет Мопассан создал 6 романов («Жизнь», «Милый друг», «Сильна как смерть» и другие), около 300 новелл, вошедших в 18 сборников, мелкие повести, книги путевых очерков, пьесы и даже драму.

Но напряженная творческая работа быстро подорвала здоровье Мопассана. С 1884 г. он страдал от нервных расстройств и галлюцинаций. Все это отразилось в ряде его произведений. В 1891 г. его творческая деятельность совершенно угасла, и после попытки самоубийства Мопассан был помещен в клинику для душевнобольных в предместье Парижа. Скончался он 6 июля 1893 г. от паралича мозга.

Скончался Луи Дагер

Луи Дагер, один из изобретателей фотографии, родился 18 ноября 1787 г. в городке Кормейль под Парижем. Склонность к рисованию проявил в детстве. В 13 лет родители отдали мальчика в орлеанскую общественную рисовальную школу, где он и получил свое основное образование. В 16 лет Дагер уезжает в Париж и с помощью отца устраивается в театральную мастерскую «Гранд Опера» Деготти. На этой работе начал в полную силу раскрываться его художественный талант, вскоре он превосходит своего учителя. Художник изготавливал прекрасные панорамы Рима, Лондона и других городов. Чтобы упростить себе работу при создании таких огромных картин, Дагер использовал камеру обскуру, однако никак не мог закрепить изображение на экране. Экспериментируя с химическими веществами, в 1837 г. он добился фиксации изображения с помощью паров ртути. Так появился дагерротип - предшественник фотографии. В 1839 г. во французской академии наук была продемонстрирована технология получения дагерротипа. После этого Луи Дагер проснулся знаменитым. Изобретатель скончался 10 июля 1851 г. в Бри-сюр-Марн.

Также на этой неделе родились художники Марк Шагал и Фрида Кало, писатели Марсель Пруст и Лев Кассиль, а также граф Цеппелин, строитель первых дирижаблей. Ушли из жизни ученые Георг Ом, Амедео Авогадро, писатель Александр Грин.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Враг Рейха под номером 6

Читати статтюЗа голову Лиона Фейхтвангера была объявлена награда в 10 тысяч марок

После окончания Второй мировой войны, когда весь мир содрогнулся от зверств и античеловеческих экспериментов гитлеровского нацизма, всем казалось, что возрождения фашизма быть не может.

Однако чем больше времени... Читати статтю повністю