Власть

Прокуратура провела обыск в мэрии

5 июлЯ в течение полутора часов сотрудники областной прокуратуры проводили в Сумской мэрии обыски в кабинетах секретаря горсовета и начальника отдела информационных технологий и компьютерного обеспечения.

Ни Андрея Баранова, ни Виктора Беломара во время обыска на местах не было, так как оба они - в отпусках. Выяснилось, что речь идет о закупках в системе ProZorro по проектам «Безопасный город» и «Электронный билет».

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Сумской области Наталья Науменко, обыск был проведен в рамках уголовного производства, открытого по ч.2 ст.364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). Это производство было открыто полицией еще 15 марта этого года, но в апреле его передали областной прокуратуре. В рамках этого дела уже проводились обыски в мэрии, но с появлением новых обстоятельств возникла необходимость провести обыск и в кабинете секретаря горсовета.

В качестве вещественных доказательств сотрудники прокуратуры забрали с собой жесткие диски и документы, касающиеся бюджетных закупок.

«Прокуратура расследует факты содействиям должностными лицами горсовета одному из участников конкурсных торгов в получении победы на этих торгах или в получении им дополнительной информации о ходе этих торгов. В результате именно это предприятие стало победителем, с ним был заключен договор и оно выполняло работы. У нас есть претензии как к ходу проведения закупки, так и к качеству результатов работ», - прокомментировал начальник управления прокуратуры Сумской области Александр Глядчишин.

Фирма, которая победила на этих торгах и сейчас проводит работы, - ООО «Смарт Санрайз». Сумма договора - почти 400 тыс. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Депутаты просят возродить артягу

В свое время военный институт ракетных войск и артиллерии был визитной карточкой не только Сум, но и области.

История нашей артяги - уникальная, берет свое начало в далеком 1899 году, когда сахарозаводчик Павел Харитоненко, исполняя волю своего отца, основал корпус на 500 кадетов.... Читати статтю повністю

Депутаты поделили почти 30 млн. средств областного бюджета

По итогам первого полугодия доходная часть областного бюджета перевыполнена на 29,68 млн. грн. На сессии облсовета 7 июля эта сумма была распределена между главными распорядителями средств.

В основном деньги будут направлены на ремонты и поддержку объектов медицинской, образовательной,... Читати статтю повністю