Коммуналка

Отключений света пока не будет

После волны жалоб от жителей Сумской области по поводу установки общедомовых счетчиков электроэнергии в многоквартирных домах руководство Сумской ОГА провело по этому вопросу расширенное совещание.

Напомним: речь идет о так называемых бесхозных домах, которые никто не обслуживает и в которых нет счетчиков коммунальной электроэнергии, хотя общедомовые коммунальные электросети имеются и во многих домах используются. По данным ПАО «Сумыоблэнерго», таких домов в Сумской области на сегодня около 500. Энергетики обязали жильцов поставить счетчики коммунальной электроэнергии за свой счет, а пока они этого не сделают, стали выключать в домах свет. Проблема же в том, что в большинстве это небольшие (в основном - двухэтажные) старые дома, в которых совсем мало квартир, и у жильцов просто нет денег на счетчик, который стоит около 5 тыс. грн.

В совещании, которое проводил губернатор Николай Клочко, приняли участие представители ПАО «Сумыоблэнерго», территориального отделения НКРЭКУ в Сумской области, областной инспекции Госэнергонадзора, депутаты облсовета, а также представители местных органов власти. Было решено, что люди не должны страдать из-за проблем с балансовой принадлежностью их домов, а потому отключений электроэнергии больше не будет, по крайней мере до конца лета. А за это время местные власти совместно с районными филиалами энергетиков должны разработать четкий план действий - как и за чей счет будут проводиться работы.

Со своей стороны ПАО «Сумыоблэнерго» предложило три варианта решения проблем: создание в таких домах ОСМД (или выбор управителя) с последующим заключением договора с облэнерго; назначение органом местного самоуправления обслуживающей организации (жэка) для надлежащего обслуживания внутридомовый сетей, в том числе - электрических; перенос квартирных счетчиков на границу балансовой принадлежности непосредственно между поставщиком электроэнергии и бытовым потребителем (в шкафы на стене дома), то есть напрямую из внешней сети облэнерго в квартиру, в обход общедомовой коммунальной электросети. При последнем варианте облэнерго готово выполнять все работы за свой счет, жильцам нужно будет только купить необходимые материалы.

Что же касается первых двух вариантов, то они совсем необязательно подразумевают, что жильцы должны покупать счетчик за свой счет. Независимо от того, создано в доме ОСМД или нет, действующее бюджетное законодательство не запрещает местной власти направлять бюджетные средства на их ремонт, реконструкцию и проведение других работ. После вступления в силу Закона №417 «Об особенностях реализации права собственности в многоквартирном доме», который теоретически сделал бывшие коммунальные многоэтажки совместной частной собственностью жильцов, Сумской горсовет специально консультировался по этому вопросу в Минфине и Минрегионстрое и получил положительный ответ. С тех пор Сумской горсовет ежегодно выделяет десятки миллионов гривен на капремонт жилфонда. Конечно, в районах масштабы не те, да и бюджеты меньше, но, с другой стороны, в селах, пгт и небольших городах таких проблемных многоквартирных домов, которые затронул вопрос установки общедомовых счетчиков электроэнергии, не так уж много. И первый пример помощи людям со стороны местной власти уже есть: в Бурыни депутаты горсовета выделили из бюджета средства на установку счетчиков коммунальной электроэнергии и ремонт общедомовых электросетей в двух домах.

Естественно, каждый такой дом требует индивидуального подхода, поэтому директоры филиалов ПАО «Сумыоблэнерго» в районах проведут встречи с представителями местной власти и обсудят все возможные варианты решения проблемы.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь голубое топливо!

С 9 июнЯ четыре села Сумской области - Столярово, Яловый Окоп (Липоводолинский район), Погожая Криница, Зарудье (Роменский район) - живут без газа.

А 27 июня голубое топливо исчезло еще в четырех селах Роменского района - Малые Бубны, Бацманы, Гришино и Локня. Виновник газового... Читати статтю повністю

Проблема мусора в Сумах - вечна?

Депутаты Сумского горсовета недовольны тем, какими темпами компании-перевозчики мусора обустраивают контейнерные площадки. Как известно, в тарифы на вывоз мусора ООО «А-Муссон» и ООО «Сервисресурс» составляющая по обустройству площадок не входит.

Но, поскольку такое условие оговаривалось... Читати статтю повністю

Причин для паники нет

В горводоканале обещают не начислять оплату по нормам, если срок поверки счетчика пропущен

На прошлой неделе в ВШ обратилась сумчанка Зинаида Федчук, которая обеспокоена тем, что из-за несвоевременной поверки счетчика холодной воды ей будут начислять по нормам, которые, как известно,... Читати статтю повністю