Ділова розмова

Сумчанам помогут деньгами

На ближайшей сессии горсовета депутаты выделят из горбюджета дополнительное финансирование на предоставление материальной помощи горожанам, которые по тем или иным причинам оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Этот вопрос инициировали департамент соцзащиты горсовета и профильный заммэра Алена Дмитревская. На прошлой неделе его рассмотрела и согласовала планово-бюджетная депутатская комиссия.

В этом году на указанные цели в горбюджете предусмотрено 2,167 млн. грн., в том числе депутатских средств - 1,467 млн. грн. Но, как оказалось, и этих денег недостаточно - заявлений поступает очень много, и 90% из них касаются выделения денег на лечение. По информации А.Дмитревской, на 1 мая рассмотрено 195 заявлений и использовано уже около 800 тыс. грн. За май и июнь поступило еще 139 заявлений. Сегодня в среднем за помощью обращается более 60 семей в месяц, что в два раза больше, чем в 2016 году. Поэтому А.Дмитревская попросила депутатов рассмотреть возможность выделить дополнительно еще 1 млн. грн. Вначале комиссия хотела добавить только 300 тыс. грн., поскольку на сегодня в бюджете нет возможности выделить больше, и пообещала, что, возможно, по итогам 9 месяцев денег добавят еще. Но потом, рассудив, что все же речь идет о здоровье людей, депутаты таки рекомендовали департаменту финансов проработать возможность выделения 500 тыс. грн.

УКС хочет еще 25 млн. на «евродворы»

Управление капстроительства и дорожного хозяйства обратилось в Сумской горсовет с просьбой выделить в этом году дополнительно еще 25 млн. на капремонт дворовых дорог.

- Деньги, которые нам были выделены в этом году на ремонт дворовых дорог, мы практически освоили, - объяснил начальник УКСа Виталий Шилов на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии. - Сейчас заканчиваются работы по последним семи объектам, а времени до конца сезона еще остается много. Поэтому хотелось бы, чтобы нам добавили денег, чтобы мы через месяц не остановились. Но, учитывая нынешние сложности с бюджетом, особо настаивать мы не будем.

Комиссия поручила департаменту финансов проработать вопрос и определиться, есть ли возможность выделить хоть какую-то сумму.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как работает ОСМД?

Что собой представляет эта форма управления и какие у нас преимущества перед жэками?

В июле 2016 года вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Началось активное создание объединений собственников многоквартирных... Читати статтю повністю

Стоит ли бояться слуховых аппаратов?

Чем позже обратитесь к специалисту, тем более дорогостоящую модель придется приобретать

Когда мы здоровы, то многое в жизни воспринимаем как данность, в том числе и слух. И только столкнувшись с проблемой нарушения слухового восприятия, понимаем, что пришла беда.

Тугоухость практически... Читати статтю повністю

Дорожный сезон в разгаре

В Сумах начался капитальный ремонт дороги на Роменской, и не только

СейЧас в Сумах дорожники укладывают асфальт на ул. Роменской. Заказчиком на данном объекте выступает УКС, подрядчиком - КП «Дорремстрой». «Мы получили два разрешения, провели тендеры и приступили к выполнению работ»,... Читати статтю повністю

На Cумщине - 23 миллионера!

В Главном управлении ГФС в Сумской области прошла пресс-конференция по результатам кампании декларирования доходов жителей Сумщины.

- В этом году уменьшилось количество деклараций по сравнению с предыдущим, что связано с изменениями в законодательстве. Теперь граждане, которые получают... Читати статтю повністю

За полтора года - почти 700 петиций

Исполком Сумского горсовета заслушал отчет директора департамента коммуникаций и информационной политики Антонины Кохан о работе с электронными петициями в структурных подразделениях мэрии.

Напомним: Сумы подключились к единой системе местных петиций с 20 февраля 2016 года. Всего... Читати статтю повністю

«Сюрприз до безвіз»

Уникальная акция для пользователей премиальных карт Visa от Ощадбанка

Лето - время отдыха и незабываемых эмоций! Наш герой, казак Мамай, известный покоритель неизведанных горизонтов, снова отправляется в путешествие в Европу - за новыми впечатлениями и с новой акцией от Ощадбанка... Читати статтю повністю

Сумским врачам не хватает командировочных

Горздрав обратился в планово-бюджетную комиссию Сумского горсовета с просьбой выделить 397,2 тыс. грн. на оплату командировочных для работников лечебно-профилактических учреждений областного центра.

На текущий год на указанные цели больницам и поликлиникам Сум было выделено всего... Читати статтю повністю

Мы снова в лидерах!

Несмотря на то что в Украине проходит немало рейтинговых проектов, определяющих лучших из лучших в той или иной отрасли, объективность их оценок нередко вызывает у знающих людей сомнения.

Ведь не секрет, что зачастую своим выходом на первые позиции те или иные предприятия или продвигаемые... Читати статтю повністю

«Барса»: пока только на бумаге

На содержание нового лицея-интерната депутаты добавили 1,383 млн. грн.

С момента громкого открытия общежития областного лицея-интерната спортивного профиля «Барса» прошло уже полтора месяца, но особых подвижек в работе самого лицея пока не наблюдается.

А ведь до 1 сентября осталось... Читати статтю повністю

Амбулатория уперлась в земельный вопрос

Уже не первый год в Сумах обсуждают возможность открытия в отдаленных районах города амбулаторий семейной медицины. В том числе и в районе ул. Добровольной, где местные жители даже обещали перекрыть дорогу, если вопрос не будет решен положительно.

Здесь живет более 6 тыс. человек.... Читати статтю повністю