Власть

С миру по нитке - манежу ремонт

На прошлой неделе в Сумском горсовете обсудили перспективы участия города в капремонте легкоатлетического манежа СумГУ. В частности - беговых дорожек, на реконструкцию которых администрация вуза просит выделить из горбюджета 4,8 млн. грн.

Как известно, в июне в Сумы приезжал президент Федерации легкой атлетики Украины, первый замминистра молодежи и спорта и Украины Игорь Гоцул, который и поднял вопрос по ремонту манежа на встрече с руководством области. Он сообщил, что на уровне правительства рассматривается вопрос о создании в Сумах Центра олимпийской подготовки, но для этого необходимо обновить существующую инфраструктуру, поскольку покрытие легкоатлетического манежа практически исчерпало свой ресурс.

Этот вопрос и рассматривался на заседании планово-бюджетной депутатской комиссии горсовета 13 июля.

- Манеж проработал уже почти 15 лет. Благодаря ему за это время Сумы стали спортивным центром Украины по легкой атлетике, - сказал представитель СумГУ. - Каждый год здесь проводятся многочисленные соревнования. В этом году, например, проводились международные соревнования по гандболу, приезжали команды из Исландии, Чехии, Испании, Албании. То есть манеж очень много делает для популяризации Сум не только в Украине, но и за границей. Ведь всем известно, что спорт-

смены - это лучшая реклама для страны. Кроме того, есть и социальная составляющая: в манеже занимаются - бесплатно или на льготных условиях - разнообразные спортивные секции, в общей сложности - около 600 школьников и около тысячи молодых спортсменов. На следующее заседание Кабмина (на этой неделе. - А.З.) выносится вопрос о создании восточноевропейского государственного центра олимпийской подготовки на базе нашего манежа. Здесь будут проходить учебно-тренировочные сборы, будет создан также центр спортивной медицины. Но проблема в том, что манеж требует капремонта. Университет своими силами смог частично привести его в порядок - отремонтирована крыша, проведен техосмотр здания. Но беговые дорожки практически полностью износились, на их ремонт нужно 4,8 млн. грн. На сегодня университет не имеет возможности закрыть эту проблему своими силами и просит помощи у города.

Несмотря на все аргументы, члены депутатской комиссии восприняли эту просьбу, мягко говоря, без особого энтузиазма. Ведь у города сегодня, как известно, проблемы с наполнением бюджета, а основная часть свободного финансового ресурса на ближайшей сессии будет направлена на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Тем не менее, начальник управления по делам молодежи и спорта ОГА Дмитрий Лантушенко, который также является членом комиссии, попытался переубедить своих коллег по депутатскому корпусу:

- Речь идет о том, что этот ремонт даст возможность принимать в Сумах легкоатлетические соревнования самого высшего уровня. А в обмен СумГУ подписывает с городом меморандум о том, что дети из наших ДЮСШ и спортивная молодежь Сум будут пользоваться манежем бесплатно. Сейчас горотдел по вопросам молодежи и спорта прорабатывает этот вопрос.

Поразмыслив, члены комиссии решили, что в принципе город мог бы пойти на такую сделку, но только в несколько ином формате. Ведь что такое меморандум? Это просто протокол о намерениях, он не влечет за собой никаких обязательств и никакой ответственности за их невыполнение. А если есть финансовая составляющая, то нужно подписывать не меморандум, а договор, в котором указывать конкретные цифры и обязательства обеих сторон (например, количество бесплатных часов для занятий детей и т.п.). Представитель СумГУ сообщил, что университет не против подписать такой договор. Но директор департамента финансов горсовета Светлана Липовая заявила, что на сегодня это, по большому счету, виртуальный разговор. Ведь пока нет никаких расчетов, никаких документов, и все это требует тщательной проработки. К тому же есть и вторая сторона медали, связанная с тем, что манеж, как и сам университет - это все-таки государственная собственность.

- Почему же это финансирование вешают только на город? - резонно поинтересовался председатель комиссии Владимир Шилов. - Почему не ставится вопрос об участии областного бюджета? Государственного? У нас что, нет нардепов, которые могли бы помочь? Ведь это единственный легкоатлетический манеж в Украине!

Д.Лантушенко тут же заявил, что, если Кабмин примет решение о создании в Сумах центра олимпийской подготовки, то это и так будет порядка 20 млн. грн. госфинансирования ежегодно: «Раньше было два крытых манежа в Украине - в Сумах и Запорожье. Но недавно манеж в Запорожье выкупил «Спортлайф» и сказал: нам не нужна легкая атлетика, мы там сделаем тренажерный зал, бассейн и фитнес. Так что по факту у нас действительно один манеж на всю Украину. Но после прошлого чемпионата Украины, когда на этих дорожках три украинских сборника получили травмы, мне замминистра сказал: «Мы больше в Сумах проводить соревнования не сможем, у вас качество покрытия не позволяет. А ведь реально на сегодня мы - центр легкой атлетики Украины, и наша задача - либо помочь, либо стать таким себе шлагбаумом, который все это перекроет».

В.Шилов тут же забеспокоился, не получится ли так, что город сейчас вложит в манеж бюджетные деньги, а потом его кто-то купит и сделает из него какой-нибудь фитнес-центр, как это случилось в Запорожье. Но представитель вуза возразил, что нашему манежу это не грозит: согласно действующему законодательству, отчуждение и перепрофилирование объектов сферы образования и науки, находящихся в ведении профильного министерства, практически невозможно.

В итоге комиссия решила, что отдел молодежи и спорта горсовета совместно с департаментом финансов и при участии управления молодежи и спорта ОГА детально проработают этот вопрос, подготовят проект меморандума (для начала), на основании которого в дальнейшем будет заключен договор с СумГУ, и внесут его на следующее заседании комиссии. Параллельно будут проведены переговоры с ОГА по поводу долевого участия в ремонте манежа, а также с нардепами от Сумщины - о возможном софинансировании из госбюджета. Тем более что, по словам С.Липовой, сейчас в Кабмине и депутатских фракциях ВР как раз идет распределение госсредств на социально-экономическое развитие регионов, так что выбить какие-то средства на ремонт манежа вполне реально.


п»ї