Ділова розмова

Пропавший малыш нашелся через 22 года?

Героя передачи «Жди меня» как сына узнали пять семей, в том числе и из Глуховского района

Во время семейного отдыха на берегу сельского водоема мальчик, которому было 2 года и 8 месяцев, вдруг как сквозь землю провалился: его нигде не было.

Версий, куда подевался ребенок, было несколько: заблудился в лесу, растерзали дикие звери, утонул в торфяниках, украли ромы. В официальных сводках он числился без вести пропавшим на протяжении более двух десятков лет... И вдруг - неожиданная информация: на другом конце страны нашелся парень, который, скорее всего, является тем пропавшим малышом! Мы провели собственное журналистское расследование, побывали на месте событий, нашли очевидцев, пообщались с родителями мальчика.

Народное гуляние закончилось бедой

Это случилось 2 августа 1996 года, когда весь православный мир отмечал большой христианский праздник пророка Ильи. Жители одного из сел Глуховского района отправились дружной толпой на местный водоем - повод для отдыха был замечательным, да и погода этому только способствовала. В тот злополучный день на берегу собралось практически все село. Да еще и гости населенного пункта: к председателю колхоза приехали родственники из Сум, и посещение пруда было пунктом культурной программы. На водоем семья главы села отправилась не в полном составе, а лишь несколько человек: сын председателя с двумя детишками (2 и 5 лет) и брат-сумчанин. Остальные остались дома. Ничего не предвещало беды: на берегу полно односельчан, вода кишит купальщиками, везде - аромат шашлыка и каши на костре. Взрослые играют в пляжный волейбол, детвора резвится рядом... Одним словом, счастливое и беззаботное массовое веселье. Председательская семья тоже в этом участвовала, а затем, вдоволь накупавшись, решила обосноваться в тени деревьев. Нашли развесистую иву, расстелили покрывало, сели на него вместе с братом, достали еду и спиртное. Дима и Вика (так зовут детей) бегали рядом. А взрослые в это время выпивали и закусывали. Когда спустя некоторое время родители окликнули детей, отозвалась только дочь. На вопрос, где Дима, девочка пожала плечами: мол, не знаю, мы играли порознь, я за ним не смотрела... Папа с дядей кинулись искать ребенка, но его нигде не было. К поискам присоединились все отдыхающие, затем подключились и те, кто в это время находился дома. Вот что рассказала нам Алла Крышкина, которая в то время возглавляла сельсовет: «Мы вмиг собрали людей, сообщили в милицию. На поиски малыша поднялось все село, прибыли жители даже окрестных населенных пунктов, и был брошен весь личный состав Глуховского райотдела. Целую неделю почти тысяча человек искали ребенка день и ночь. Прочесали лес и болото, все заросли, углы и закоулки. Димочки нигде не было!»

«Появилось две версии: что мальчик заблудился в лесу и его растерзали дикие звери, а также что он утонул в торфяном болоте, - добавляет пенсионерка Галина. - Но они ничем не подтверждались, так как останков ребенка не обнаружили, а к торфяникам он вряд ли подошел бы, потому что был голеньким, а там росла густая жгучая крапива». Односельчане, отдыхавшие тогда на берегу водоема, уверяют, что все произошло в считанные минуты. Максимум - полчаса. «Председательский внучок всем нравился, все норовили его затронуть, поиграть с ним, - говорит 49-летний Николай, свидетель той трагедии. - Только что он тут бегал с собакой, и вдруг слышим крик: «Димка пропал!» В ту ночь никто в селе глаз не сомкнул. А что было с мамой мальчика, трудно передать словами: она бегала по берегу и голосила на всю округу...»

Выкрали ромы?

Еще одну версию произошедшего нам поведала 86-летняя Мария Горностаева, соседка семьи председателя. «Наши дома находятся друг напротив друга, и все, что творится в семьях, - как на ладони, - рассказывает Мария Петровна. - Диму невозможно было не любить, я его просто обожала! Настоящий ангелочек: волосики беленькие, пушистенькие, а глазищи - огромные и голубые! А умненький какой! В 2 годика так разговаривал хорошо! Такое дитя было - не налюбуешься... А на Илью, когда все село пошло гулять на озеро, я осталась дома, сидела весь день на лавочке. Как вдруг вижу - мимо меня по улице проехала машина. В то время ромы промышляли по соседним селам и к нам наведывались по своим делам. Так вот, вижу я - едут. А в машине стоит мальчик. Дима это или нет, не рассмотрела. Только заметила, что он спокойно стоял в салоне и смотрел вперед, через лобовое стекло. И только когда вечером я узнала, что Димочка пропал, до меня дошло: так это же он ехал с ними!»

Без вести пропавший

Поиски исчезнувшего ребенка не увенчались успехом, и по официальным сводкам милиции он числился как без вести пропавший.

И вот 19 июня на экраны вышел очередной выпуск передачи «Жди меня». Один глуховчанин обратил внимание на трогательный рассказ молодого человека о том, как он провел детство в цыганском таборе, но как он там оказался - совсем не помнит и очень мечтает найти своих родителей. Житель Глухова вспомнил историю с пропавшим мальчиком, которая более 20 лет назад была у всех на устах, и предположил, что этот парень вполне мог быть тем ребенком! Так, по сарафанному радио, информацию сообщили родителям Димы. Они просмотрели передачу в Интернете и потеряли покой и сон. Как рассказал нам отец мальчика, сначала они не поверили, что это их сын. Но потом сравнили фотографии: вроде он! Одноклассники и знакомые папы, знающие его в юности, в голос заявляют: герой сюжета - копия председательского сына, а значит, это и есть пропавший мальчик!

Непростая жизнь в таборе

Высокий стройный молодой человек появился в селе Великий Бычкив, что на Закарпатье, недавно. Он сразу же привлек к себе внимание местных жителей: культурный, добрый, порядочный. Со всеми здоровается, всем помогает. О себе никому ничего не рассказывает. На вопросы, чей он, отвечал однозначно: ничей. Пенсионерка Анна Укман взяла на себя роль его негласного опекуна и в доверительной беседе разузнала душещипательную историю его прошлого. Оказывается, у него нет ни свидетельства о рождении, ни паспорта. В школу он не ходил. Все детство парня прошло в цыганском таборе, но как он туда попал - не помнит. Помнит лишь, как он сидел на лавочке, к нему подошла женщина, взяла за руку и увела. Так он и оказался в таборе, который постоянно кочевал по стране и ближнему зарубежью. За маленьким мальчиком закрепили одну семейную пару - Михаила и Милану. Ребенок должен был называть их папой и мамой, а сам отзываться на имя Юрий. Двухлетний малыш хорошо помнил своих родителей, поэтому наотрез отказывался воспринимать новых отца с матерью. Тем более что они к нему не питали никаких добрых чувств и постоянно били. В таборе он выполнял роль добытчика. Его наряжали в девочку и отправляли просить милостыню. На кусок хлеба кроха зарабатывал с двух лет: набросают денежек достаточно - значит, покормят. Если мало - изобьют и поставят в угол на камни на час-два. Постоянно голодный и весь в синяках, малыш каждый день боролся за жизнь. А когда подрос, стал понимать, что он не такой, как все в таборе: среди кареглазых и черноволосых он был единственный со светлыми волосами и глазами. Добиться правды о своем прошлом у Михаила Юра не смог: новоиспеченные родители упорно молчали. Единственное, что они ему сказали, так это его год рождения - 1993-й.

Долгожданная свобода

Шли годы, мальчишка все больше укреплялся в своем стремлении сбежать. И наконец осуществил свою мечту. Опасаясь расправы бывших собратьев, паренек скитался по людям, нанимался на разную работу за крышу над головой и пропитание. Так Юра прошел тернистый путь в сотни километров, пока не оказался на Закарпатье в селе Великий Бычкив. Народ попадался всякий: кто кормил бедолагу, а кто, наоборот, эксплуатировал, используя бесплатный труд. Однажды хозяйский конь едва не убил паренька. Об этом говорят многочисленные шрамы на голове и лице. Но это - ничто по сравнению с тем, какие рубцы остались в душе молодого человека, которого, по сути, по документам и не существует. Сейчас Юра живет в вышеуказанном селе, выживает за счет огорода. Живет он в доме, куда попал по протекции Анны Укман: пенсионерка пристроила паренька ухаживать за стариками, а когда они отошли в мир иной, остался присматривать за их домом. Так что крыша над головой у Юры есть. «Юра - культурный, спокойный, добрый. Такую сложную жизнь прошел, а не растерял человечность! Да и с плохими компаниями не связался: не пьет, не курит, не сквернословит», - говорит Анна. Она считает, что Юрию примерно 22-24 года. Анна специально обратилась в передачу «Жди меня», чтобы показать этого славного парнишку и обратиться к людям: может, кто-то потерял его. Пусть отзовется!

Сам Юрий рассказал, что очень хочет найти своих родителей, прижаться к маме. Тепло ее объятий он помнит с младенчества. А еще молодой человек мечтает о собственной семье. «Хочу простого счастья, чтобы приходить после работы домой, где меня встречают жена и дети. Буду их сразу обнимать и целовать, а они будут говорить: «Папа», - поделился он планами на жизнь.

Признание умирающей цыганки

После выхода передачи в эфир на ТВ обратилось пять матерей: все они утверждают, что Юра - их сын и разлучили их с ним самые разные обстоятельства. На чьей стороне правда, выясняют специалисты. На данный момент все кандидаты сдали анализы для ДНК-экспертизы и ждут результатов. Среди этой пятерки претендентов - и семья из Глуховского района. С момента выхода передачи прошло уже больше месяца, за это время мама пропавшего 21 год назад мальчика выплакала все слезы. «Столько лет она не находила себе места, истерзалась вся, и вот, только рана затянулась, как вдруг - опять все заново, - вздыхает односельчанка Надежда. - Она как на иголках, ждет этих результатов! Даже сказала, что готова корову продать, чтобы самой оплатить экспертизу и поскорее получить ответ!»

Мы пообщались с отцом исчезнувшего мальчика, и, честно говоря, как только он вышел к нам со двора, сразу же бросилось в глаза его внешнее сходство с героем материала: такой же высокий и стройный, те же светлые глаза. Конечно же, он мечтает, чтобы подтвердилось, что Юра - их ребенок.

Кто настоящие родители этого парня, действительно, покажет экспертиза. Но у семьи с Глуховщины есть все шансы на это.

Как рассказала нам соседка семьи Мария Горностаева, после выхода передачи парень рассказал группе специалистов, а те передали родителям: оказывается, когда в таборе умирала одна старая цыганка, будучи прикованной к постели, она позвала к себе мальчика и призналась: «Ты - не цыган. Ты - украденный. Тебя увезли с сельского пруда». В каком именно селе его похитили, она не сказала. Но эту информацию паренек запомнил навсегда. Выдумать историю с озером и женщиной, которая его оттуда увела, Юра не мог. Да и совпадения довольно точные. Так что, возможно, Юра - и правда тот самый Дима? Будем надеяться.

Оксана Ковалева


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прочный фундамент - по новой технологии!

Крупнейшая строительная компания Сумской области АО «Сумстрой» развивает сферу строительных услуг. Например, по обустройству фундаментов, прежде всего, для индивидуального жилья.

Ведь очень часто дома строят на таких грунтах, где стандартные фундаменты из блоков не подходят, нужны... Читати статтю повністю

Лазерная коррекция в центре «Новий зір» -

кардинальное решение проблемы плохого зрения!

Все больше молодых людей сталкиваются с проблемой плохого зрения. Очки и контактные линзы стали нашими неотъемлемыми спутниками, и мы зачастую даже не стремимся от них избавиться.

Виной всему страх и недоверие к лазерной коррекции,... Читати статтю повністю

Сельскому нотариату быть!

ПребываЯ с рабочим визитом на Сумщине, министр юстиции Павел Петренко встретился с руководством области, председателями сельсоветов и новых объединенных территориальных громад и провел с ними совещание на тему так называемого «сельского нотариата» - об оказании нотариальных услуг... Читати статтю повністю

Местные бюджеты - поддержите!

ХотЯ областной онкодиспансер является последней инстанцией в постановке онкологического диагноза, по части материально-технической базы он во многом уступает другим регионам.

К примеру, медучреждению не хватает современной лучевой аппаратуры, в частности линейного ускорителя, стоимость... Читати статтю повністю

Экран от шума и пыли, и не только

У вас еще есть время подать свой проект благоустройства дома, двора или микрорайона!

Горожане уже активно включились в работу по «Общественному бюджету 2018» и предлагают городской власти, куда лучше вложить деньги местного бюджета.

На веб-портале «Общественный проект» (pb.smr.gov.ua)... Читати статтю повністю

ZASTROYSHIK.COM - ремонт без проблем!

На крупнейшем в регионе интернет-портале строительных объявлений можно найти все

Каждому, кто хоть раз в жизни затевал ремонт или просто пытался чинить что-нибудь в доме, прекрасно известно, какой это трудоемкий и энергозатратный процесс. Чего только стоит найти хорошего мастера... Читати статтю повністю

Служба крови готова делиться опытом

Предприятие проинспектировал глава облсовета Владимир Токарь

«То, что я увидел в Сумском областном центре службы крови, говорит об одном - аналогов ему в Украине нет, он - лучший.

Современное и дорогостоящее оборудование, контроль над качеством крови, отношение к донорам - все... Читати статтю повністю

Для ЧС оборудуют полигон

ОказываетсЯ, в Сумах находится единственный в Украине учебно-тренировочный полигон для отработки действий в случае возникновения ЧС.

Принадлежит он Учебно-методическому центру гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности и расположен неподалеку от «Химпрома». Построили... Читати статтю повністю

«Электроавтотранс» просил 35 миллионов...

...Но получил только 6 млн. на покупку трех автобусов

КП «Электроавтотранс» обратилось к городскому руководству с просьбой рассмотреть возможность выделить предприятию в текущем году еще 34,67 млн. грн. дополнительного финансирования.

Из них 5,94 млн. грн. - на покупку еще трех... Читати статтю повністю

ОТГ на Сумщине: ожидается пополнение

В конце июня в Центре развития местного самоуправления был презентован проект изменений в Перспективный план формирования территориальных громад в Сумской области, который разрабатывался специальной рабочей группой.

После недели обсуждений на местах ОГА внесла правки в предложенный... Читати статтю повністю