Власть

«Гугл» преобразовывает Украину?

Областная власть надеется, что новый информационный проект поможет развиваться туризму на Сумщине

13 июлЯ в конгресс-центре СумГУ состоялась презентация проекта «Цифровое преобразование Украины», который реализует компания «Гугл» совместно с айтишниками - волонтерами и общественниками.

Проект успешно стартовал уже в 9 регионах страны. В Сумах его поддержали как городская власть, так и областная администрация.

Суть мероприятия - внедрение информационных технологий во все сферы общественной жизни. Особенно обращалось внимание на 4 ведущих направления: туризм и инвестиции, сервисы «Гугл» для бизнеса, цифровые технологии в образовании, охрана окружающей среды.

- Проект прежде всего интересен с точки зрения промоушена Сумской области в мире и развития туризма в нашем регионе, - отметил замглавы ОГА Дмитрий Живицкий. - Тем более что недавно при обладминистриции создан новый отдел, который будет заниматься именно туристической отраслью. У нас есть много интересных культурно-исторических мест, например в Ромнах, Путивле, Глухове. Цифровые технологии позволяют разработать туристические маршруты в 3D-формате, которые затем можно воплотить в жизнь с созданием соответствующей инфраструктуры - отелей, музеев, дорог и т.п. Это очень перспективное направление, которое до настоящего момента эффективно не использовалось. Что касается бизнеса, то здесь «Гугл» как одна из мощнейших информационных компаний может оказать неоценимую поддержку. Научить и помочь предпринимателям продвигать и популяризировать свою продукцию как в Украине, так и далеко за ее пределами, расширять рынки сбыта, привлекать инвестиции. Информационные технологии активно вторгаются и в сферу образования. В современном быстро развивающемся мире это уже вопрос не желания, а необходимости. На сегодняшнем форуме присутствовали представители отделов образования из всей области, а также директора сумских школ, учителя, преподаватели. Рассматривались перспективы оптимизации учебного процесса за счет использования компьютерных технологий, начиная облачными сервисами и заканчивая «Гугл»-классами. И могу отметить, что предложение нашло не только понимание, но и живейший интерес.

О том, как Интернет может помочь охране природы, рассказал председатель «ГОЕ - экология», киевлянин Владимир Мороз:

- «Гугл» предлагает интерактивный реестр экологических проблем. Это автоматизированная веб-система накопления и передачи информации об экологических правонарушениях и проблемах непосредственно от граждан в органы госвласти. Для этого достаточно установить на телефоне мобильное приложение или зайти в систему через наш веб-сайт. А дальше обращение будет автоматически сформулировано и направлено в Госэкоинспекцию, которая должна отреагировать в течение 30 дней. Хоть наша разработка действует сравнительно недавно, конкретные результаты уже есть. Только за 2016 год благодаря общественности и наложению штрафов в госбюджет дополнительно поступило 0,5 млн. грн.

Присутствующие на презентации выразили надежду, что из сугубо информационной эта инициатива перерастет в реальные достижения, направленные на процветание региона, а соответственно, и в улучшение качества жизни каждого сумчанина.

Николай Спасских


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нужны ли Сумам лишние средства?

В последнее время сумские депутаты почти не рассматривают вопросы, связанные с выкупом земли. Ведь договориться тут довольно сложно: покупатель хочет купить подешевле, а горсовет продать подороже...

Так, на одной из депутатских комиссий по земле народным избранникам пришлось решать:... Читати статтю повністю

Было бы что тратить, а куда - найдется

На что город направит 34 млн. грн. от перевыполнения бюджета за полгода?

На прошлой неделе Сумской исполком рекомендовал депутатскому корпусу направить на расходы перевыполнение доходной части горбюджета за первое полугодие. В целом перевыполнение составило 34,879 млн. грн., из... Читати статтю повністю

Общественный совет в новом составе

Сумской горисполком утвердил 17 активистов, к рекомендациям которых он будет прислушиваться

На минувшей неделе Сумской горисполком утвердил новый состав общественного совета. Напомним, что такой орган формируется при исполнительном комитете на два года.

Прежний совет прекратил... Читати статтю повністю