Будьмо здорові!

При артрозе изменения в суставах необратимы

Артроз - самая распространенная болезнь суставов, и все чаще знакомство с ним завязывается далеко не в пожилом возрасте.

Нередко он встречается у женщин после 40-45 лет, а в период менопаузы у большинства женщин на наружных поверхностях суставов образуются множественные плотные узелки - это остеофиты, то есть костные шипы. Сначала они не причиняют особых неудобств - разве что любимые кольца не проходят через суставы. А дальше артроз все увереннее идет в наступление, и дамские пальчики теряют свою красоту и гибкость, а с возрастом необратимо скрючиваются. Почему этот недуг питает пристрастие к женщинам, а мужчин настигает гораздо реже, неизвестно. Однако и для сильного пола есть исключения - артрозом суставов рук страдают музыканты: пианисты и гитаристы, боксеры и те, кто работает с пневматическим инструментом.

Помимо пальцев рук, частые мишени артроза - коленные и тазобедренные, а также суставы больших пальцев стоп: то есть в первую очередь страдают суставы-трудоголики, которые испытывают наибольшую нагрузку. Но какие бы зоны ни атаковала болезнь, механизм ее развития один и тот же: артроз поражает прежде всего покрывающие поверхность суставов хрящи, и они начинают терять воду, а значит, и эластичность. Постепенно хрящ растрескивается, кости обнажаются, при движениях задевают друг друга. С целью защиты кость начинает утолщаться, образуются своего рода шипы (остеофиты), подвижность сустава ограничивается, возникает боль, нередко начинается воспаление сустава и окружающих тканей. Все это, конечно, голая схема - в реальности происходят более сложные процессы.

Коварство артроза в том, что он развивается годами. Мало кто, ощутив мимолетную боль в коленке или суставах пальцев, бедра, хруст при движении, тут же поспешит к врачу. А именно это и есть самые первые звоночки, на которые надо немедленно реагировать. Потому что при артрозе изменения, происходящие в суставах, необратимы, и единственное, что можно сделать, - затормозить разрушительный процесс.

Конечно, склонность к артрозу может достаться и по наследству. Спровоцировать это заболевание могут травмы, хронические заболевания эндокринной системы. Но специалисты констатируют: артроз молодеет, и это напрямую связано с нашим образом жизни. Мы все меньше двигаемся: нехватка физической нагрузки приводит к ослаблению мышц, лишним килограммам, соответственно, возрастает нагрузка на суставы. На их состояние влияют и хронические стрессы: в крови повышается уровень стрессовых гормонов: они тормозят выработку гиалуроновой кислоты, необходимой для смазки суставов, и начинается усыхание суставных хрящей со всеми, как говорится, вытекающими последствиями.

Но боль в суставах - симптом не только артроза, она возникает, например, и при разных видах артрита. Как отличить одно от другого? Артриты - это воспалительные заболевания суставов и, как большинство воспалений, начинаются резко, часто - с острой боли, припухлости и покраснения кожи вокруг сустава, порой повышается температура. И если когда-то вам случилось с ним познакомиться, надо быть настороже, даже если лечение в свое время прошло успешно и обострения не дают о себе знать. Дело в том, что нередко артроз - это следствие артрита. Однако боль в суставах - это не всегда артроз или артрит. Например, похожие болевые ощущения в тазобедренном суставе может вызвать ущемление нерва или застарелая детская травма коленки. Причиной изнуряющей боли в суставах стопы может стать и плоскостопие.

К какому врачу идти, если болят суставы? К ревматологу. Важен не только сам диагноз, но и стадия болезни, необходимо увидеть состояние сустава, узнать, какие есть другие проблемы со здоровьем, чтобы подобрать оптимальную схему лечения. Программа-минимум в обследовании - это анализ крови общий и биохимический, мочи, а также рентген сустава. Есть и специфические исследования: анализ синовиальной (заполняющей полость сустава) жидкости, а также гистологическое исследование синовии (жидкости для смазки суставов). Нередко используются и другие методы, например УЗИ, которое позволяет увидеть остеофиты, истончение хрящей, наличие жидкости в суставной полости и многое другое. В некоторых ситуациях необходима компьютерная, а иногда и магнитно-резонансная томография.

В экстренных ситуациях врачи нередко назначают инъекции гормональных препаратов (кортикостероидов) внутрь сустава. Это действительно быстро помогает, но, к сожалению, не лечит само заболевание: препараты не улучшают состояние суставного хряща, не укрепляют костную ткань. Укол - это всего лишь скорая помощь: нужно снять воспаление и уменьшить болевые ощущения, чтобы позже начать основное лечение. Для снятия воспаления и уменьшения боли используют и нестероидные, то есть негормональные, препараты (НПВП). Но курс их приема не может быть долгим: они негативно влияют на слизистую желудка (поэтому параллельно нужно принимать гастропротекторы). Кроме того, длительное применение НПВП влияет на синтез протеогликанов - эти молекулы из белка и углеводов отвечают за поступление в хрящ воды, их нехватка приводит к обезвоживанию хряща, и он начинает разрушаться еще быстрее.

Поэтому, если возникает необходимость длительного приема противовоспалительных средств, то предпочтение отдают селективным препаратам. А после того как острое воспаление снято, назначают физиотерапию, лечебную гимнастику, массаж. Лечение артроза обязательно должно быть комплексным. Иногда, в тяжелых случаях, не обойтись и без операции. А посему не стоит доводить собственные суставы «до ручки». Сегодня есть особые препараты - хондропротекторы, которые улучшают обмен веществ в хрящах, препятствуя их разрушению. Но принимать эти препараты необходимо курсами и довольно долго.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лучший тренажер - вода

Купальный сезон в разгаре. Почему бы не использовать ближайшую речку для фитнес-тренировки?

В жаркий день на суше заниматься фитнесом тяжело: моментально начинает лить пот, тело плавится от солнца, а в воде вы от этого избавлены. Вода дает отягощение на мышцы, так что гантели... Читати статтю повністю

Газировка влияет на зубы

У газировки, будь то кола или лимонад, кисло-сладкая основа, включающая в себя сахар (или его заменитель) и кислоту (например, лимонную). Оба ингредиента губительно воздействуют на зубы, разрушая эмаль и способствуя появлению кариеса. Если любите газировку, соблюдайте правила профилактики... Читати статтю повністю

Если хотите сесть на фруктово-овощную диету

Помните, что в свежем виде овощи и фрукты содержат много клетчатки и биологически активных веществ, которые могут раздражать слизистую желудка и усиливать выработку желудочного сока, что при проблемах с пищеварением не всегда полезно. Айва вредна при язве желудка, 12-перстной кишки... Читати статтю повністю

Оливковое масло для укрепления десен

Если десны стали кровоточить или остро реагировать на горячую или холодную пищу - поможет массаж. Перед завтраком или ужином вымойте руки, после чего окуните палец в баночку с оливковым маслом, пальцем приподнимите губу, одновременно нанесите им масло и легко массируйте десны. Еще... Читати статтю повністю

Незаменимая ромашка

С ее помощью можно избавиться от угрей:

3 ст. л. измельченных цветков перемешайте с небольшим количеством горячей воды, чтобы получилась кашица, дайте остыть, нанесите ее на кусок марли и приложите к очищенной коже на

15-20 минут, а сверху покройте полотенцем, чтобы сохранить... Читати статтю повністю