Ділова розмова

Служба крови готова делиться опытом

Предприятие проинспектировал глава облсовета Владимир Токарь

«То, что я увидел в Сумском областном центре службы крови, говорит об одном - аналогов ему в Украине нет, он - лучший.

Современное и дорогостоящее оборудование, контроль над качеством крови, отношение к донорам - все на высшем уровне», - об этом заявил председатель облсовета Владимир Токарь после рабочего визита в центр службы крови.

Он осмотрел все помещения, лабораторию, пообщался с руководством центра, председателем общественной организации «Родители онкобольных детей Сумщины», донорами.

Директор центра Наталья Трофименко отметила: «Благодаря волевому решению Владимира Токаря в 2009 году, когда станция из коммунальной собственности перешла в акционерное общество (75% акций в ЧАО «Биофарма», 25% принадлежит областному совету), у владельца - «Биофармы» - появилась возможность вкладывать сюда дополнительные средства. С тех пор у нас началась реформа службы крови в Сумской области. Инвесторы вложили в центр более 2,5 млн. долл. США, что позволило внедрить международные стандарты качества и обеспечить 100%-ную безопасность для донора и реципиента. И то, что мы видим сегодня, - этого бы никогда не было, если бы депутаты не приняли восемь лет назад грамотного и взвешенного решения. Хочу с уверенностью сказать, что в нашем заведении реформа службы крови уже закончена».

Руководитель центра говорит, что их двери открыты для коллег из других областей, депутатов. Они готовы делиться опытом, показать, какой на самом деле должна быть служба крови в Украине.

Говорили во время визита и о стоимости крови, о том, что она дороже, чем в других областях Украины. На что Владимир Токарь заметил: «Побывав в Сумском центре службы крови, я понимаю, почему. Потому что здесь абсолютно безопасно, установлено современное оборудование, которое требует дополнительных расходов».

Едва переступив порог центра, представители власти увидели выставку детских картин. Их рисовали маленькие пациенты онкогематологического отделения областной детской клинической больницы. Яркие краски, слова благодарности центру крови. Председатель общественной организации «Родители онкобольных детей Сумщины» Оксана Смольникова, которая посвятила много лет сфере детской онкологии, говорит, что у нее есть возможность сравнивать. «Сегодня родители больных детей не ищут кровь и ее компоненты самостоятельно по всей территории Украины. В Сумском центре службы крови она есть всегда. Эта проблема остается актуальной для других городов, в то время как в нашем областном центре она закрыта. Здесь есть кровь по первому требованию родителей онкобольных детей».

Известно, что главный критерий оценки эффективности любого центра крови - количество донаций крови и ее компонентов. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения за год должно быть от 40 до 50 донаций на одну тысячу населения. В странах с высоким уровнем развития этот показатель составляет 36,8, средним - 11,7, низким - 3,9. В Украине этот показатель 14,9, а в Сумах - около 160! Такого результата не имеет ни одна страна или город в мире.

Наталья Трофименко говорит, что кровь не имеет аналогов и альтернативы, ее нельзя создать искусственно - ею можно только поделиться. Поэтому коллектив учреждения и в дальнейшем намерен создавать максимум удобств и комфорта для каждого, кто приобщается к почетной миссии донорства. А наиболее красноречивым признанием заслуг коллектива стало вручение Сумскому областному центру службы крови (кстати, первому в Украине) международного сертификата качества ISO 9001:2015. ИП

Илона Вишневская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Экран от шума и пыли, и не только

У вас еще есть время подать свой проект благоустройства дома, двора или микрорайона!

Горожане уже активно включились в работу по «Общественному бюджету 2018» и предлагают городской власти, куда лучше вложить деньги местного бюджета.

На веб-портале «Общественный проект» (pb.smr.gov.ua)... Читати статтю повністю

Автомобиль - не роскошь!

Ощадбанк снизил процентные ставки по автокредитам

Собственное авто для многих остается несбыточной мечтой, а все из-за того, что никак не удается накопить необходимые средства. И все же не стоит опускать руки! Ощадбанк предлагает выход - взять кредит.

В июне банк снизил ставки... Читати статтю повністю

Прочный фундамент - по новой технологии!

Крупнейшая строительная компания Сумской области АО «Сумстрой» развивает сферу строительных услуг. Например, по обустройству фундаментов, прежде всего, для индивидуального жилья.

Ведь очень часто дома строят на таких грунтах, где стандартные фундаменты из блоков не подходят, нужны... Читати статтю повністю

ZASTROYSHIK.COM - ремонт без проблем!

На крупнейшем в регионе интернет-портале строительных объявлений можно найти все

Каждому, кто хоть раз в жизни затевал ремонт или просто пытался чинить что-нибудь в доме, прекрасно известно, какой это трудоемкий и энергозатратный процесс. Чего только стоит найти хорошего мастера... Читати статтю повністю

Местные бюджеты - поддержите!

ХотЯ областной онкодиспансер является последней инстанцией в постановке онкологического диагноза, по части материально-технической базы он во многом уступает другим регионам.

К примеру, медучреждению не хватает современной лучевой аппаратуры, в частности линейного ускорителя, стоимость... Читати статтю повністю

Сельскому нотариату быть!

ПребываЯ с рабочим визитом на Сумщине, министр юстиции Павел Петренко встретился с руководством области, председателями сельсоветов и новых объединенных территориальных громад и провел с ними совещание на тему так называемого «сельского нотариата» - об оказании нотариальных услуг... Читати статтю повністю

«Эспланада»: микрорайон со всеми условиями

В Сумах полным ходом идет застройка самого масштабного проекта за последние годы - микрорайона «Эспланада». У него прекрасное место расположения - район находится в центре города на берегу реки Псел, между двумя самыми посещаемыми торговыми центрами «Мануфактура» и «Лавина». Здесь... Читати статтю повністю

Для ЧС оборудуют полигон

ОказываетсЯ, в Сумах находится единственный в Украине учебно-тренировочный полигон для отработки действий в случае возникновения ЧС.

Принадлежит он Учебно-методическому центру гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности и расположен неподалеку от «Химпрома». Построили... Читати статтю повністю

Клик-клик - и депозит!

Воспользуйтесь новым онлайн-сервисом Ощадбанка

В Ощадбанке теперь можно открывать депозиты дистанционно, не посещая отделение и не оформляя бумажные договоры. Ставка по онлайн-депозитам на 0,5% в гривне и 0,25% в иностранной валюте больше, чем по вкладам, открытым в отделении.

Ощадбанк... Читати статтю повністю

«Электроавтотранс» просил 35 миллионов...

...Но получил только 6 млн. на покупку трех автобусов

КП «Электроавтотранс» обратилось к городскому руководству с просьбой рассмотреть возможность выделить предприятию в текущем году еще 34,67 млн. грн. дополнительного финансирования.

Из них 5,94 млн. грн. - на покупку еще трех... Читати статтю повністю