Конфлікт

Ситуация на Засумской обострилась

Конфликт вокруг застройки на ул. Засумской, возле школы

№12, не сбавляет оборотов. На минувшей неделе, 24 июля, возле будущего торгового комплекса даже прошла акция протеста, на которую вышли учасники АТО и небезразличные сумчане.

- Отдают землю неизвестно кому под строительство торговых точек, которые и так уже на каждом углу, - возмущен представитель общественной организации участников боевых действий и волонтеров Сумской области Андрей Галун. - А теперь еще и в школу лезут! Она и так зажата со всех сторон домами, детям даже гулять негде! Нет чтобы деревья или парки сажать. Превращают город в каменные джунгли! И ведь это наверняка не за спасибо делается. Попробуйте вы или я землю в центре города получить. Нам ее дадут? Мне, к примеру, как участнику АТО участок земли положен. Думаете, дали? А здесь все схвачено...

По информации Главного управления Национальной полиции в Сумской области, в этот день почти вплотную к учебному заведению рыли котлован, что вызвало недовольство общественности и родителей детей, обучающихся в школе. Ведь представители застройщика пытались продолжить работы, несмотря на то что инспекция ГАСК приняла решение о приостановке подготовительных и строительных работ на объекте (предписание от 12.07.2017). Да еще и привлекли для решения вопроса криминалитет, тем самым еще больше обострив ситуацию.

На место происшествия прибыл председатель Сумского облсовета Владимир Токарь, который помог полиции не допустить обострения конфликта между представителями застройщика и сумчанами. Вместе с тем ни один представитель или депутат Сумского горсовета для налаживания диалога между конфликтующими сторонами не появился. В связи с этим начальник ГУНП в Сумской области Николай Лушпиенко обратился к руководству Сум с призывом как можно быстрее разобраться в ситуации и найти компромисс, а в дальнейшем - решения, касающиеся интересов значительной части жителей города, принимать только после общественных слушаний.

Потому вопрос проблемной застройки снова подняли на сессии Сумского горсовета 26 июля. Депутат и директор школы №12 Ирина Губская подала очередной запрос. «Учитывая результаты проверки застройки инспекцией ГАСК на предмет соблюдения требований строительного законодательства и предписание о приостановке строительных работ, требую отменить выданные горсоветом условия и ограничения на застройку земельного участка (реконструкцию цветочного павильона) на ул. Засумской, 3/1, от 2013 года. Это резонансное дело. Уже больше месяца ситуация не разрешается, она уже неуправляемая. Пора принимать радикальные меры», - заявила она.

Директора поддерживают родители учеников:

- Тяжба за этот участок, который раньше принадлежал школе, длится с 2006 года. В свое время передачу земли в аренду пыталась остановить прокуратура, но прежняя власть закрыла на это глаза. И в 2010 году появился цветочный павильон.

Условия и ограничения на реконструкцию выданы с нарушением госстройнорм. Сам проект реконструкции - тоже с нарушениями. В едином реестре местных петиций зарегистрирована петиция о передаче этой земли обратно громаде. Причем она уже набрала необходимые 250 голосов. Но строительство все равно продолжается. Они копают, роют, вывозят. ГАСК дал предписание о запрете каких бы то ни было работ. Но во вторник родителям пришлось звонить в полицию. Полиция же вместо помощи приехала и заявила, что родители мешают предпринимателю строиться. Как это понимать?! В итоге нам еще пришлось оправдываться и объяснять, зачем вызвали стражей порядка. Обращаюсь к власти от имени родителей: если так пойдет и дальше, можно всю 12-ю школу отдать под цветочный павильон...

Другие родители были более радикальны: «Мы выйдем с лопатами и засыплем котлован!»

Со своей стороны, собственник павильона утверждает: «У нас есть право собственности на павильон, четвертый договор аренды на эту землю. Она граничит с территорией гимназии, но ей не принадлежит. Сейчас наши права нарушаются. Проплаченные активисты приходят, вызывают полицию. Это люди, которые участвуют во всех скандалах. Они специально раскачивают ситуацию. Пусть они объяснят, чем павильон 10 лет мешал школе и чем помешает новое помещение? Мы никак не касаемся территории школы!»

На стороне застройщика - предприниматели, которые арендовали павильон и торговали здесь цветами. Они выступили на сессии в защиту предпринимателя:

- В цветочном павильоне работали более 50 предпринимателей. Когда началась реконструкция, мы временно перешли торговать в неприспособленных местах. А зимой нам вообще стоять будет негде. Нам нужен специализированный магазин с постоянно поддерживаемым температурным режимом. Застройщик планировал закончить реконструкцию оперативно. А сейчас строительство не продвигается уже больше трех месяцев. Потому мы просим власть помочь с вопросом строительства комплекса. Активистам предоставили весь пакет документов. Они поняли, что стройка законна, но отступать не хотят. Фактически идет отжим территории у цветочного центра. Просим разобраться и помочь.

В то же время родители не отступают: «Школа и так со всех сторон огорожена частными заборами, дети находятся будто в карцере! Во-вторых, в центре у нас масса помещений, которые пустуют. Почему цветочники не могут переехать туда и благоустроить их?!»

В защиту родителей с требованием внести ясность в вопрос высказался депутат Андрей Крамченков: «У меня обращение к коллегам из «Батьківщини» и к мэру как главе областной партийной организации. У этой проблемы, которую мы сейчас обсуждаем, - выведение с территории школы участка - есть конкретные фамилии. И фамилии эти - Сидельник и Гученко (представители «Батьківщини»). Так вы сейчас на стороне школы или этих людей? Какова ваша публичная позиция? Вы за них или за законность строительства и коммунальные заведения?»

На это мэр Александр Лысенко заявил: «Я за школу, за решение этого вопроса в правовом поле. Но нюансы есть. Первый - павильон стоял несколько лет и вопросов не возникало. Второй - как было оформлено право собственности и каким образом его теперь можно отменить?

Мы провели не один круглый стол, участие в котором принимали и родители школьников, и застройщики. Но точку в этом вопросе - законно ли ведется застройка данной территории - должна поставить областная инспекция ГАСК».

Это подтвердил и начальник управления ГАСК в Сумах Анатолий Довбня. По его словам, на

основании депутатского запроса специалисты управления провели внеплановую проверку объекта. В связи с выявленными нарушениями застройщику было дано предписание о прекращении строительных работ, а также установлен месячный срок для их устранения. «Уже в середине августа мы проведем повторную проверку. Если выявленные нарушения не будут устранены, передадим материалы в областную инспекцию ГАСК. В том числе - в плане рассмотрения вопроса соответствия объекта градостроительным условиям и ограничениям. На сегодня на рассмотрении дело о привлечении застройщика к админответственности», - сообщил он.

Депутаты также поддержали запрос своей коллеги и требование отменить выданные в 2013 году градостроительные условия и ограничения на реконструкцию павильона.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Можно ли победить стихийную торговлю?

Почему суд встает на сторону стихийщиков, сводя на нет работу полиции и чиновников?

СегоднЯ подсчитать количество стихийных торговых точек в Сумах практически невозможно.

С каждым днем их становится все больше - предприниматели захватывают под торговлю с палаток и машин участки... Читати статтю повністю

Александровскую втихую переименовали?

На минувшей неделе Сумской горсовет не только внес изменения в уставы трех сумских школ, но и переименовал Александровскую гимназию.

Напомним, что такое предложение еще в июне внес депутат Владимир Чепик, поскольку, по его мнению, «во время войны с Россией учебные заведения нашего... Читати статтю повністю

Как «Сумыгаз» выбивает долги?

Почему жильцы ул. Гагарина, 20, трое суток сидели без газа

В последнее время в Сумах все чаще возникают конфликты жителей с ПАО «Cумыгаз» по различным причинам: то сумчанам навязывают установку газовых счетчиков на дома, то внезапно отключают газ в многоэтажках из-за одного должника.... Читати статтю повністю