Власть

Новые проекты хуже старого?

Застройка Сум редко обходится без конфликтов, особенно если это касается больших микрорайонов. Один из них - эспланада - на слуху уже несколько лет.

В прошлом году Сумской горсовет принял решение о разработке детального плана территории (ДПТ) всего района - от ул. И.Сирко (Коротченко) до Харьковской и пр. Лушпы. Речь идет не только о новом строительстве, но и обо всем микрорайоне вместе со старыми домами, которые построены еще в

70-х, а также большой автостоянкой в центре. Однако предложенные архитекторами работы еще больше расстроили местных жителей. От их имени на сессии горсовета 26 июля выступил депутат Дмитрий Лантушенко:

- Уже год длится противостояние между местными жителями, активистами и застройщиком. 5 апреля на сайте Сумского горсовета было обнародовано два ДПТ. Во время ознакомления с ними активисты и жильцы домов выявили много моментов, которые не соответствуют сегодняшним реалиям. Стратегически непонятно, каким образом будет решаться проблема размещения автостоянки, которая по документам имеет акт на постоянное пользование землей. Непонятно, как будет решаться вопрос и детсада, и школы. По проекту там есть только один детсад на 200 мест. Что будет со спортивной инфраструктурой, велодорожками? Есть вопрос и по законности уплотнения застройки района. Ведь один из проектов содержит 57 секций строительства! Понятно, что местные жители сразу же подали свои предложения и замечания. Но, к сожалению, 5 июля во время заседания градсовета мы увидели два проекта, которые не соответствуют ожиданиям сумчан. Более того, они практически полностью дублируют проект 1976 года. То есть мы возвращаемся в прошлое столетие? Причем проект 1976 г. отличается тем, что в нем в микрорайоне планировалось три школы и два детсада. А в новом, который предлагают для утверждения горсовету, есть только одна школа с детсадом на 200 мест. И больше строений... Считаю, депутаты должны взять на себя ответственность за публичное и прозрачное обсуждение вопроса строительства и разработки ДПТ эспланады. Потому что это один из центральных районов Сум. Я обращаюсь с депутатским запросом и прошу дать поручение горуправлению архитектуры - подготовить и дать депкорпусу информацию по количеству зарегистрированных жильцов на этой территории, нормативному количеству жильцов для проживания в таком микрорайоне, по общему количеству квадратных метров существующей жилой недвижимости в районе и максимальному количеству недвижимости, допустимому для строительства на такой территории, предоставить расчеты по детсадам и школам, необходимым для микрорайона. Также прошу поручить управлению образования предоставить отчет, сколько здесь должно быть детсадов и школ в соответствии с техническими нормами и правилами. Прошу организовать обнародование и общественное обсуждение технико-экономического обоснования проектирования нового микрорайона и главное - концептуального проекта застройки микрорайона. На сегодня ни одного проекта, который бы решал все возникшие вопросы, нет. Потому, считаю, нужно организовать обсуждение проектов и провести прозрачный конкурс на ДПТ.

Главный горархитектор Андрей Кривцов не понял претензии депутата - ведь на градсовете и было принято решение о продолжении работы над ДПТ, ни один из предложенных проектов не был утвержден.

А мэр Александр Лысенко посетовал на то, что строительство-то уже идет. Что же делать со всеми этими проблемами? Тем не менее предложение депутата его коллеги поддержали. А Дмитрий Лантушенко, в свою очередь, попросил руководство архитектуры приглашать на все комиссии по вопросу эспланады еще и депутатов.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумская коммуналка: «Вона працює»?

Несмотря на кучу жалоб и претензий, заму по ЖКХ натянули оценку «удовлетворительно»

На сессии Сумского горсовета 26 июля депутаты заслушали отчет заммэра по вопросам ЖКХ Александра Журбы о его работе за год, в течение которого он занимает эту должность (с апреля 2016-го).

Напомним:... Читати статтю повністю

Парковочный сбор не утвердили

26 июлЯ горотдел транспорта внес на рассмотрение сессии Сумского горсовета проект решения об установлении в Сумах парковочного сбора. Как известно, согласно действующему Налоговому кодексу это местный налог, который должен отчисляться в бюджет города предприятием, обслуживающим парковки.... Читати статтю повністю

Город будет возить детей бесплатно?

На сессии Сумского горсовета 26 июля депутаты утвердили порядок предоставления льготного проезда в городском электротранспорте для детей 1-4-х классов сумских школ и возмещения связанных с этим расходов.

В проекте решения предусматривалось, что ученики 1-4-х классов с 1 сентября... Читати статтю повністю

Аукцион неслыханной щедрости

Почему в Сумской мэрии коммунальные объекты продают за бесценок?

ПолуЧить помещение размером с хорошую трехкомнатную квартиру в престижном районе города за 6 тысяч долларов - это не сказка, а сумская реальность.

Правда, рядовым сумчанам такое счастье не светит: для этого нужно... Читати статтю повністю