Наше місто

Вместо детсада - жилой дом?

По мнению архитектора, строиться на Новогодней можно будет только после разработки ДПТ

Проблема заброшенных зданий и домов, а также участков возле них, стоит в Сумах довольно остро, и справиться с ней нелегко. Причем, оказывается, даже тогда, когда есть варианты выхода из ситуации.

Возьмем, например, бывший ведомственный детсад СНПО с начальной школой (1-3-й классы) на ул. Новогодней, 5. Долгое время это здание было заброшено, а депутат по округу не раз просил власть наконец заставить собственника помещения привести в порядок и его, и сам участок. Теперь же его новый владелец - ООО «Бисаби Украина» - хочет оформить 63 сотки в аренду и реконструировать детсад в жилой дом. Но все оказалось не так просто...

«Этот участок на моем округе, в запущенном состоянии. Застройка решит эту проблему. К тому же там есть нюансы со сливной канализацией. Представители застройщика обещают взять техусловия у КП «Дорремстрой» и сделать ливневку. С другой стороны, они будут платить арендную плату за участок», - высказался в поддержку владельцев здания на сессии горсовета 26 июля Олег Левченко.

Собственник здания подтвердил: «Мы согласны получить техусловия и выполнить канализацию. В советское время это был садик, потом в независимой Украине - админпомещение. И когда мы разрабатывали проект землеотвода, управление архитектуры поставило условие - вместо админпомещения построить жилой дом со встроенным детсадом».

Однако нынешний главный горархитектор Андрей Кривцов был довольно категоричен: «Во-первых, настораживает сама формулировка - участок для строительства многоквартирного дома со встроенным дошкольным заведением. Участок - всего 63 сотки. Какое дошкольное заведение там возможно вместе с домом? Вообще там должно быть просто дошкольное заведение. В Курском микрорайоне согласно генплану нужно решать такие вопросы через детальный план территории. Я в жизни не дам градостроительных условий и ограничений на это строительство».

В итоге на первом пленарном заседании голосов для принятия решения не хватило. Однако на следующий день ситуация поменялась, несмотря на то, что вопросов меньше не стало.

Так, один из депутатов поинтересовался: каким образом в доме будет детсад и у него над головой многоквартирный дом? Что, люди будут ходить прямо по территории сада?

Главный архитектор Сум еще раз пояснил: «Во-первых, по генплану это зона реконструкции, которая может решаться только через ДПТ. Во-вторых, есть ли примеры жилых домов со встроенными и пристроенными детскими садами в Сумах, я не знаю. В Киеве есть. Но для детсада нужна определенная площадь. Там площадь застройки по сравнению с той, которая нужна для обслуживания, - процентов 30. А у нас участок в 63 сотки - это 6300 кв. м. Что там получится - вообще станет ли там жилой дом или детский сад?»

Председатель депутатской комиссии по земле Максим Галицкий тут же пояснил, что требование по детсаду как раз выдвинула комиссия - чтобы при реконструкции его предусмотрели на первом этаже. Если это предложение не нужно, комиссия готова от него отказаться.

Хотя застройщик оказался вовсе не против садика: «Да вся Европа имеет такие детсады - и жильцы, которые живут в домах, оставляют детей в детсаде. Во-вторых, при формировании участка такое требование было у управления архитектуры, и вывод они подписали именно такой. На сегодня участок сформирован уже с этим целевым назначением. А если его менять, все опять затянется по времени и вызовет лишние расходы. Мы согласны сделать ДПТ. Но нам нужен договор аренды, потому что ДПТ делают на участок, который дан в аренду и зарегистрирован».

В защиту владельца здания еще раз высказался Олег Левченко: «Там через дорогу есть работающий детский сад. Надобности в еще одном детсаде нет. Во-вторых, это частная собственность, выкупленная. Участок сформирован. Они платят за аренду земли как минимум 300 тыс. в год. Сейчас там чаща и свалка. Так что пусть лучше строятся».

Поинтересовались депутаты и мнением помощника мэра Сум Виктора Волонтырца, который живет в этом районе, - нужен ли детсад? «Детсады нужны, - заявил он. - Но, с другой стороны, если там не хватает территории, наверное, строить сад не стоит. Есть и другая проблема - там малоэтажная застройка, и если появится многоэтажка, то с точки зрения архитектуры могут быть проблемы с градостроительными условиями и ограничениями».

Тем не менее на этот раз голосов народных избранников для положительного решения вопроса хватило. На что главный горархитектор всерьез рассердился и задумался: а вообще его мнение здесь кого-то еще интересует?!

На это мэр Александр Лысенко заверил Андрея Кривцова: «Мне интересно ваше мнение. До конца дня предоставьте мне свои выводы, если там есть нарушения. Вы прекрасно знаете, какое право у меня есть». Судя по всему, градоначальник имел в виду возможность ветирования решения сессии. Служебную записку управление архитектуры подало еще на прошлой неделе. Так что появится ли подписанное решение сессии по ул. Новогодней, 5, или будет ветировано, скоро узнаем...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скейт-парк - опять без желающих

24 июля истек срок подачи заявлений от застройщиков через систему ProZorro на обустройство в парке им. Кожедуба в Сумах скейт-парка. Однако желающих строить объект снова не нашлось.

«Есть несколько компаний, которые строят скейт-парки. Это предприятия, изготавливающие сами конструкции,... Читати статтю повністю

Было 15 квадратов - будет 700?!

28 июлЯ на градостроительном совете в Сумах обсуждали перспективу строительства двух новых объектов в черте города.

Однако в итоге предложения оказались настолько неоднозначными, что главный архитектор города Андрей Кривцов вынужден был сказать: «Без детального плана территории... Читати статтю повністю