Юмор

Сел в троллейбус - очнулся в больнице

Почему водитель и кондуктор несколько рейсов катали мужчину в бессознательном состоянии?

Как известно, водитель общественного транспорта несет ответственность за людей, которых он везет. Если кому-то из пассажиров станет плохо, он обязан оказать первую помощь, а в серьезных ситуациях - вызвать неотложку и до-ждаться медиков.

На предприятиях, занимающихся перевозкой пассажиров, эти правила должен знать каждый водитель. Но ситуация, которая произошла в одном из сумских троллейбусов в последний день июля, говорит о том, что не все водители знают эти правила и, по всей видимости, в недостаточной мере осознают свою ответственность за безопасность пассажиров.

В редакцию ВШ обратилась сумчанка, которая была свидетелем ЧП.

- 31 июля, около 15.00, на остановке «Центральный рынок» я села в троллейбус №10а, который направлялся в сторону госпиталя, - рассказывает Любовь Н. - Я сразу обратила внимание на мужчину лет 40, который сидел в задней части салона. Было похоже, что он спит. Он был опрятно одет, на пьяного не похож. Рядом с ним на полу валялась сумка. Я попыталась его разбудить, но безуспешно. Тогда я подошла к кондуктору и сказала, что мужчине, видимо, плохо и что нужно вызвать скорую. На что она ответила: мол, вы что, не видите, он пьяный, лучшее, что ему светит, - это вылететь пробкой из салона. Реакция водителя троллейбуса, к которому я также подошла, не отличалась от реакции кондуктора. Он рассказал, что они с кондуктором пытались его поднять, чтобы на конечной по ул. Героев Крут высадить, но не смогли этого сделать. Поэтому пассажир колесит с ними уже который рейс (минимум два часа!). Отправляясь с Героев Крут, они поливали его водой, но и это не помогло. После этого они оставили его и продолжили работу, решив: проспится - сам встанет... Я пропустила свою остановку и продолжала требовать, чтобы вызвали неотложку. Но работники КП в очередной раз мою просьбу проигнорировали. Скорую помощь пришлось вызвать мне. Все это время в сумке мужчины звонил телефон. Все слышали, но никто не хотел лезть в его сумку. Понимая, что приезд скорой скрыть будет нельзя, водитель наконец-то полез в аптечку и достал нашатырь. Как оказалось, он был просрочен. Хорошо, что скорая прибыла довольно быстро к конечной остановке троллейбуса в районе госпиталя. По словам медиков, мужчина находился в коматозном состоянии. Медики спросили у водителя: «Как долго пассажир находится в таком состоянии?» Тот ответил: «Минут 20». Но как же так?! Он же мне только что рассказывал, что возил его больше двух часов, и это слышала не только я. Да и я до приезда скорой помощи находилась в троллейбусе уже около 50 минут. И все это время добивалась, чтобы кондуктор или водитель вызвали скорую. Я до глубины души возмущена их равнодушием! Наверняка, после того как я стала скандалить, они на конечной просто выволокли бы пассажира и уложили на травку, где он бы и остался лежать. Именно поэтому я не вышла... Очень надеюсь, что мужчина остался жив.

В этой истории был еще один момент. Любовь рассказала, что, когда телефон пассажира в очередной раз позвонил, трубку сняли и рассказали звонившему о случившемся. Тот незамедлительно прибыл на место. Как оказалось, это был друг мужчины, с которым тот больше двух часов назад должен был встретиться, но в назначенное время не явился. Поэтому друг постоянно звонил... Через два дня Любовь позвонила в КП «Электроавтотранс» и поинтересовалась, знают ли они о ситуации, которая произошла 31 июля в троллейбусе, следовавшем по маршруту 10а. Женщина была уверена, что на КП уже принимают меры и держат ситуацию под контролем. Она надеялась узнать, что с пассажиром все в порядке. Но ей ответили, что они впервые слышат о произошедшем...

Руководство КП «Электроавтотранс» подтвердило слова сумчанки - на предприятии о ситуации ничего не слышали. Но ведь водитель и кондуктор обязаны были сообщить о таком ЧП! Фактически рассказанной нами истории в «Электроавтотрансе» не поверили, пояснив, что, если пассажир пьян или ему плохо, сотрудники КП сразу же должны вызвать скорую или полицию. Такие ситуации не единичны, особенно в жару. Но все же нам пообещали разобраться, и если вина водителя будет доказана, он понесет ответственность.

Как нам подтвердили в Сумской городской станции экстренной медпомощи, 31 июля такой вызов действительно поступил в диспетчерскую. На место выехала врачебная бригада. Пациент 1970 года рождения находился в тяжелом состоянии, без сознания, не реагировал на вопросы и проводимый медиками осмотр. На догоспитальном этапе мужчине оказывалась медицинская помощь, его подключили к капельнице. Бригада доставила пациента в лечебное учреждение, где его состояние стабилизировалось. Диагноз, ввиду того, что все закончилось благополучно, оставим без разглашения.

***

К сожалению, поразительное равнодушие стало нормой в нашем обществе. А ведь на месте этого мужчины мог оказаться кто-то из наших родных или близких людей.

По свидетельствам медиков, в общественных местах за пьяных часто принимают людей в состоянии гипогликемической комы (в таких случаях от человека исходит резкий запах ацетона), в предынфарктном и прединсультном состоянии. Достаточно вспомнить последний резонансный случай, когда ехавшую в Воронеж 56-летнюю женщину, у которой начался инсульт, сочли пьяной и высадили из автобуса, в результате чего она умерла. Но даже если кондуктор и водитель троллейбуса действительно были уверены, что мужчина просто пьян, они все-таки должны были вызвать если не скорую, то полицию. Ведь троллейбус - это не вытрезвитель, где можно спокойно проспаться.

Очень надеемся, что на КП «Электроавтотранс» разберутся в этой ситуации и как минимум проведут для тех самых водителя и кондуктора повторный инструктаж.

Максим Новиков, Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Невыдуманные истории

Сейф-холодильник

Мой приятель был человеком богатым и знаменитым. Все у него в доме было шикарно, стильно, дорого, кроме одного. На кухне стоял и работал обшарпанный допотопный холодильник марки «Бирюса», производства какого-то танкового завода. На все призывы друзей и домочадцев... Читати статтю повністю

Анекдоты

Владимир Кличко объявил о завершении боксерской карьеры. Где-то в ожидании нового мэра заплакал украинский город.

~~~~~

Стоит мужик перед зеркалом, весь из себя такой важный, нарядный, в костюме и галстуке. На часах 23.02, стоит, прихорашивается. Жена интересуется:

- Вася, а ты... Читати статтю повністю