Грані буття

На другой планете...

О чем могут только мечтать наши студенты, и что мешает вхождению в Болонский процесс

В Сумском Госуниверситете 21-22 ноября состоялся круглый стол на тему «Усовершенствование системы контроля качества высшего образования и Болонский процесс».

В нем участвовали не только преподаватели, аспиранты и студенты Сум, но и представитель Харьковского национального университета им.Каразина Леонид Черноватый, а также гости из Польши - Лех Краевски, Анджей Коритко и Николай Ващенко. Они приехали из города Ольштын, где находится Варминско-Мазурский университет. Поэтому круглый стол можно с полной уверенностью назвать международным. Не стану сейчас много рассказывать о Болонской системе, а выражу лишь свое личное мнение: наши студенты, несомненно, выиграли бы от введения ее в Украине. Конечно, для многих может стать проблемой самостоятельная работа над материалом, ведь зачастую студенты живут по принципу Попрыгуньи-Стрекозы, откладывая все на потом, и в дальнейшем на это «потом» просто не хватает времени. А Болонская система подразумевает, что никто никого учиться не заставляет: хочешь получить высшее образование - привыкай к самоорганизованности и своевременному выполнению всех заданий. Другая сторона вопроса состоит в том, что у европейцев совсем иные возможности доступа к информации, ведь там почти в каждом доме есть Интернет, где можно найти все необходимое. У нас же это, скорее, исключение, чем правило. Так что реорганизация системы образования возможна только после кардинальных изменений в экономике, политике и многих других сферах жизни украинского общества.

Наверное, лучшим способом передачи накопленных знаний являются международные обмены, когда приехавшие из других стран могут увидеть все воочию. Поэтому уже буквально через пару месяцев 15 студентов из СумГУ поедут на стажировку в Польшу. Наша аlma мater тоже примет польских гостей.

Яркий пример подобного межвузовского обмена - Николай Ващенко. Почти два года назад он, покинув стены СНАУ, стал студентом юридического факультета в Польше. И учиться он поехал в Варминско-Мазурский университет (Ольштын), который считается одним из лучших. В теперешнем его виде университет существует с 1999 года. Создан он на основе Сельскохозяйственной академии М.Очаповского, Высшей педагогической школы и Варминского теологического института. Отучившись семестр по условиям программы обмена, Николай Ващенко получил возможность остаться и продолжить там образование.

Выучив польский язык и успешно сдав экзамен на государственный сертификат, он даже поступил на бюджет. Сейчас учится на четвертом курсе юрфака и на втором - факультета польской филологии.

По его словам, одно из самых разительных отличий наших вузов - условия жизни в общежитиях. Ведь территория студенческого городка его нынешней alma mater занимает в Европе третье место по благоустроенности! Жилой район - 10 общежитий, которые находятся в Кортовском городке. Недалеко озеро, всюду много зелени и масса мест для активного отдыха на природе.

На территории городка - студенческая столовая и сеть универсамов, почта, банкоматы, книжные магазины, базы быстрого обслуживания, пиццерия. В каждой комнате - компьютер с круглосуточным доступом в Интернет, я уж не говорю о таких вещах, как ванная комната (сумские студенты вынуждены довольствоваться одной душевой кабинкой на секцию, и это еще в лучшем случае!).

Правда, стоит признать, что месячная оплата за польское общежитие примерно равна нашей годовой, но у польских студентов есть возможность хорошо зарабатывать. Например, перевод одной печатной страницы с польского на украинский или наоборот стоит там 15 долларов.

Нам же остается надеяться, что в каком-то прекрасном будущем и наш университет сможет похвастаться подобным студенческим городком, а дипломы СумГУ станут известными и уважаемыми во всем мире.

Подготовила Наталья Стоволос


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как заработать на невесте?

Современные «ханумы» остаются в выигрыше независимо от результата

Кому-то сразу удается отыскать свою вторую половинку, построить крепкую семью. Другие всю жизнь ищут личное счастье, но так и не находят. И тогда одинокие женщины обращаются в брачные агентства, надеясь повстречать... Читати статтю повністю

«Зоряний простір»: настоящий звездопад юных дарований

Читати статтюЦелую неделю возле кассы ТЮЗа толпился народ, желая приобрести заветный билет на 2 декабря. Нет, премьеры спектакля в этот день не было, но мероприятие, на которое сумчане мечтали попасть, было достойно того, чтобы ради него постоять в очереди.

Именно в этот декабрьский субботний... Читати статтю повністю