Люди

За что мы платим «Сумытеплоэнерго»?

Почему сумчане сорвали открытые слушания по тарифам на отопление и горячую воду

11 августа Сумах, в конференц-зале отеля Reikartz, должны были состояться открытые слушания по новым тарифам на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения, которые предоставляет ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ).

Тарифы для населения планируется повысить с 1 октября: на отопление - на 18%, на горячую воду - на 23%. Однако собравшиеся сумчане - общественные активисты, областные депутаты, члены экспертных комиссий горсовета, АТОшники и просто неравнодушные горожане - не дали руководству СТЭ провести слушания.

И было этой «свадьбе» места мало...

У собравшихся было две основные претензии. Во-первых - организация слушаний. Для их проведения представители СТЭ выбрали слишком маленький зал, и все пришедшие не смогли в нем поместиться. Люди возмутились, что это было сделано специально. Слабое анонсирование, рабочий день, маленький зал - все это, по их мнению, говорит о том, что в СТЭ хотели привлечь к этому мероприятию как можно меньше внимания и провести слушания по-тихому, как говорится - для галочки. Однако по-тихому не получилось: за несколько дней до слушаний активисты стали распространять по городу листовки с указанием даты, времени и места их проведения и призывом прийти и не допустить принятия «грабіжницьких» тарифов. Поэтому зал, рассчитанный на сто мест, был набит битком, люди стояли в проходах, коридорах, на лестничных клетках и под самим отелем на ул. Воскресенской и были крайне возмущены тем, что у них нет возможности нормально сесть, послушать докладчиков, высказать свое мнение и задать вопросы.

Представитель общественной комиссии горсовета по вопросам бюджета Андрей Фролков напомнил, что две недели назад слушания уже переносили по тем же причинам, но и в этот раз ничего не изменилось. Подлило масла в огонь еще и то, что в зале оказались рядовые работники СТЭ, которые пришли одними из первых и успели занять около четверти всех сидячих мест. Не устроил горожан и сам формат слушаний. Юрист «Сумытеплоэнерго» Диана Приходько акцентировала внимание на том, что это - не общественные слушания, а открытые слушания, которые инициирует, организовывает и проводит само предприятие по требованию НКРЭКУ (постановление №866), чтобы довести до ведома общественности информацию о новых тарифах. На этих слушаниях представители общественности не имеют права голоса и не принимают резолюцию. Люди же настаивали, что это должны быть именно общественные слушания, в противном случае это мероприятие не имеет никакого смысла.

- Я призываю работников «Сумытеплоэнерго» встать и покинуть этот зал! - сказал депутат облсовета Николай Войтенко. - Пусть сумчане, которые платят вам за услуги, сядут и послушают. Почему они должны два часа стоять в проходах и толпиться в дверях? Иначе мы сейчас просто сорвем это мероприятие и вас отсюда на руках вынесем! А то согнали сюда своих работников и сами себе согласовывают тарифы!

Работники СТЭ выйти из зала не захотели, поэтому активисты призвали всех «не поместившихся» не стоять «на галерке», а подходить поближе к президиуму. Став стеной вокруг стола президиума, общественники завладели микрофоном, тем самым лишив руководство СТЭ возможности хоть что-то сказать, и перешли ко второй своей претензии - собственно самим тарифам, с повышением которых они категорически не согласны.

«Тарифы нужно не повышать, а снижать!»

- Никаких правовых оснований для повышения тарифа сегодня нет! - заявил Н.Войтенко. - Сегодняшний тариф нужно, наоборот, снижать: уменьшать общепроизводственные затраты, уменьшать потери в тепловых сетях с тех 28%, которые были в этом году, до 10%. Сумчане не желают больше оплачивать вашу бесхозяйственность и ваши разворовывания на амортотчислениях! Еще один важный момент: в прошлый отопительный сезон среднесуточная температура была на полтора градуса выше, чем было запланировано на отопительный период. Кто-нибудь сделал перерасчет? Кто-нибудь хоть копейку людям вернул? Нет!

- Возьмем одну цифру, - взял слово А.Фролков, - запланированный план производства тепловой энергии на 2016 год у СТЭ был 671 тыс. гигакалорий, а фактически произвели 513 тысяч. Потому что, когда поставили на дома счетчики, выяснилось, что 30%, за которые люди платили, это излишки, это украденные у громады деньги! А они списывали на них топливо, электроэнергию, зарплату. А 30% - это, чтобы вы понимали, около 500 миллионов гривен! Вообще-то мы готовы к конструктивному диалогу, готовы обсуждать каждую вашу цифру, но вы должны уважать громаду и создать для этого нормальные условия. А сегодня вы эти тарифы не протянете! Если надо будет, мы и в НКРЭКУ поедем, когда вы будете защищать там свои тарифы, и тогда вы поймете, что такое народный гнев!

- Давайте спросим, какая зарплата у директора «Сумытеплоэнерго»? - подключился общественный активист и правозащитник Александр Соколов. - Как только мы узнаем ответ на этот вопрос, все сразу станет ясно, потому что эта зарплата является составной частью тарифа и мы ее ему оплачиваем. Вот у меня список учредителей СТЭ, здесь все компании, которые зарегистрированы на Кипре. Какие договоры были заключены у СТЭ с этими компаниями за последние три года и сколько денег было им перечислено по этим договорам?

Есть вопрос и по выполнению инвестиционной программы СТЭ. За последние три года она никогда на 100% не выполнялась. Согласно постановлению НКРЭКУ №528, тариф можно как увеличивать, так и уменьшать - на ту сумму, на которую была не выполнена инвестпрограмма, а за три года это миллионы гривен! Так почему мы сейчас повышаем тариф, а не снижаем его на сумму нереализованных инвестмероприятий? И последний вопрос: согласно договору аренды целостного имущественного комплекса по производству, транспортировке и поставке тепловой и электроэнергии, «Сумытеплоэнерго» взяло на себя рад обязательств по реконструкции ТЭЦ. Так вот - на сегодня из 10 обязательств выполнено только три, и все сроки по этим обязательствам уже прошли, они были до 2015 года, а сегодня уже 2017-й! Это значит, что они нашу ТЭЦ попросту насилуют, выжимают из нее последние соки и ничего не вкладывают! Почему городская власть не проверяет выполнение этого договора, почему он не расторгается в судебном порядке?

Однако все эти вопросы так и остались без ответов - сами же собравшиеся не дали руководству СТЭ возможности хоть что-то объяснить. Страсти в зале накалились не на шутку, полиция еле сдерживала особо рьяных активистов: они толкались, кричали «Ганьба!», вырывали друг у друга микрофон, а под конец забрали со стола президиума подготовленные для выступления документы с цифрами и разбросали их по залу. После этого директор ООО «Сумытеплоэнерго» Дмитрий Васюнин, директор Сумской ТЭЦ Евгений Рябинко, юрист «Сумытеплоэнерго» Диана Приходько и остальные представители СТЭ покинули зал в сопровождении полиции. Люди потребовали, чтобы слушания перенесли на другой день в более просторное помещение, куда могли бы поместиться все желающие, и чтобы на них обязательно присутствовали депутаты горсовета и мэр. Сотрудница СТЭ, которая отвечала за организацию слушаний, еще раз попыталась успокоить собравшихся и призвать их к порядку, чтобы все-таки провести слушания сегодня. Но активисты заявили, что если она будет «так себя вести», они будут вынуждены поднять народ и блокировать работу ТЭЦ до тех пор, пока горсовет не расторгнет договор аренды с «Сумытеплоэнерго».

В итоге все же было принято решение перенести слушания. Позже на сайте СТЭ появилось объявление о том, что они состоятся 26 августа, в 12.00, в админздании на ул. Харьковской, 35.

***

По мнению директора ООО «Сумытеплоэнерго» Дмитрия Васюнина, ажиотаж, созданный вокруг обсуждения новых тарифов, - это просто политический пиар. В СТЭ просят не вестись на эти провокации, а все замечания по поводу тарифов присылать до 25.08.2017 г. на электронную почту предприятия zkanc@teko.sumy.ua или по адресу: Сумы, ул. Лебединская, 7. В письме нужно указать ФИО (для частных лиц) или полное наименование организации (для юридических лиц), а также - контактные данные автора для обратной связи.

Антон Акулин

***

Как обосновывает повышение тарифов ООО «Сумытеплоэнерго»

По информации СТЭ, действующие тарифы на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии, а также тарифы на услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения на сегодня являются убыточными.

Они были установлены на базе расходов 2012 года и с тех пор корректировались только по топливной составляющей. При этом конечный тариф для населения по состоянию на 1 июля 2017 года - один из самых низких по Украине. Только по результатам работы в 2016 году общие убытки от производства, транспортировки и поставки тепловой энергии составили 48,8 млн. грн. В таких условиях возникает реальная угроза стабильности и безопасности дальнейшей эксплуатации оборудования и невозможности создания резерва топлива для гарантированного прохождения следующего отопительного сезона.

Основные факторы, влияющие на изменение тарифов: установка почти 100% приборов учета и, соответственно, уменьшение присоединенной тепловой нагрузки (в первую очередь по населению); изменение тарифа на производство тепловой энергии на ТЭЦ для населения (согласно постановлению НКРЭКУ №326 от 23.03.2017 г.); рост цен на условно постоянные расходы - покупную воду, электроэнергию, ГСМ, химреагенты, арендную плату, налоги и сборы и т.д.; повышение прожиточного минимума, который лежит в основе расчета фонда зарплаты, входящей в тариф на тепловую энергию (с 1.05.2017 г. - 1684 грн., с 1.12.2017 г. - 1762 грн.); рост инвестиций и расходов на ремонт, связанных с увеличением объемов текущих и капитальных ремонтов в результате старения оборудования и его повреждения в процессе эксплуатации, повышением закупочных цен на материалы, оборудование, услуги и т.п., реализацией госпрограммы по замещению природного газа углем.

Проект тарифу на послугу з централізованого опалення для населення (з ПДВ)

Один. вимір Діючий тариф Проект тарифу Відхилення, %

З приладами обліку грн/Гкал 1180,93 1398,3 18

Проект тарифу на послугу з гарячого водопостачання для населення (з ПДВ)

Один. вимір Діючий тариф Проект тарифу Відхилення, %

з рушникосушками грн/м куб 69,63 85,54 23


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не так сталось, як гадалось

Читати статтюПочему сумчанка, проработав полгода в Польше, едва смогла рассчитаться со своими долгами?

В последнее время наши соотечественники в большей степени едут за границу не для того, чтобы мир посмотреть, а чтобы заработать. Но, к сожалению, не всем это удается.

За полгода трудовой... Читати статтю повністю

Коко, взорвавшая каноны

Читати статтюПочему «роскошная простота» Габриэль Шанель поначалу шокировала европейских модниц?

ИмЯ Габриэль Шанель - самое громкое в истории мировой моды. Она первой организовала то, что сегодня называется Домом моделей. Ее знаменитый стиль стал эталоном элегантности для миллионов женщин.... Читати статтю повністю

Хронограф

Умер Шарко

Французский психиатр, знаменитый изобретением душа-антидепрессанта «Шарко» Жан-Мартен Шарко, родился 29 ноября 1825 г. в Париже, в семье ремесленников-каретников. После окончания медицинского факультета Парижского университета интернатуру проходил в больнице Сальпетриер... Читати статтю повністю