Соціум

Выиграл уже 16-й суд - и что?

Предпринимателю удалось отбиться от штрафа налоговиков в сумме 1 млн. грн. через суд

Мы уже писали о продолжительном конфликте ООО ППП «Стандарт», производящего в Сумах сыродавленое подсолнечное масло, и ГУ ГФС в Сумской области.

Напомним, директор предприятия Роман Громов заявил о притеснениях со стороны налоговой инспекции за то, что он, по его словам, отказался заплатить 50 тыс. долларов за невыявление нарушений. С тех пор предприятие обвиняли в неуплате налогов, проводили обыски и проверки, начисляли штрафы, которые он оспаривал в суде. Результат одного из судебных рассмотрений Роман Громов недавно опубликовал в «Фейсбуке»: «У меня снова победа против незаконных действий сумских налоговиков. Думаю, это дело может быть полезным и другим предпринимателям, которые сталкиваются с фискальным произволом и выписыванием неправомерных штрафов. Суть спора такова: налоговая инспекция насчитала нам штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и обязала предприятие выплатить почти 1 млн. гривен! При этом штрафы мы получили за то, что не смогли вовремя зарегистрировать налоговые накладные в то время, когда сами налоговики отняли у нас такую возможность, разорвав договор электронной отчетности.

Результат суда таков: суд установил причинную связь между незаконным разрывом договора электронной отчетности/блокированием налоговых накладных наших поставщиков и несвоевременной регистрацией налоговых накладных от нашего предприятия. Одно из двух налоговых уведомлений-решений (НУР) принято вообще без акта проверки! (Подозреваю, что так торопились выписать незаконное решение, что забыли обратить на это внимание.) Все подобные НУР, выписанные до 01.01.2017 г., - незаконные!

Я хочу жить и работать в Украине честно и по закону, чтобы без взяток и поборов. Но как можно развивать в этой стране бизнес, если я уже выигрываю у налоговиков ШЕСТНАДЦАТЫЙ суд, а они все равно продолжают издеваться над моим предприятием!? И это хорошо, что я сам юрист. Мне сложно даже представить, как быть предпринимателям, которые не имеют юробразования, - наверное, только закрываться.

К сожалению, подозреваю, что это далеко не конец, и вряд ли это был мой последний выигранный суд против налогового произвола государства. Грустно, но за все это преследование и некомпетентность налоговики так и не понесли наказания - только оплатили судебные издержки. Выписали штраф на миллион - будут и дальше выписывать, не задумываясь о законности. Авось, рано или поздно «прокатит»... Вот только если такой подход будет и дальше, то в перспективе просто не останется кому даже штрафы выписывать - бизнеса не будет, здравомыслящие люди просто уедут из этой страны, страны, в которую они верили и хотели сделать лучше». Вместе с этой информацией Роман Громов опубликовал копии судебного решения, которое уже прошло через Харьковский апелляционный суд и осталось неизменным.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пока нерешаемый вопрос?

Почему восемь сел Сумщины третий месяц живут без газоснабжения?

С июнЯ восемь сел Сумской области были лишены газоснабжения. Произошло это из-за того, что ПАО «Укрнафта» остановило добычу на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области из-за отказа Госслужбы геологии и недр... Читати статтю повністю

К детскому врачу - через Интернет

В Сумах запустили пилотный онлайн-сервис «Поликлиника без очередей»

Пресловутые очереди в детские поликлиники Сум, которые родители вынуждены были занимать спозаранку, чтобы получить заветный талончик на прием к специалисту, должны кануть в Лету.

В Сумах запустили новый онлайн-сервис... Читати статтю повністю

Увлекательный и познавательный 1-й класс

Школа №27 участвует в пилотном проекте по внедрению нового стандарта начального образования

В новом учебном году Минобразования запускает пилотный проект по внедрению нового государственного стандарта начального образования. Участие в нем примут 100 школ, среди которых четыре из... Читати статтю повністю