Соціум

Задушил за отказ от интима?

Военнослужащий убил невесту своего сослуживца, оставив сиротой годовалого ребенка

ЖуткаЯ трагедия произошла ночью с 13 на 14 августа в с. Бакировка Ахтырского района. Утром 14 августа соседи обратили внимание на непрекращающийся крик годовалого ребенка, проживавшего в одном из домов.

Внутри их ожидало ужасное зрелище - полуобнаженное мертвое тело 18-летней хозяйки дома. Она жила вдвоем с ребенком - ее мать на заработках, отец с семьей не проживал. Защитить ее от вторжения было некому.

Правоохранители, которых вызвали односельчане, установили, что молодая женщина была задушена. Ребенка забрали родные девушки. Как установили полицейские, в воскресенье молодая мать отдыхала на реке с подругами, ушла домой около шести вечера. Были на пляже и другие компании. Всех их участников опросили, установили несколько возможных подозреваемых. Один из них - 24-летний военнослужащий - не явился ночью домой, а утром - в расположение воинской части. Его объявили в розыск. Поскольку его видели плывущим в лодке по Ворскле, первой версией было, что, осознав случившееся, он утопился.

«На поиски подозреваемого были задействованы значительные силы, - комментирует ситуацию вр.и.о. начальника Ахтырского отдела полиции Юрий Жабко, - мы прочесывали местность вокруг этого села и близлежащих населенных пунктов, вызванные водолазы обследовали дно реки. В дальнейшем выяснилось, что молодой человек на лодке переплыл на другой берег, пересек болото и пешком добрался до Тростянецкого района. После двенадцати часов блужданий он вернулся в дом родителей. Мать привела его в сельсовет, где его уже ожидали сотрудники полиции».

Доставленный в райотдел полиции контрактник свою вину признал. Рассказал, что вечером действительно заходил к девушке домой, якобы он договорился с ней о ни к чему не обязывающей интимной встрече. Она же якобы хотела попробовать «жесткий секс» с сопротивлением и придушиванием, а он просто перестарался и случайно ее задушил. Когда же понял, что она не дышит, испугался и убежал.

Семья и знакомые погибшей в эту версию не верят. Сестра Татьяна говорит, что девушка была слишком порядочной, чтобы согласиться на интим с чужим мужчиной, тем более в такой форме. Через два месяца она должна была выйти замуж за своего жениха, кстати - сослуживца подозреваемого. Рядом в комнате был ее маленький ребенок - что тоже явно не лучшие условия для свиданий.

Односельчане просто не могут поверить в случившееся, говорят о девушке как о доброй, отзывчивой соседке, хорошей заботливой матери.

Те же, кто знает парня, говорят, что он никогда не отличался склонностью к агрессии, был всегда спокойным и взвешенным в поступках. «Сам парень тихий, собранный, целеустремленный. В свое время самостоятельно принял решение, собрался и пошел в контрактники, - говорит председатель сельсовета Людмила Чернова. - Был в АТО. Видимо, свои коррективы внесла война, об этом трудно судить. Но, безусловно, он должен ответить перед законом за содеянное».

Сейчас молодой человек находится под стражей, ему уже объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство). На следственном эксперименте он показал, как душил девушку. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Рыба превращается в подсолнечник…

С налогом на добавленную стоимость часто связывают коррупционные схемы, в частности незаконный возврат средств предпринимателями.

Поэтому фискальным органом приходится постоянно усиливать контроль за недобросовестными налогоплательщиками. Один из таких рычагов - система блокировки... Читати статтю повністю

Ничейные собаки станут «коммунальными»

Наконец-то КП «Центр ухода за животными» заявило о готовности начать переселение приюта для бездомных животных с самовольно занятого когда-то участка на ул. Кондратьева на специально подготовленную для этого территорию на ул. Р.-Корсакова. Об этом шла речь на аппаратном совещании... Читати статтю повністю

Соцзаказ - в руки общественников

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения общественных организаций к решению социальных проблем громады уже давно и эффективно используется в Европе.

В Украине, несмотря на то что еще в 2013 году Кабмином был утвержден Порядок выполнения соцзаказа за счет бюджетных средств,... Читати статтю повністю

Нелепая смерть в пруду

Читати статтю21-летнего Михаила хоронили всем селом

В воскресенье, 13 августа, компания из восьми жителей села Некрасово, что на Глуховщине, отправилась отдыхать на местный пруд. Самым младшим из них был 21-летний Михаил.

В тот знойный день на пляже собралось много односельчан, и Миша то и... Читати статтю повністю

Делим поселок...с лисицами!

Поселку Червоное Глуховского района - более 400 лет. Сегодня здесь проживает порядка 1500 человек. Его старожилы даже и подумать не могли, что когда-нибудь им придется делить свой населенный пункт с дикими зверями.

Оккупировали территорию

Захаживать в поселок лисицы начали давно.... Читати статтю повністю

Не всегда количество означает качество...

Как проходит процесс объединения громад в Сумской области, какие выводы уже можно сделать - за круглым столом рассказали эксперты Сумского подразделения «Центра развития местного самоуправления».

«Оказывается, по способности создавать объединенные территориальные громады (ОТГ) Сумская... Читати статтю повністю

Эта затея не ради денег

Читати статтюРодители часто задаются вопросом, куда сходить с детьми, чтобы весело и с пользой провести время. Контактный зоопарк «Бабусине подвір’я», разместившийся в Сумах, в парке им.Кожедуба, - самое то для детишек, у которых нет возможности бывать в селе и видеть домашних животных.

Здесь... Читати статтю повністю

Лишатся ли «почетные граждане» звания?

Никакие заслуги перед городом не могут спасти звание «Почетный гражданин», когда с ним решит бороться инновационный мэр. Сразу две кампании по лишению данного звания почетных граждан развернулись на Сумщине.

Так, мэр Глухова Мишель Терещенко отрапортовал в «Фейсбуке» о том, что... Читати статтю повністю

Глуховская громада: пока тайм-аут

Из 26 сел объединяться с городом согласилось лишь одно

В последнее время людей, которых беспокоит вопрос децентрализации, становится все больше. Особенно она коснулась маленьких сел.

Пример тому - сложившаяся ситуация в селе Приволье, которое стало единственным на Глуховщине,... Читати статтю повністю

На Сумском НПО погиб работник

Что стало причиной трагедии в цехе №16?

10 августа в цехе №16 ПАО «Сумское НПО» случилось ЧП. Во время проведения работ с громоздкого сварочного оборудования по неизвестным причинам упал опытный сварщик с 20-летним стажем 55-летний Сергей Иванович Валашко.

В результате падения... Читати статтю повністю