Соціум

Соцзаказ - в руки общественников

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения общественных организаций к решению социальных проблем громады уже давно и эффективно используется в Европе.

В Украине, несмотря на то что еще в 2013 году Кабмином был утвержден Порядок выполнения соцзаказа за счет бюджетных средств, это направление особо не продвигается. В нашей области благодаря инициативе общественников-активистов ситуацию все же удалось изменить. В прошлом году была разработана целевая программа решения приоритетных проблем с использованием механизма соцзаказа, которую в феврале этого года утвердила сессия облсовета. Действие пилотной программы, рассчитанной на год, распространяется на четыре направления: социальное сопровождение пациентов - потребителей инъекционных наркотиков, принимающих заместительную поддерживающую терапию (ЗПТ); предоставление услуг по психологической реабилитации участникам АТО и членам их семей; оказание информационных услуг участникам АТО и организация содержательного досуга детей и молодежи во внешкольное время. Бюджет программы - 381 тыс. грн. Распорядители средств - подразделения ОГА, в соответствии со своими направлениями: облздрав, департамент соцзащиты, управление информационной деятельности и коммуникаций с общественностью и департамент образования и науки. Как спустя почти полгода после принятия программы работает пилотный проект?

Единственный участник и победитель конкурса

- Для нашей области это был серьезный старт, чтобы привлечь общественные организации к оказанию соцуслуг, - рассказывает Сергей Надъярный, начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА и один из разработчиков программы. - К слову, в соцзаказе могут участвовать не только общественные организации, но и субъекты предпринимательской деятельности. Процедура предусматривает конкурсный отбор, разработку условий для участников. Наше управление занималось организацией заказа на предоставление информационных услуг участникам АТО (сумма - 45 тыс. грн.). В ходе обсуждений сошлись на том, что в таких услугах (информирование участников АТО о юридических правах, соцобеспечении и пр.) больше нуждаются жители сельской местности. Этот приоритет мы прописали в условиях конкурса. По его результатам победил единственный участник - общественный фонд «Сумы». Возможно, на начальном этапе другие общественные организации попросту не рискнули поучаствовать в конкурсе - ведь на соцзаказ выделяются деньги, и за них нужно будет отчитываться. Такая же ситуация и по департаменту соцзащиты, проводившему конкурс на оказание услуг по психологической реабилитации участникам АТО (96 тыс. грн.). Откликнулся фонд «Сумы», который и был признан победителем. В итоге эта организация выполняет соцзаказ по двум направлениям, которые, в принципе, пересекаются. Их мобильные бригады выезжают в районы, где комплексно оказывают как информационные услуги, так и услуги психологической реабилитации бойцам АТО и членам их семей.

Что же касается департамента образования и науки, то они конкурс пока еще не провели. Согласно программе, выделенные 120 тыс. грн. на организацию досуга детей и молодежи патриотического направления могут быть расходованы на проведение семинаров - практикумов, мастер-классов, подготовку методических материалов, приобретение оборудования и инвентаря.

Кто будет сопровождать наркозависимых?

Общественная организация «Клуб «Шанс» с областным наркологическим диспансером сотрудничала с 2008 года - по программе Глобального фонда для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции. Однако с апреля 2016 года в связи с отработкой новой модели финансирования ЗПТ для наркозависимых прекратилось выделение средств на социальное сопровождение этой категории пациентов. Это касается адаптации их в обществе, сопровождения на этапе диагностики и лечения сопутствующих заболеваний, а также - оказания помощи в юридических и социальных вопросах.

В результате опекой наркозависимых заниматься практически стало некому. Охватить всех пациентов, получающих заместительную поддерживающую терапию на базе 8 лечебно-профилактических учреждений Сум и области, наркодиспансеру стало не по силам. Поэтому программа соцзаказа стала спасительной соломинкой.

- В таких услугах заинтересован как наркологический диспансер, так и наша организация, имеющая многолетний опыт в их предоставлении, - рассказывает Алексей Загребельный, руководитель ОО «Клуб «Шанс». - Поэтому наркодиспансер как заказчик услуг сработал оперативно, выйдя на систему публичных электронных закупок ProZorro. Откликнулось два участника - мы и сумской ФЛП, также имеющий подобный опыт работы. Наше предложение оказалось немного ниже по цене, и «Клуб «Шанс» был признан победителем. По сути, наркодиспансер закупил ресурс целой организации, где есть офис, штат, транспорт (мобильная амбулатория). С мая, заключив договор на 118 тыс. грн. (выделялось по программе 120 тыс. - Л.П.), мы начали предоставлять услуги социального сопровождения. На самом деле это очень короткий срок для включения в соцзаказ. Мы уже полноценно работаем четвертый месяц, охватив 230 пациентов области.

То, что происходит сейчас, - это новый виток отношений между властью и общественными организациями, когда им делегируют полномочия и выделяют финансы для решения социальных проблем. При этом органы власти оставляют за собой контроль, как за качеством предоставления услуг, так и за целевым использованием выделенных средств.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не всегда количество означает качество...

Как проходит процесс объединения громад в Сумской области, какие выводы уже можно сделать - за круглым столом рассказали эксперты Сумского подразделения «Центра развития местного самоуправления».

«Оказывается, по способности создавать объединенные территориальные громады (ОТГ) Сумская... Читати статтю повністю

Глуховская громада: пока тайм-аут

Из 26 сел объединяться с городом согласилось лишь одно

В последнее время людей, которых беспокоит вопрос децентрализации, становится все больше. Особенно она коснулась маленьких сел.

Пример тому - сложившаяся ситуация в селе Приволье, которое стало единственным на Глуховщине,... Читати статтю повністю

На Сумском НПО погиб работник

Что стало причиной трагедии в цехе №16?

10 августа в цехе №16 ПАО «Сумское НПО» случилось ЧП. Во время проведения работ с громоздкого сварочного оборудования по неизвестным причинам упал опытный сварщик с 20-летним стажем 55-летний Сергей Иванович Валашко.

В результате падения... Читати статтю повністю

Эта затея не ради денег

Читати статтюРодители часто задаются вопросом, куда сходить с детьми, чтобы весело и с пользой провести время. Контактный зоопарк «Бабусине подвір’я», разместившийся в Сумах, в парке им.Кожедуба, - самое то для детишек, у которых нет возможности бывать в селе и видеть домашних животных.

Здесь... Читати статтю повністю

Нелепая смерть в пруду

Читати статтю21-летнего Михаила хоронили всем селом

В воскресенье, 13 августа, компания из восьми жителей села Некрасово, что на Глуховщине, отправилась отдыхать на местный пруд. Самым младшим из них был 21-летний Михаил.

В тот знойный день на пляже собралось много односельчан, и Миша то и... Читати статтю повністю

Лишатся ли «почетные граждане» звания?

Никакие заслуги перед городом не могут спасти звание «Почетный гражданин», когда с ним решит бороться инновационный мэр. Сразу две кампании по лишению данного звания почетных граждан развернулись на Сумщине.

Так, мэр Глухова Мишель Терещенко отрапортовал в «Фейсбуке» о том, что... Читати статтю повністю

Делим поселок...с лисицами!

Поселку Червоное Глуховского района - более 400 лет. Сегодня здесь проживает порядка 1500 человек. Его старожилы даже и подумать не могли, что когда-нибудь им придется делить свой населенный пункт с дикими зверями.

Оккупировали территорию

Захаживать в поселок лисицы начали давно.... Читати статтю повністю

К новшествам - будь готов!

На Сумщине заканчиваются последние приготовления, чтобы первоклассники, участвующие в министерском эксперименте, осваивали азы науки по-новому.

Напомним, с 1 сентября 2017 г. Минобразования запускает пилотный проект по внедрению нового государственного стандарта начального образования.... Читати статтю повністю

Рыба превращается в подсолнечник…

С налогом на добавленную стоимость часто связывают коррупционные схемы, в частности незаконный возврат средств предпринимателями.

Поэтому фискальным органом приходится постоянно усиливать контроль за недобросовестными налогоплательщиками. Один из таких рычагов - система блокировки... Читати статтю повністю

Ничейные собаки станут «коммунальными»

Наконец-то КП «Центр ухода за животными» заявило о готовности начать переселение приюта для бездомных животных с самовольно занятого когда-то участка на ул. Кондратьева на специально подготовленную для этого территорию на ул. Р.-Корсакова. Об этом шла речь на аппаратном совещании... Читати статтю повністю