Соціум

Лишатся ли «почетные граждане» звания?

Никакие заслуги перед городом не могут спасти звание «Почетный гражданин», когда с ним решит бороться инновационный мэр. Сразу две кампании по лишению данного звания почетных граждан развернулись на Сумщине.

Так, мэр Глухова Мишель Терещенко отрапортовал в «Фейсбуке» о том, что исполком Глуховского горсовета принял решение лишить звания почетного гражданина Глухова народного депутата Андрея Деркача. За несколько дней, которые прошли между этим сообщением и версткой номера, данное решение так и не было опубликовано на официальном сайте горсовета. Нет его и в проектах решений. А между тем, содержание этого документа очень интересно. Ведь, согласно уставу г. Глухов, звание «Почетный гражданин» присваивается решением сессии горсовета. Соответственно и решение о лишении данного звания может принять только сессия, а никак не исполком. Максимум, что может сделать данный орган власти - принять рекомендательное решение, после чего вопрос все равно должен быть вынесен на сессию и рассмотрен депутатским корпусом, который может и не согласиться с мнением исполкома. Но такого проекта решения сессии горсовета на сайте нет. В любом случае сообщение о решении исполкома никак не назовешь официальной отменой звания, так что с этим заявлением Мишель Терещенко явно поспешил.

Не отстает от него и мэр Конотопа Артем Семенихин, который уже дал поручение не просто лишить звания почетного гражданина города уроженца Конотопа Олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили, сейчас занимающего пост президента Федерации спортивной борьбы РФ, но и убрать его имя с вывески местной ДЮСШ, которой оно присвоено, а также с футболок и грамот, которыми награждают ее воспитанников. При этом само решение о лишении М.Мамиашвили звания почетного гражданина Конотопа сессия горсовета будет рассматривать 31 августа, и еще неизвестно, рассмотрит ли, учитывая сложные отношения конотопского мэра с депкорпусом.

Но, видимо, соблюдением законной процедуры, когда очень хочется, можно и пренебречь...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Соцзаказ - в руки общественников

Социальный заказ как конкурсная форма привлечения общественных организаций к решению социальных проблем громады уже давно и эффективно используется в Европе.

В Украине, несмотря на то что еще в 2013 году Кабмином был утвержден Порядок выполнения соцзаказа за счет бюджетных средств,... Читати статтю повністю

К новшествам - будь готов!

На Сумщине заканчиваются последние приготовления, чтобы первоклассники, участвующие в министерском эксперименте, осваивали азы науки по-новому.

Напомним, с 1 сентября 2017 г. Минобразования запускает пилотный проект по внедрению нового государственного стандарта начального образования.... Читати статтю повністю

Эта затея не ради денег

Читати статтюРодители часто задаются вопросом, куда сходить с детьми, чтобы весело и с пользой провести время. Контактный зоопарк «Бабусине подвір’я», разместившийся в Сумах, в парке им.Кожедуба, - самое то для детишек, у которых нет возможности бывать в селе и видеть домашних животных.

Здесь... Читати статтю повністю

Нелепая смерть в пруду

Читати статтю21-летнего Михаила хоронили всем селом

В воскресенье, 13 августа, компания из восьми жителей села Некрасово, что на Глуховщине, отправилась отдыхать на местный пруд. Самым младшим из них был 21-летний Михаил.

В тот знойный день на пляже собралось много односельчан, и Миша то и... Читати статтю повністю

Рыба превращается в подсолнечник…

С налогом на добавленную стоимость часто связывают коррупционные схемы, в частности незаконный возврат средств предпринимателями.

Поэтому фискальным органом приходится постоянно усиливать контроль за недобросовестными налогоплательщиками. Один из таких рычагов - система блокировки... Читати статтю повністю

Не всегда количество означает качество...

Как проходит процесс объединения громад в Сумской области, какие выводы уже можно сделать - за круглым столом рассказали эксперты Сумского подразделения «Центра развития местного самоуправления».

«Оказывается, по способности создавать объединенные территориальные громады (ОТГ) Сумская... Читати статтю повністю

Делим поселок...с лисицами!

Поселку Червоное Глуховского района - более 400 лет. Сегодня здесь проживает порядка 1500 человек. Его старожилы даже и подумать не могли, что когда-нибудь им придется делить свой населенный пункт с дикими зверями.

Оккупировали территорию

Захаживать в поселок лисицы начали давно.... Читати статтю повністю

На Сумском НПО погиб работник

Что стало причиной трагедии в цехе №16?

10 августа в цехе №16 ПАО «Сумское НПО» случилось ЧП. Во время проведения работ с громоздкого сварочного оборудования по неизвестным причинам упал опытный сварщик с 20-летним стажем 55-летний Сергей Иванович Валашко.

В результате падения... Читати статтю повністю

Ничейные собаки станут «коммунальными»

Наконец-то КП «Центр ухода за животными» заявило о готовности начать переселение приюта для бездомных животных с самовольно занятого когда-то участка на ул. Кондратьева на специально подготовленную для этого территорию на ул. Р.-Корсакова. Об этом шла речь на аппаратном совещании... Читати статтю повністю

Глуховская громада: пока тайм-аут

Из 26 сел объединяться с городом согласилось лишь одно

В последнее время людей, которых беспокоит вопрос децентрализации, становится все больше. Особенно она коснулась маленьких сел.

Пример тому - сложившаяся ситуация в селе Приволье, которое стало единственным на Глуховщине,... Читати статтю повністю