Ділова розмова

Потребители & монополисты

Как сбалансировать интересы и преодолеть барьеры во взаимоотношениях между ними?

КаждаЯ семья, которая пользуется газом и электричеством, поневоле зависит от поставщика услуг - энергокомпании-монополиста.

При этом мы, потребители, никак не можем влиять ни на качество получаемой услуги, ни на формирование тарифа. И отказаться от нее тоже не можем (исключение - альтернативные источники электроэнергии и газоснабжения). Отсюда - недовольство горожан работой «Сумы-облэнерго» и «Сумыгаза».

- Постоянно у потребителей с поставщиками возникают разного рода конфликты, - отметил губернатор Николай Клочко. - Это касается и установки общедомовых счетчиков коммерческого учета природного газа, и заключения договоров ОСМД с «Сумыоблэнерго». Подобного рода ситуации вызваны недостаточно гибкой позицией предприятий-поставщиков, в результате чего растет социальная напряженность. Я понимаю, что существуют определенные правила и нормативные акты, но если мы не будем находить точки соприкосновения, то это и в дальнейшем будет провоцировать конфликты между монополистами и общественностью.

Для обсуждения этих проблем пригласили представителей сумских энергопоставщиков и профильных экспертов из столицы во главе с руководителем сектора «Энергетика» Офиса эффективного регулирования (BRDO) Алексеем Оржелем. Это уже второй визит экспертов на Сумщину, которых привлекают в качестве спикеров и консультантов.

Новые правила на рынке электроэнергии

Как уточнил Алексей Оржель, с момента предыдущей встречи, которая была больше года назад, произошли положительные изменения - Верховная Рада приняла ЗУ «О рынке электрической энергии». Документом вводится новый подход к производству и распределению электроэнергии, а также формированию тарифов, что привело к появлению на рынке новых участников.

- Теперь важно, чтобы закон заработал, - сообщил эксперт. - Для этого нужно принять еще целый ряд подзаконнных актов, тем самым расширив права и возможности для потребителей электроэнергии, создать на рынке конкурентную среду. Исходя из предложений власти, бизнеса и общественности, нами уже наработаны решения по розничному рынку электроэнергии, которые изложены в Белой книге. Как показал анализ, эффективность госрегулирования рынка крайне низка - в 96% случаев достичь задекларированных целей не удается. Проблему сложности, непрозрачности, а также стоимости подключения к электросетям можно решить, внедрив онлайн-карты существующих сетей и онлайн-контроль подключения. Уже удалось повлиять на величину ставок подключения, которые в начале этого года предлагались регулятором. Также необходимо упростить схему землеотвода и создать Единый центр подключения к сетям. Перебои с подачей электроэнергии и ее потери должны быть минимизированы за счет усиления личной ответственности должностных лиц за несоблюдение параметров качества, и, что немаловажно, - увеличения финансирования по модернизации и реконструкции электросетей. Потребители видят повышение тарифов, но не качество услуг. Обновление основных фондов не происходит, несмотря на значительный износ сетей. В итоге потери в электросетях вдвое больше аналогичных показателей в европейских странах.

Еще одна проблема - неконкурентные поставки электроэнергии. Мы предлагаем разделить работу облэнерго на монопольный вид деятельности - транспортировку и распределение электроэнергии и конкурентный - чем могут заниматься и другие участники рынка. Необходимо стимулировать малый и средний бизнес к производству электроэнергии и продаже излишков в сеть. Важно, чтобы именно потребитель выбирал себе поставщика - исходя из тарифа и качества. Учет (установка счетчиков, снятие показаний) также может быть конкурентной услугой. Еще мы предлагаем ввести страховку, чтобы на первых порах становления новых правил защитить потребителя от недобросовестного поставщика электроэнергии.

В Белой книге представлен целый перечень действий для ВР, Кабмина, Минэнерго, НКРЭКУ, чтобы в течение двух лет дать старт серьезному реформированию сектора.

У каждого своя правда

У руководителей ОСМД накопилось немало наболевших вопросов к ПАО «Сумыоблэнерго».

- В Сумах заключение договоров ОСМД с облэнерго сопряжено с проблемами, - рассказывает Роман Гученко, председатель правления Ассоциации ОСМД «Сумщина».

- Объединение совладельцев многоквартирного дома имеет лишь управленческие полномочия, но не является собственником дома, что отказывается принимать во внимание «Сумыоблэнерго». К нам должны предъявляться такие же требования, как к населению, а не как к юридическому лицу. С чем мы сегодня сталкиваемся? Во-первых, при включении дома в схему электроснабжения облэнерго для ОСМД в договоре прописывается уменьшение мощности электроустановки. К примеру, если в 60-квартирном доме стоит предохранитель на 100 ампер, то нам указывают всего лишь 15 ампер (мощность в 2 раза меньше, чем у предохранителя, установленного в любой квартире). Второе - в договоре указываются объемы потребления электроэнергии и штрафные санкции (за превышения объемов потребления и пр.). Однако есть постановление Кабмина, в котором говорится, что для населения лимиты не устанавливаются и штрафные санкции для ОСМД Правилами пользования электроэнергией не предусмотрены. Тем не менее, все эти нормы в договоре прописываются!

К тому же неофициально нам продолжают выдвигать требования по установке общедомовых счетчиков. Сегодня 80-квартирный дом, где руководителя ОСМД заставили купить такой счетчик, платит на 1000 кВт больше (1680 грн.) в месяц, чем они должны платить, - у них на все есть отдельные счетчики. Есть решение Высшего хозсуда по Николаеву, где коллегия судей пришла к выводу, что к ОСМД должны применяться Правила пользования электроэнергией такие же, как и к населению.

Представители «Сумыоблэнерго» со своей стороны сетуют на потери электроэнергии, которые в месяц составляют около 20 млн. кВт (в денежном эквиваленте - 25-30 млн. грн.). Большинство потерь связывают с воровством. «Электроэнергия - это товар, который подлежит учету. В такой ситуации нужно четко понимать, сколько тот или иной дом получил электроэнергии, какие там счетчики, пломбы и т.п., - отметил Николай Деркач, директор по персоналу ПАО «Сумыобл-энерго». - Далеко не все руководители жэков и ОСМД хотят заниматься такими вопросами. Сегодня мы забрали на свой баланс все бесхозные сети. Но проблемы остаются - нам необходимо чаще их обсуждать вместе».

По словам Ирины Лошак, заместителя коммерческого директора по снабжению ПАО «Сумыоблэнерго», в многоэтажных домах точка продажи электроэнергии должна совпадать с точкой присоединения. Это предусматривают Правила пользования электроэнергией. «Если мы пускаем электроэнергию на технические цели и коммунальные нужды, она должна быть учтена. Тариф у нас единый - 1,68 грн. За подключением интернет-провайдеров, других организаций должны следить управляющие домов, а потребление электроэнергии, израсходованной не на коммунальные потребности, - оплачиваться. Если нет учета - то это наши прямые убытки.

То, что мы плавно переходим к лимитированию объемов потребления (в том числе и по ОСМД), - требование времени. Мы действительно оформляем приложения к договорам, где определяемся с объемами потребления электроэнергии на конкретный период. Это в свою очередь позволяет спрогнозировать объемы в целом по предприятию. Что касается штрафных санкций, то за превышение лимитов потребления для ОСМД, которые относятся к категории населения, они не применяются», - уточнила И.Лошак.

В итоге долгих обсуждений Дмитрий Живицкий, руководитель аппарата Сумской ОГА заявил: «У каждого своя правда. Давайте готовить общие предложения, где четко пропишем все нюансы, которые рассмотрит Офис эффективного регулирования - для внесения в подзаконные акты. Ждать конца 2018 года мы не можем!»

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Швидка копійка»:Мгновенное решение денежного вопроса

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью срочно отправить деньги родственникам или знакомым. Еще лет 20 назад у украинцев был единственный вариант переслать деньги - почтовая связь. Стоимость такой услуги была не из дешевых, а оперативность доставки денег получателю... Читати статтю повністю

Квартиры - сразу с утеплением!

ПАО «Сумстрой» продолжает информировать сумчан о том, как продвигается строительство самого масштабного проекта за последние годы - микрорайона «Эспланада», что в центре Сум, на берегу Псла. Здесь уже выросло несколько десятков современных энергосберегающих домов, квартиры в которых... Читати статтю повністю

Закажите свою планировку и дизайн!

При покупке квартиры в компании «Сумстрой» на ранней стадии строительства вы можете сразу заказать себе оптимальную планировку.

Для этого нужно обратиться в «Сумстройпроект» (дочернее предприятие ПАО «Сумстрой») - и в течение нескольких дней специалисты-проектировщики внесут изменения... Читати статтю повністю

В командировки - за свой счет!

Депутаты не хотят оплачивать из горбюджета поездки интернов на учебу

Горотдел здравоохранения обратился в депутатскую комиссию по вопросам здравоохранения и образования с просьбой выделить из бюджета 397,2 тыс. грн. на оплату расходов на командировки работникам лечебно-профилактических... Читати статтю повністю

Международный конкурс “Vernadsky Challenge” и советы Макса Полякова:3 аксиомы рождения успешного hardware-стартапа

Многие стартаперы считают, что для воплощения своих идей в жизнь не хватает только материальных средств. В действительности, это не такая и проблема, так как гениальные проекты обычно сразу могут найти своих инвесторов, как Max Polyakov. Для этого необходимо только,... Читати статтю повністю

Город купит тесты на СПИД и беременность

«Клиника, дружественная молодежи», которая работает в Сумах при детской горбольнице (в помещении детской поликлиники №2 на ул. И.Сирко, 3), просит горсовет выделить им дополнительное финансирование на внедрение общегородского проекта «Пространство, свободное от стрессов». Этот вопрос... Читати статтю повністю

Аграрии Сумщины готовы защищаться!

На сегодня рейдерские захваты предприятий в Украине, к сожалению, не редкость. Особенно страдают от этого аграрии - ведь пока они доказывают свою правоту в судах, выращенный урожай собирается рейдерами и увозится в неизвестном направлении вместе с техникой предприятия.

К тому же... Читати статтю повністю

ОКвиток - и никаких очередей!

Оцените удобный сервис покупки билетов от Ощадбанка

Долой очереди и утомительный поиск билетов! Ощадбанк - лидер банковских услуг в Украине - предлагает воспользоваться современными сервисами приобретения билетов на различные виды транспорта: поезд, автобус и самолет. Это не... Читати статтю повністю

Пластика десны при имплантации

Кому и на каких этапах лечения она показана?

ПонЯтие «привлекательная улыбка» включает не только белые зубы, полноценный зубной ряд и правильный прикус, но и ровные очертания мягких тканей, обрамляющих зубные коронки.

Однако не всегда эта линия идеальна от природы. Что делать,... Читати статтю повністю

Сумской школе №3 выбрали директора

После того как в марте этого года директор сумской школы №3 Ольга Волошина, возглавлявшая ее с 2001 года, была назначена заместителем мэра, место руководителя было вакантно.

Исполняла обязанности директора Людмила Пимоненко - зам по учебной и воспитательной работе. В июне горуправление... Читати статтю повністю