Ділова розмова

Пластика десны при имплантации

Кому и на каких этапах лечения она показана?

ПонЯтие «привлекательная улыбка» включает не только белые зубы, полноценный зубной ряд и правильный прикус, но и ровные очертания мягких тканей, обрамляющих зубные коронки.

Однако не всегда эта линия идеальна от природы. Что делать, если у вас проблемный десневой контур? Попробуем разобраться вместе с Денисом Билецким - врачом хирургом-имплантологом Сумской областной клинической стоматологической поликлиники.

- Существует множество причин, по которым пациент может прибегнуть к такой процедуре, как пластика десны, - объясняет специалист. - Это могут быть стоматологические заболевания, перенесенная травма, неправильный прикус или некорректно проведенное протезирование зубов. Пластика десны - важный этап перед имплантацией. То, в каком состоянии она находится, влияет на будущую эффективность проведенной процедуры установки имплантата. От этого также зависит эстетический вид будущей коронки и ее функциональная составляющая. Коронку должна окружать плотная ткань десны, ее ширина должна быть не меньше 3 мм. Глубина преддверия полости рта тоже должна иметь необходимый размер. Все это позволит предотвратить возникновение воспалений на десне, снизить гиперчувствительность зубов, уменьшить вероятность разрушения корня, а также риск оголения имплантата.

Пластика десенной ткани может проводиться на разных этапах: как непосредственно перед процедурой имплантации зубного ряда, так и в момент их установки, а также после приживления имплантата в костную ткань.

Бывает несколько видов пластики.

• Трансплантация десневой ткани, которую забирают с твердого неба. Эту ткань пересаживают в то место, куда будет установлен имплантат. В результате пересадки увеличиваются размеры десны.

• Пересадка субэпителиальных лоскутов. Если необходимы ткани, размещенные глубоко в твердом небе, то для взятия материала выбирается бугорок, находящийся на верхней челюсти. Взятый трансплантат приживляется в слизистой.

• Апикальное смещение лоскута от вершины отростка, образовавшегося на месте утраченных корней зуба, на боковую поверхность.

Хирургические методы коррекции десенной ткани насчитывают более сотни возможных вариантов. Все манипуляции проводятся под местной анестезией, поэтому абсолютно безболезненны. Дискомфорт может появиться после окончания ее действия. Для снижения неприятных ощущений врач назначает обезболивающие препараты, а иногда и курс антибиотиков для предупреждения развития воспаления.

После завершения процедуры пластики десны при имплантации следует с полной ответственностью отнестись к рекомендациям лечащего врача. Только от их строгого выполнения зависит предотвращение возникновения возможных осложнений и инфекций после имплантации. Следует отказаться от вредных привычек (курения, алкоголя). Следить за гигиеной полости рта: полоскать, использовать зубные нити до того момента, когда доктор разрешит чистить зубы обычным способом. Избегать стрессовых ситуаций, физических нагрузок и соблюдать режим питания.

Лиза Павлова

Центр дентальной имплантации Сумской областной клинической стоматологической поликлиники - (050) 401-21-89 (Денис Павлович Билецкий), (095) 375-85-82 (Олег Владимирович Труняков). ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Город купит тесты на СПИД и беременность

«Клиника, дружественная молодежи», которая работает в Сумах при детской горбольнице (в помещении детской поликлиники №2 на ул. И.Сирко, 3), просит горсовет выделить им дополнительное финансирование на внедрение общегородского проекта «Пространство, свободное от стрессов». Этот вопрос... Читати статтю повністю

Госслужба нуждается в кадрах

Уже больше года - с 1 мая 2016-го - действует новый Закон «О государственной службе», который разрабатывался и принимался долгих пять лет.

Какие изменения он внес и какие проблемы возникли в ходе его выполнения - рассказал замначальника Межрегионального управления Национального... Читати статтю повністю

В командировки - за свой счет!

Депутаты не хотят оплачивать из горбюджета поездки интернов на учебу

Горотдел здравоохранения обратился в депутатскую комиссию по вопросам здравоохранения и образования с просьбой выделить из бюджета 397,2 тыс. грн. на оплату расходов на командировки работникам лечебно-профилактических... Читати статтю повністю

ОКвиток - и никаких очередей!

Оцените удобный сервис покупки билетов от Ощадбанка

Долой очереди и утомительный поиск билетов! Ощадбанк - лидер банковских услуг в Украине - предлагает воспользоваться современными сервисами приобретения билетов на различные виды транспорта: поезд, автобус и самолет. Это не... Читати статтю повністю

Потребители & монополисты

Как сбалансировать интересы и преодолеть барьеры во взаимоотношениях между ними?

КаждаЯ семья, которая пользуется газом и электричеством, поневоле зависит от поставщика услуг - энергокомпании-монополиста.

При этом мы, потребители, никак не можем влиять ни на качество получаемой... Читати статтю повністю

«Швидка копійка»:Мгновенное решение денежного вопроса

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью срочно отправить деньги родственникам или знакомым. Еще лет 20 назад у украинцев был единственный вариант переслать деньги - почтовая связь. Стоимость такой услуги была не из дешевых, а оперативность доставки денег получателю... Читати статтю повністю

Депутаты хотят назначать начальников

Конкурс на нового руководителя горздрава начинается со скандала

ДепутатскаЯ комиссия Сумского горсовета по вопросам здравоохранения вышла с инициативой в обязательном порядке включать в каждую конкурсную комиссию, которая создается для назначения того или иного руководителя, председателя... Читати статтю повністю

Сумской школе №3 выбрали директора

После того как в марте этого года директор сумской школы №3 Ольга Волошина, возглавлявшая ее с 2001 года, была назначена заместителем мэра, место руководителя было вакантно.

Исполняла обязанности директора Людмила Пимоненко - зам по учебной и воспитательной работе. В июне горуправление... Читати статтю повністю

Закажите свою планировку и дизайн!

При покупке квартиры в компании «Сумстрой» на ранней стадии строительства вы можете сразу заказать себе оптимальную планировку.

Для этого нужно обратиться в «Сумстройпроект» (дочернее предприятие ПАО «Сумстрой») - и в течение нескольких дней специалисты-проектировщики внесут изменения... Читати статтю повністю

Аграрии Сумщины готовы защищаться!

На сегодня рейдерские захваты предприятий в Украине, к сожалению, не редкость. Особенно страдают от этого аграрии - ведь пока они доказывают свою правоту в судах, выращенный урожай собирается рейдерами и увозится в неизвестном направлении вместе с техникой предприятия.

К тому же... Читати статтю повністю