Люди

Хронограф

Родился Ричард Львиное Сердце

Английский король родился 8 сентября 1157 г. и был третьим сыном Генриха II и Алиеноры Аквитанской. Большую часть жизни он провел вне Англии, в континентальных владениях английской короны. Поэтому, получив прекрасное образование, английского он так и не выучил. В 1188 г., объединившись с французским королем Филиппом II, он начал войну против своего отца Генриха II, которая закончилась поражением старого короля и его смертью. Ричард прибыл в Англию, где и короновался осенью 1189 г. После вступления на престол он сразу же стал собираться в Третий крестовый поход. Опустошив казну и обескровив страну поборами, летом 1190 г. он отправился на Святую Землю. За время правления Ричарда I Англия была практически разорена, так как управлением страной он практически не занимался. Несмотря на это, впоследствии король станет положительным героем многочисленных романов. Также будет сочинена легенда, что якобы в схватке со львом Ричард засунул руку ему в пасть и вырвал оттуда пульсирующее сердце. На самом деле свое прозвище он получил совсем по другой причине. Во время крестового похода он отверг предложение жителей города Акра (сегодня это территория Израиля) сдаться. Взяв город штурмом, король казнил более 4000 пленных. Именно за эту невероятную жестокость мусульмане прозвали его Львиным Сердцем. Противников у английского короля было достаточно не только среди мусульман, но и среди христиан. После возвращения из крестового похода Ричарда пленил германский император Генрих VI. За выкуп короля император запросил 150 тысяч марок. Эта сумма была собрана и составляла все налоги англичан за два года. После освобождения Ричарда Генрих VI сокрушался о том, что не оставил в заточении этого «тирана, угрожающего всему миру». Весной 1199 г. Ричард пошел войной на своего вассала виконта Адемара Лиможского. Во время осады замка Шалю был ранен в руку стрелой и 6 апреля 1199 г. умер от заражения крови.

Погиб Сальвадор Альенде

Будущий чилийский президент родился 6 июня 1908 г. в семье адвоката. Будучи студентом медицинского факультета, он создал кружок по изучению марксизма, а в 1933 г. - чилийскую социалистическую партию. В 29 лет он становится депутатом парламента, а в 31 - министром здравоохранения и добивается того, чтобы бедняки получили широкий доступ к медицинским услугам. В 44 года Альенде баллотируется в президенты, но проигрывает выборы. Так повторится еще два раза. В итоге он пошутит: «На моей могиле будет написано: «Здесь похоронен будущий президент Чили!» И все же в 1970 г. 62-летний Альенде становится президентом. Он провел ряд экономических преобразований, включая национализацию горнодобывающей отрасли и аграрную реформу. Благодаря рассекреченным в США архивам стало известно, что на дискредитацию его политики были потрачены десятки миллионов долларов. С 1971 года его правительство столкнулось с беспрецедентным противодействием со стороны местных олигархов и латифундистов. Затем последовал спровоцированный отток капиталов из страны, международный экономический бойкот. В стране прокатилась волна диверсий и убийств тех, кто поддерживал социалистическое правительство. В 1972 г. Альенде с трибуны ООН рассказал о давлении на Чили извне. Это выступление стало одним из самых ярких за всю историю ООН. Делегаты Генассамблеи стоя аплодировали ему в течение десяти минут. 11 сентября 1973 г. в Чили произошел военный переворот, поддержанный американцами. Президентский дворец обстреливали танки, бомбили самолеты. Сальвадор Альенде погиб с оружием в руках. Уже в его мертвое тело было выпущено более 30 пуль.

Также на этой неделе родились английский ученый Джон Дальтон, чешский композитор Антонин Дворжак, немецкий оптик-механик Карл Цейс, кинорежиссер Александр Довженко, польский писатель-фантаст Станислав Лем.

Ушли из жизни итальянский оперный певец Лучано Паваротти, Иван Мазепа, основоположник высшего пилотажа Петр Нестеров, основатель компании Opel Адам Опель, лидер Китая Мао Цзэдун, глава СССР (1953-1964) Никита Хрущев.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Полтавский самородок

Читати статтюИвана Котляревского так любили, что ходили к нему за благословением

БудуЧи недоучившимся семинаристом, он написал всего три произведения, каждое из которых вошло в сокровищницу украинской литературы и драматургии. В своей жизни он по-настоящему любил только одну женщину, несчастная... Читати статтю повністю