Досуг

Сварили - понравилось

Лучшие местные музыканты 1 сентября пробовали себя в «Сумском Джеме»

Таково название первого Сумского фестиваля музыкальных импровизаций. Он прошел во внутреннем дворике Сумской областной филармонии.

Для многих существование этой уютной площадки в центре города было полной неожиданностью. Когда музыканты и публика немного освоились и стало понятно, что все получится, ведущий «Джема» Владимир Нянькин объявил, что неплохо было бы провести здесь большой джазовый фестиваль. Но зачем, если уже есть «Сумской Джем»?

Здесь требуется пояснение. Джем-сейшны проводятся не столько для публики, сколько для самих музыкантов. Это своеобразные джазовые посиделки, где вместо пения и танцев играют. Сюда приходят на других посмотреть и себя показать, пообщаться на языке музыки и, возможно, почерпнуть какие-то новые музыкальные идеи.

В этот раз темы предлагали музыканты известной джазовой группы Aramis Владимира Прихожая (Владимир Прихожай - клавишные, Владимир Фрик - ударные, Ярослав Малевич - гитара, Сергей Тарасенко - бас, Людвиг Шимановский - саксофон). Оказалось, что они к тому же на этой площадке хозяева, поскольку с недавних пор являются работниками филармонии. Поначалу другие музыканты «жались к стенке», и «Джем» грозился перерасти в концерт одной группы. Но постепенно то один, то другой музыкант заменял «арамисов». Затем на их месте оказалась группа Beat Skatch (Денис Федченко - ударные, Станислав Островский - клавишные, Юрий Решетник - бас, Роман Гаврилюк - саксофон), а ее заменила группа «Гурман» (Кирилл Языков - саксофон, Валентин Андрущенко - бас, Александр Грицына - ударные, Алексей Литвиненко - гитара, Никита Полюхович - саксофон, Ирина Лисовец - клавишные).

Сначала нам музыкантов легче было различать по манере игры, чем по звуку: этот клавишник небрежно бросает пальцы на клавиши, а этот «перебирает гречку», этот ударник играет не столько руками, сколько подпрыгивая всем телом, а от этого звуки отскакивают сами по себе. Но постепенно и неискушенным слушателям стали понятны их музыкальные особенности: кто-то пытается выделиться на фоне других, а кто-то интеллигентно подыгрывает общей музыке, но именно потому и хорошо заметен. А когда сел за клавишные 16-летний Дмитрий Семикрас, даже самые тугоухие поняли, что играет мастер.

Кроме уже упомянутых музыкантов, в первом «Сумском Джеме» участвовали: Дмитрий Мищенко - ударные, Владимир Стяжкин - бас, Дмитрий Колесников - ударные, Дмитрий Купченко - ударные, Артур Махмудов - бас, Анатолий Пушкарь - гитара, Валерий Козупица - клавишные, Олег Бондаренко - гитара, Сергей Заря - бас, Александр Скоробагатько - клавишные, Сергей Зуев - клавишные, Михаил Митин - гитара, Олег Высоцкий - гитара, Виталий Мураховский - гитара, Павел Кисель - саксофон, Александр Шуляшко - гитара.

Сами музыканты друг друга при посторонних не оценивают - у них не принято. Что ж, именно благодаря их общим усилиям, умению играть вместе общую музыку первый «Сумской Джем» вышел на славу. Дело публики слушать, мотать на ус и получать удовольствие.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

От военной техники до байков

Читати статтюДетворе было что потрогать и на чем покататься

В день города огромное количество мероприятий давало возможность каждому сумчанину и гостю города провести время весело, интересно и с пользой.

К обеду все самое интересное сосредоточилось в районе центральных улиц - Соборной, Воскресенской... Читати статтю повністю

Пишем и изучаем историю вместе

Во время празднования Дня города библиотека развернула стенд с фотографиями, по которым можно было проследить, как год от года менялись Сумы в этом месте: Петровская площадь и Николаевская улица - пл. Ленина - пл. Независимости.

Рядом расположился столик с книгами и информационными... Читати статтю повністю

Курортный отдых в Испании

Читати статтюСамый крупный курорт Коста-Брава приятно удивил нас не только своими доступными ценами...

Отпуск я всегда жду с нетерпением! Хочется набраться сил, позитивных эмоций, впечатлений, увидеть что-то новое. Именно поэтому я готовилась к нему тщательно и заранее. Единственное, в чем я... Читати статтю повністю

День города удивлял креативом

Читати статтюСумчане оценили и ожившие скульптуры, и фотосессию слобожаночек, и изделия умельцев

2 сентЯбрЯ, в день рождения Сум, к сожалению, не было солнца, но город, подготовленный к празднику, подарил сумчанам много красок и самых разных эмоций.

Уже утром в центре Сум наблюдалось оживление... Читати статтю повністю

Драйвовый Sumy Extreme Style - 15

Читати статтюОтгремело самое крутое экстрим-событие Сум и окрестностей...

Отгремело - это без преувеличений. Шарашило по ушам из огромных колонок, визжали болельщицы, орали болельщики, добавляли драйва ведущий и музыканты - так веселились неформалы нашего города с примкнувшими к ним гостями... Читати статтю повністю

Самый сладкий конкурс

Сумские мастера порадовали креативными тортами, а вот сумчане - огорчили...

2 сентЯбрЯ на Покровской площади в Сумах прошел конкурс «Лучший кондитер». На столах к обеду красовались изумительнейшие торты работы сумских мастеров. Их внешний вид оценивало профессиональное и беспристрастное... Читати статтю повністю

Узнать Стамбул за 60 часов

Читати статтюЧем сегодня живет турецкий мегаполис с многовековой историей?

ВтораЯ половина моего

60-часового путешествия в Стамбул началось с автопрогулки вдоль Босфора к месту его слияния с Черным морем. Мой турецкий друг посчитал, что это будет очень романтично, если мы на краю его родины... Читати статтю повністю