Досуг

Пишем и изучаем историю вместе

Во время празднования Дня города библиотека развернула стенд с фотографиями, по которым можно было проследить, как год от года менялись Сумы в этом месте: Петровская площадь и Николаевская улица - пл. Ленина - пл. Независимости.

Рядом расположился столик с книгами и информационными листовками. Знакомясь с ними и разглядывая фотографии, жители постарше обменивались воспоминаниями, добавляли новые подробности, делились впечатлениями. О проекте нам рассказала заведующая отделом информационно-справочной работы библиотеки Любовь Климачова.

- Это уже пятый наш объект. Начали с ул. Воскресенской. Потом собрали сведения о Покровской площади, сделали проект - «Улицы нашего города», познакомились с ул. Соборной, и вот в нынешнем году - пл. Независимости.

- Какая часть города будет следующей?

- Возможно, «Новое место». Многие интересуются историей вокзала. А если взять часть улиц Троицкой и Псельской - это шедевр будет. Потому что там жили совершенно другие жители. В старину районы города сильно отличались друг от друга.

Сейчас мы подключили вторую часть акции - «Фотолетопись родного города». Некоторые фотографии, собранные в ее рамках и относящиеся к площади, мы сегодня выставили на стеллаже. Сохранившиеся у жителей фотографии рассказывают о нашем городе в разные периоды его жизни. Причем рассказывают такое, чего нет в книгах. Люди подходят - вступают в диалог, задают вопросы, что-то поправляют. В прошлом году мы показывали наш проект возле городской галереи (бывший магазин №45). К нам вышли жильцы этого дома и рассказали об этом месте немало интересного.

Многих наших фотографий вы не найдете в Интернете. Все они - копии с оригиналов, принесенных людьми. Но мы не просто записываем историю со слов, а консультируемся с краеведами, специалистами Сумского краеведческого музея. Собранные нами сведения снабжены ссылками на источники. Мы приглашаем всех жителей города присоединиться к нашему проекту. Согласитесь, знакомиться с историей по фотографиям интереснее, чем просто читать книгу. Особенно если к ним добавлены комментарии».

Для тех, кто готов откликнуться на приглашение работников библиотеки, даем контактный телефон: 066-129-59-79.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Курортный отдых в Испании

Читати статтюСамый крупный курорт Коста-Брава приятно удивил нас не только своими доступными ценами...

Отпуск я всегда жду с нетерпением! Хочется набраться сил, позитивных эмоций, впечатлений, увидеть что-то новое. Именно поэтому я готовилась к нему тщательно и заранее. Единственное, в чем я... Читати статтю повністю

Драйвовый Sumy Extreme Style - 15

Читати статтюОтгремело самое крутое экстрим-событие Сум и окрестностей...

Отгремело - это без преувеличений. Шарашило по ушам из огромных колонок, визжали болельщицы, орали болельщики, добавляли драйва ведущий и музыканты - так веселились неформалы нашего города с примкнувшими к ним гостями... Читати статтю повністю

Узнать Стамбул за 60 часов

Читати статтюЧем сегодня живет турецкий мегаполис с многовековой историей?

ВтораЯ половина моего

60-часового путешествия в Стамбул началось с автопрогулки вдоль Босфора к месту его слияния с Черным морем. Мой турецкий друг посчитал, что это будет очень романтично, если мы на краю его родины... Читати статтю повністю

День города удивлял креативом

Читати статтюСумчане оценили и ожившие скульптуры, и фотосессию слобожаночек, и изделия умельцев

2 сентЯбрЯ, в день рождения Сум, к сожалению, не было солнца, но город, подготовленный к празднику, подарил сумчанам много красок и самых разных эмоций.

Уже утром в центре Сум наблюдалось оживление... Читати статтю повністю

От военной техники до байков

Читати статтюДетворе было что потрогать и на чем покататься

В день города огромное количество мероприятий давало возможность каждому сумчанину и гостю города провести время весело, интересно и с пользой.

К обеду все самое интересное сосредоточилось в районе центральных улиц - Соборной, Воскресенской... Читати статтю повністю

Сварили - понравилось

Лучшие местные музыканты 1 сентября пробовали себя в «Сумском Джеме»

Таково название первого Сумского фестиваля музыкальных импровизаций. Он прошел во внутреннем дворике Сумской областной филармонии.

Для многих существование этой уютной площадки в центре города было полной неожиданностью.... Читати статтю повністю

Самый сладкий конкурс

Сумские мастера порадовали креативными тортами, а вот сумчане - огорчили...

2 сентЯбрЯ на Покровской площади в Сумах прошел конкурс «Лучший кондитер». На столах к обеду красовались изумительнейшие торты работы сумских мастеров. Их внешний вид оценивало профессиональное и беспристрастное... Читати статтю повністю