Соціум

Во сколько обошлись первоклашки?

1 сентЯбрЯ уже позади. Первоклашки переступили порог школы и окунулись в новую для себя жизнь. Родители облегченно вздохнули - ответственные хлопоты по сбору в школу закончились. Во сколько же в этом году обошлась экипировка первоклассника?

Итак, берем школьную форму.

- Обычно для мальчиков покупают школьный костюм, - рассказала нам продавец Римма, торгующая этим товаром уже 13 лет. - У нас - только отечественные производители. Костюм кременчугской фабрики стоит 750-850 грн., львовские и миргородские костюмы подороже - 950-1050 грн. Эти модели модные, приталенные. И состав ткани хороший: 70% - шерсть, 20 - вискоза и 10 - полиэстер. Они качественные, хороши в носке, держат форму. Турцию и Китай уже не привозим. Турецкие - дорогие, а китайские уступают в качестве. Их у нас на рынке можно найти за 550-600 грн. Если взять отдельно брюки, то их стоимость - 250-350 грн., кардиган обойдется в 300-350 грн., а жилет - в 200 грн. Рубашка - 200-250 грн., галстук - 70 грн. Для девочки нарядная блузка - 250-280 грн., пиджак - 350-400 грн., юбка - 200-250 грн. Сарафаны - от 250 до 450 грн. Тройки - пиджак, юбка, брюки - уже не так пользуются спросом, как раньше.

В последнее время стало модным заменять белую рубашку вышиванкой. Трикотажная вышиванка с коротким рукавом стоит 120-150 грн., с длинным - 160-180 грн. Хлопковая (80%) с добавлением полиэстера -

350 грн. Завершают образ туфли - 300-500 грн., (кожаные - 600-800 грн.) и носочки - 15-25 грн. Для девочек необходимы еще колготы (65 грн.) и аксессуары - банты, заколки (100 грн.).

Уроки физкультуры тоже требуют немалых затрат. Детский спортивный костюм в этом году можно купить за 450 грн. (турецкий - 780-850 грн.). Если остановиться на штанах (150-180 грн.) и футболке (70-110 грн.), выйдет дешевле. Стоимость мокасин - от 200 до 300 грн., кроссовок - 350-600 грн.

Итак, минимальный школьный гардероб (со спортивной формой) для мальчика в среднем обошелся в 2,5 тыс. грн., для девочки - в 2,6 тыс. грн. Но к этой сумме нужно еще добавить стоимость пары-тройки будничных рубашек и блузок. Выходит чуть больше 3 тыс. грн.

О рюкзаке, и не только...

Для первоклассника мамы в основном покупали рюкзак (ранец). Причем правильный - с ортопедической спинкой. По нормам пустой ранец первоклассника должен весить не более 700 г, а наполненный - не превышать 10% веса ребенка. Несоблюдение норм может привести к искривлению позвоночника. Важен и размер рюкзака - он не должен быть шире плеч школьника. Спинка - жесткая, но смягченная поролоном, чтобы не потела спина. У школьного ранца или рюкзака обязательно должны быть две широкие лямки, которые не позволят носить его на одном плече. В нем должно быть несколько отделений и дополнительных кармашков, что позволит равномерно распределить нагрузку на детскую спину.

Ценовой диапазон рюкзаков - от 180 грн. и выше. Сами продавцы не рекомендуют брать дешевые китайские, о качестве которых лучше умолчать. Однако не стоит гнаться и за дорогими. В магазинах и на рынке можно найти вполне достойный и приемлемый по цене вариант. К примеру, школьные рюкзаки для учеников 1-4-х классов, которые изготавливают у нас в Лебедине.

- В этом сезоне они пользовались особой популярностью, - отметила продавец Лариса Геннадиевна. - Легкие, удобные, вместительные, функциональные. На рюкзаке есть боковые карманы из сетки для бутылки с водой, бутерброда, яблока. В широкое отделение поместятся все книги и тетради. В узкое - альбом для рисования, краски, цветные карандаши. На лямки, бока и передний карман нашита светоотражающая лента для безопасности передвижения ребенка в темное время. Эти рюкзаки яркие и стоят недорого - 395 грн.

Канцтовары тоже можно было отыскать по доступной цене. К примеру, на школьной ярмарке возле «Евробазара». При желании можно было уложиться в 350 грн. Цены на них были такие: тетрадки на 12 листов - от 1,5 грн., папка для тетрадей - от 25 грн., набор обложек - от 15 грн., пенал (с начинкой) - от 120 грн., пенал (футляр) - от 20 грн., шариковые ручки - от 2 грн., карандаш (простой) - от 3,5 грн., набор цветных карандашей - от 10 грн., набор фломастеров - от 15 грн., акварельные краски - от 15 грн., альбом для рисования - от 8 грн., кисти для рисования - от 3 грн., набор цветной бумаги - от 8 грн., пластилин - от 19 грн., клей ПВА с кисточкой - 7,5 грн., дневник - от 15 грн.

Как видим, собрать первоклашку в школу к 1 сентября для семейного бюджета в этом году стоило около 4 тыс. грн.

Лиза Павлова

P.S. Чтобы сэкономить на сборе ребенка в школу, некоторые родители обменивались вещами, из которых ребенок уже вырос, или покупали их онлайн на различных «бюджетных» сервисах. К примеру, на одном из популярных сайтов костюм для ученика начальной школы «в отличном состоянии» можно было найти от 65 грн., а новый - от 200 грн. К брюкам и пиджаку можно было выбрать б/у рубашку за 20 грн. или новенькую - от 50 грн. В качестве альтернативы - приобрести вышиванку за 150 грн. Кожаные туфли для мальчика были здесь за 100 грн., спортивный костюм - от 100 грн. Вещи для девочек были примерно в таком же ценовом диапазоне.

Также в целях экономии сумские родители заказывали вещи и канцтовары в интернет-магазинах, следили за акциями и скидками. Некоторые мамочки кооперировались друг с другом, чтобы, к примеру, при покупке двух школьных форм третью они могли получить в подарок. К слову, во время онлайн-покупок часть продвинутых мамочек мониторила цены различных онлайн-магазинов, воспользовавшись специальными интернет-площадками marketplace...


п»ї
Читайте у цій рубриці

Не количеством, а качеством!

Тема последней коллегии ОГА была посвящена готовности учебных заведений к 1 сентября. О том, как с этим справились в области, а также о новшествах, приоритетах и проблемах образовательной отрасли рассказала директор департамента образования и науки Виктория Гробова.

Детсадов по-прежнему... Читати статтю повністю

Соблюдается ли комендантский час?

Если верить полиции, по вечерам несовершеннолетние у нас без взрослых по городу не ходят

Наверное, уже мало кто из сумчан помнит о том, что семь лет назад наш горсовет принял решение, по которому в городе был введен так называемый комендантский час для детей и подростков.

Согласно... Читати статтю повністю

Сумских собак посчитали

В Сумах волонтеры начали считать бездомных животных по методике международной базы животных Animal Id. Для создания единой базы собак по Сумам, - город распределили на 37 секторов, за каждый из которых отвечает один или два волонтера. С 7.00 до 9.00 они проводят подсчеты, пользуясь... Читати статтю повністю

Сумская ЦГБ - с современным маммографом!

СумскаЯ горбольница №1 продолжает модернизироваться, обновляя диагностическое оборудование. В этот раз отличная новость для женщин - в медучреждении появился современный маммограф. С его помощью проводят исследования молочной железы.

Другими словами - маммография, один из самых... Читати статтю повністю

Диагноз «сердечное безразличие»?

Почему сын обвиняет медперсонал кардиодиспансера в безответственности и некомпетентности?

Смерть родного человека - всегда огромное потрясение, боль и непреодолимое чувство вины. Тот, кто пережил такую утрату, знает об этом не понаслышке. Нередко в таких случаях обвинения звучат... Читати статтю повністю

Громкое ЧП в ШИК-66

Что заставило 22-летнего заключенного свести счеты с жизнью?

На днях в Шосткинской исправительной колонии случилось ЧП: во время утренней воскресной поверки по подъему выяснилось, что на месте нет одного заключенного - его койка пустовала.

Инспектор отдела надзора и безопасности... Читати статтю повністю

Новый рентген-аппарат - в детской облбольнице

29 августа в областной детской клинической больнице презентовали новый аппарат рентгеновской диагностики, приобретенный в рамках совместного финансирования областного и городского бюджетов Сум. Рентгеновская установка обошлась почти в 6 млн. грн. Также был проведен ремонт помещений... Читати статтю повністю

В Сумах соревновались самые спортивные медики

В оздоровительном лагере «Орленок» состоялась областная спартакиада работников учреждений здравоохранения, организованная профсоюзом и Сумской областной организацией физкультурно-спортивного общества «Спартак». Спартакиада состояла из соревнований по 9 видам спорта: настольному теннису,... Читати статтю повністю

Селянина покусал невиданный зверь?!

53-летний Сергей из Глуховского района недавно пережил настоящий стресс: он стал свидетелем того, как во дворе его дома цепной пес дрался с каким-то животным.

Дело было днем, но хозяин так и не понял, что это был за зверь. Сергей бросился на помощь своему псу, попытавшись разнять... Читати статтю повністю

Кошачий концлагерь на пр. Курском

Квартира, в которой 17 котов остались без воды и еды, стала для них настоящим адом

Проблема жестокого обращения с животными в Украине постоянно на слуху, и Сумы - не исключение. К сожалению, одного только увеличения ответственности за издевательство над животными недостаточно, чтобы... Читати статтю повністю