В центрі уваги

Власть меняется?

Соратников Щербаня - на свободу с чистой совестью...

Еще не так давно граждане Украины были уверены в том, что Владимира Щербаня возвращать на родину придется принудительно. Но в первую же неделю после его «триумфального» приезда народ растерялся: почему не садят, не судят?

А тут вдруг - информация о выходе на свободу Ольги Крутушкиной, осужденной на пять лет за подкуп избирателей, плюс тотальная проверка Генпрокуратурой деятельности Сумской областной прокуратуры, возбудившей в прошлом году уголовные дела в отношении Щербаня. И все это на фоне затянувшегося судебного рассмотрения дела экс-мэра Сум Владимира Омельченко и прекращения розыска некоторых лиц, имеющих отношение к бизнес-империи В.П. Поэтому именно вокруг этих событий и шел разговор журналистов с прокурором области АЛЕКСАНДРОМ ГОРБАНЕМ на пресс-конференции, посвященной профессиональному празднику:

- Действительно, в апреле прошлого года прокуратурой Сумской области было возбуждено несколько уголовных дел в отношении Владимира Щербаня. Мы выполнили первоначальные следственные действия и вынесли постановление о предъявлении обвинения. Экс-губернатор был объявлен в розыск, но его местонахождение так и не было установлено. Мы продолжали следствие, доложили о нем тогдашнему генпрокурору Пискуну, и дело было передано Генпрокуратуре для дальнейшего расследования. Затем уже она проводила следственные действия, а наша роль свелась к выполнению ее поручений. Поэтому дальнейшую судьбу этого дела я никаким образом комментировать не могу.

В октябре Генпрокуратура провела проверку выполнения норм законов Украины, касающихся борьбы с коррупцией и соблюдения прав человека. Эта проверка была запланирована еще в июне. После рассмотрения ее результатов в Генпрокуратуре через три недели опять была назначена проверка по этим же вопросам, но совсем другим составом бригады Генпрокуратуры. Это вполне обоснованно: генпрокурор не нашел в материалах предыдущей проверки ответов на некоторые вопросы. Тема уголовного дела по Щербаню не поднималась ни при первой, ни при второй проверках. Вчера мы рассматривали результаты повторной проверки Генпрокуратуры. Конечные решения по этим результатам будет принимать генпрокурор. Конечно, ряд недостатков в деятельности прокуратуры, как показала проверка, есть. Кто работает, у того всегда есть недостатки. Но есть и позитивные моменты. Мной принято решение о дисциплинарном взыскании в отношении шести работников, среди которых - два прокурора районов. Это адекватное наказание, и никаких оснований для кадровых изменений я не вижу. Если же вы имеете в виду кадровые перестановки в отношении прокурора области, то такие решения принимаю не я, так что мне нечего сказать по этому поводу.

Действительно, 23 ноября по жалобам защитников Ольги Крутушкиной решение Сумского апелляционного суда было пересмотрено Верховным судом, изменена квалификация действий подсудимой и смягчена мера наказания. Нам постановление суда еще не поступало, а давать оценку деятельности суда может только тот, кто представлял на нем Генпрокуратуру. Но я хочу подчеркнуть: никто Крутушкину не оправдал. Она признана виновной, и это подтверждено Верховным судом. Изменена только квалификация действий, что позволило ее амнистировать.

Что касается розыска, он закрыт в отношении депутата Верховной Рады Михаила Мироненко, в отношении которого в прошлом году также было возбуждено уголовное дело. Оно было приостановлено в связи с розыском, сейчас опять открыто. Необходимо уточнить, не изменилась ли позиция свидетелей...

В общем, является ли все происходящее кампанией по «отбеливанию» Щербаня и иже с ним или просто рядом совпадений - понятнее не стало. Но в совпадения как-то не верится... Зато очень похоже, что Омельченко действительно будет амнистирован, свидетели по делу Мироненко изменят «свою позицию», а дело в отношении Щербаня будет прекращено. Как же это повлияет на судьбу возбуждавшего его прокурора - тайна, покрытая мраком. В том числе и для него самого. Впрочем, судя по скорости предыдущих событий, что будет дальше, мы узнаем очень скоро...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Если градусник врет - куда его?

Бытовые ртутосодержащие приборы никто не утилизирует

Оказывается, градусники массово врут. Одна из наших читательниц провела маленький эксперимент: сунула себе под каждую подмышку по градуснику, а через время сверила показания.

Расхождение составило полградуса! Этой разницы вполне... Читати статтю повністю

Профессия, которой нет

Из 50-ти выпускников-реабилитологов по специальности работают единицы

За семилетнюю историю Сумской филиал Открытого международного университета развития человека «Украина» выпустил более сотни специалистов по физической реабилитации.

Студент наряду с нормативной частью учебной... Читати статтю повністю