Вера

Семейный праздник в церковной ограде

Задолго до 10 сентября на ограде Серафимо-Сергиевского храма, что на пр. Лушпы, возле детской поликлиники, красовалось приглашение на очередную ярмарку.

Первая прошла в конце апреля - и стала настоящим праздником для маленьких и больших прихожан. Тем более что ярмарки проводятся не просто для развлечения: на них собираются средства на достройку деревянного храма.

В воскресенье к концу службы территория вокруг храма превратилась в настоящую торговую площадь. Столы ломились от множества кондитерских изделий. Здесь были имбирные пряники, торты, коржики, кексы, печенье, большие и маленькие пироги, пирожные, вафли, блинчики - казалось, на свете не существует такого изделия из муки, которое не приготовили бы мамы учеников воскресной школы и других детей прихода. А ведь было еще рукоделие, сделанные вручную украшения и салфетки, стильные тряпичные игрушки, вышитые бисером иконы и картины, оригинальные изделия-оригами, целая витрина домашних цветов, настоящий самовар на шишках с горячим чаем - в общем, все, что только может быть сделано с любовью своими руками. Участников ярмарки было больше, чем в прошлый раз, но и покупателей стало существенно больше. На ярмарку пришли не только прихожане и жильцы окрестных домов - многие сумчане даже специально приехали из других районов города, чтобы поучаствовать в этом замечательном празднике.

Это без сомнения был праздник - искренний и по-детски безыскусный. Ведь главными его организаторами и участниками были дети. На ярмарке их было множество - не зря же Серафимо-Сергиевский храм называют «детским»! Дети продавали и покупали, носились в торговых рядах, рассказывали друг другу, как готовились к празднику. А также выступали с концертом и смотрели его в роли зрителей, с невероятным удовольствием и восторгом носили на руках маленьких пушистых кроликов из «Бабусиного подвір’я», играли друг с другом и от всей души наслаждались солнечным, теплым днем, атмосферой любви и радости от общего дела. Действительно, такой праздник можно назвать объединяющим семью: и маленькую, из родителей и детей, и большую - приходскую. Порадовал и материальный итог ярмарки - буквально за три часа ее участники наторговали и собрали 16 тыс. грн. А значит, старались не зря!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Храм святителя Иоасафа в Сумах

Читати статтю17 сентября всех сумчан приглашают на престольный праздник

Его отец хотел, чтобы сын-первенец стал офицером (в семье было много военных). Но Господь готовил для тихого, впечатлительного Иоакима (именно так при крещении был назван будущий святитель Иоасаф) иную судьбу.

Кстати, и... Читати статтю повністю

Владыка приглашает на лекции-беседы

С 13 сентября возобновляются еженедельные лекции-беседы с архиепископом Сумским и Ахтырским Евлогием. Каждую среду (кроме канунов двунадесятых и великих праздников) в 17.30 в актовом зале Сумского епархиального управления, что на ул. Соборной, владыка будет проводить лекции. После... Читати статтю повністю