Ділова розмова

Общественный бюджет: средств не хватает?

Опыт освоения в Сумах возможностей партиципаторного бюджета показал, что с идеями проблем у сумчан абсолютно нет. А вот на практике воплотить их в жизнь оказалось не так-то и просто.

Так, на последнем заседании депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета начальник городского УКСа Виталий Шилов был вынужден обратиться к депутатам с просьбой добавить средства на проекты-победители конкурса общественного бюджета 2016 года:

- Это были первые проекты. Когда люди их подавали, то самой проектной документации не было. Как правило, работали по принципу: вы нам сделайте вот здесь вот так, а потом здесь еще так, а вот там надо то-то и т.д. Да, за эти объекты проголосовали, они победили и для них выделили деньги. Но когда мы разработали необходимые документы, получился казус - средств не хватает. Я не прошу эти деньги - изыщу их внутри своего управления, перебросив с других объектов. С тех, где я могу их снять, или с тех, которые я не освою в этом году в полном объеме. В общем, получается сумма порядка 3 млн. грн. Главное, чтобы депутаты дали добро на такую переброску на сессии. В этом же году мы будем более тщательно анализировать поданные проекты. Чтобы не было так, как с проектом «Папа, мама, я - счастливая семья», когда нам просто сказали: «Постройте стадион 20х40 м». Сейчас мы знаем, сколько это стоит. И я бы должен остановить работы и сказать: «Все, мы выполнили работы на сумму, которая была запланирована». Но, по-моему, это будет неправильно. Потому и хочу перенаправить деньги и закончить объект».

- Просто получается, что в конкурсе выигрывает не проект, а идея, желание людей что-то сделать. И это желание ограничено, например, полумиллионом. Но когда идет проектирование, этой суммы, бывает, не хватает. То есть надо, чтобы перед конкурсом все, кто в нем участвует, более предметно понимали, чего они хотят и сколько это может стоить... - считает депутат Владимир Шилов.

- Так, может, на конкурс надо подавать еще и какой-то эскизный проект? Чтобы, если он победил, такого не было: а здесь нам поставьте еще скамеек на сто тысяч. И если в эскизном проекте нарисованы деревья, то они там и должны быть, если восемь скамеек - то восемь, а не 18, - предложили депутаты.

- А вообще в этом году тоже такие проекты подали на конкурс? - поинтересовались они. На что чиновник ответил, что сейчас ситуация уже проще: «Теперь как распорядитель средств я понимаю, что это. В 2016-м у меня было четыре поля, и мы уже сделали документацию. И если среди партиципаторных проектов снова есть поля, я уже буду знать, сколько это стоит. Причем я уже вижу, что по нашему профилю предлагают в основном детские площадки и поля во дворах. И я уже знаю, что за полмиллиона я поле не сделаю, потому что само покрытие стоит больше. А люди считают, что покрытия вполне достаточно. А собственно подложка, все остальные работы упускаются...» - подытожил ситуацию В.Шилов.

Потому представители комиссии предложили еще немного доработать условия участия проектов в конкурсе партиципаторного бюджета, а также согласовали предложения УКСа по переброске средств и вынесли их на сессию горсовета.

Речь идет об уменьшении расходов в сумме 1,04 млн. грн. по объектам: полигон для складирования ТБО в В.Бобрике (3-я очередь, 200 тыс. грн.), строительство глубоководной скважины на Пришибском водозаборе (140 тыс. грн.), строительство детсада в 12-м микрорайоне (500 тыс. грн.), строительство спортплощадок на территории сумских школ (200 тыс. грн.). Также уменьшат расходы в сумме 1,804 млн. грн. по объектам: реконструкция инженерных сетей Песчанской школы (600 тыс. грн.), реконструкция операционного блока в больнице №5 (500 тыс. грн.), реконструкция помещения на ул. Г.Кондратьева под центр предоставления социально-медицинских, психологических услуг участникам АТО и членам их семей (210 тыс. грн.), реконструкция дороги от Пришибской площади до ул. Прокофьева (200 тыс. грн.), реконструкция контактной сети по г. Сумы (294 тыс. грн.). Сэкономленные 2,844 млн. грн. предлагается направить на строительство сквера возле дома 81б на ул. Ковпака (1,076 млн.), проект «Папа, мама, я - счастливая современная семья» (1,028 млн.), обновление школьного стадиона на территории школы №5 (412 тыс. грн.) и на спортплощадку для детей и взрослых «Звездная» (328 тыс. грн.).

Еще одно обращение от УКСа предполагает уменьшение средств в сумме 300 тыс. грн. на таких объектах: достройка путепровода на ул. 20 лет Победы с реконструкцией дороги от Прокофьева до Роменской (100 тыс. грн.), строительство ливневки на ул. Прокофьева (200 тыс. грн.). Еще уменьшат расходы (на 380 тыс. грн.) и по реконструкции операционного блока в больнице №5 (280 тыс. грн.), а также реконструкции водолечебницы на ул. Троицкой, 28 (100 тыс.). Вместо этого еще 300 тыс. грн. перекинут на спортплощадку «Звездная», а также 380 тыс. - на реконструкцию спортплощадки с устройством искусственного покрытия на территории школы №6 на ул. СКД.

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Суперфуд» для вашего здоровья

Высококачественные и недорогие продукты из конопли и льна можно теперь купить в Сумах

Если о полезных свойствах продукции из льна давно всем известно, то конопля у большинства людей ассоциируется с наркотиками. Мало кто знает, что Сумщина является одним из лидеров по выращиванию... Читати статтю повністю

«Чарівна ніч»: утепляемся с умом!

Таких одеял и пледов, как здесь, вы не купите нигде

Осень вступила в свои права. А это значит, что совсем скоро все мы задумаемся о том, как утеплиться к зиме, чтобы не мерзнуть ни дома, ни на работе. Ответ на этот вопрос вы найдете в фирменном магазине «Чарівна ніч», что в Сумах... Читати статтю повністю

Новая квартира - за 4026 грн. за метр!

Хотите купить новую квартиру за полцены, в кредит, да еще с минимальной ценой за квадратный метр - тогда вам к самому крупному и надежному застройщику Сумской области - ПАО «Сумстрой»!

Работая на рынке недвижимости уже более 70 лет (один из самых лучших показателей по всей стране),... Читати статтю повністю

Кто посчитает пассажиров в Сумах?

Как известно, после того, как в мае исполком повысил тариф на проезд в маршрутках до

4 грн., депутаты Сумского горсовета приняли решение, которым обязали отдел транспорта до 14 июля организовать работу по проведению исследования мобильности и пассажиропотока по каждому городскому... Читати статтю повністю

Новые пришли - старые уволились

НесмотрЯ на заверения руководства КП «Электроавтотранс» о том, что они предпринимают все возможные усилия для привлечения на работу водителей троллейбусов, в том числе - повышают зарплату, кадровый вопрос на КП по-прежнему стоит остро.

Не изменил ситуацию и выпуск первой группы... Читати статтю повністю

НКРЭКУ оштрафовала «Сумытеплоэнерго»

Тепловиков обязали уменьшить тарифы на сумму нереализованных инвестмероприятий

НациональнаЯ комиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), наложила на ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) два штрафа в общей сумме 136 тыс. грн. за нарушение лицензионных условий по... Читати статтю повністю

ЖК «Заречный» - недвижимость комфорт-класса

от киевского застройщика. 1-я и 2-я секции - готовы к заселению

Региональный застройщик «CBS Холдинг» меньше чем за месяц передал в управление ОСМД две секции ЖК «Заречный». 10 сентября 2017 года свои ключи получили обладатели квартир первой секции жилого комплекса, а ранее, 23... Читати статтю повністю

Лучшая защита глаз - профосмотры

Позаботьтесь о зрении сегодня, чтобы видеть завтра

По данным Всемирной организации здраво-охранения, сейчас в мире более 45 миллионов слепых людей. Каждые пять секунд зрение теряет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок.

Медики не зря бьют тревогу. Ведь если сохранится... Читати статтю повністю

Бережем свои деньги от мошенников!

Ощадбанк внедряет технологию 3D Secure, повышающую безопасность расчетов в Интернете

Многие из нас хоть раз в жизни покупали что-то через Интернет, рассчитываясь платежной картой. Просто и удобно! Но где гарантия того, что деньги уйдут по назначению и вы не станете жертвой интернет-мошенников?... Читати статтю повністю

Ищем и находим работу!

В этом году Сумской городской центр занятости трудоустроил - 3729 сумчан

ОстатьсЯ без работы - не всегда означает катастрофу Возможно, это первый шаг к переменам.

Проконсультировать, подобрать подходящую вакансию, обучить новой профессии всегда поможет Сумской городской центр занятости.... Читати статтю повністю