Ділова розмова

Для выпускников Сумщины-2018

Внешнее независимое тестирование 2018 года пройдет 22 мая - 14 июля. Оценивание будет проходить по 11 предметам: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, а также английский, испанский, немецкий и французский языки.

Каждый абитуриент будет иметь право сдать тесты максимум по 4 учебным предметам.

Результаты тестирования по 3 предметам выпускникам школ будут засчитываться как результаты государственной итоговой аттестации.

В частности, они должны будут обязательно сдать тестирование по украинскому языку и литературе, математике или истории Украины (на выбор) и еще один предмет из списка (история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий, французский языки).

Кроме выпускников школ, в 2018 году внешнее тестирование по украинскому языку и литературе будут проходить ученики (слушатели, студенты) профессионально-технических учебных заведений, которые в 2018 году получат полное среднее образование.

Таким участникам результаты тестирования будут засчитываться как оценки государственной итоговой аттестации для их аттестата о среднем образовании.

В 2018 году по английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам впервые будут тесты двух уровней сложности: В1 и В2, а также они будут включать часть «Понимание речи на слух»: прослушивание звуковых фрагментов и выполнение задач к ним.

Тест уровня В2 будут сдавать выпускники 2018 года, которые хотят зачислять результат тестирования по иностранному языку как оценку за госаттестацию и изучали этот язык на профильном уровне.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лучшая защита глаз - профосмотры

Позаботьтесь о зрении сегодня, чтобы видеть завтра

По данным Всемирной организации здраво-охранения, сейчас в мире более 45 миллионов слепых людей. Каждые пять секунд зрение теряет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок.

Медики не зря бьют тревогу. Ведь если сохранится... Читати статтю повністю

НКРЭКУ оштрафовала «Сумытеплоэнерго»

Тепловиков обязали уменьшить тарифы на сумму нереализованных инвестмероприятий

НациональнаЯ комиссия, регулирующая сферу энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), наложила на ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) два штрафа в общей сумме 136 тыс. грн. за нарушение лицензионных условий по... Читати статтю повністю

«Чарівна ніч»: утепляемся с умом!

Таких одеял и пледов, как здесь, вы не купите нигде

Осень вступила в свои права. А это значит, что совсем скоро все мы задумаемся о том, как утеплиться к зиме, чтобы не мерзнуть ни дома, ни на работе. Ответ на этот вопрос вы найдете в фирменном магазине «Чарівна ніч», что в Сумах... Читати статтю повністю

Поможет ли город тяжелобольным детям?

ОбщественнаЯ организация «Рука помощи г. Сумы» обратилась к городской власти с просьбой рассмотреть возможность предоставить за счет горбюджета 50%-ную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг семьям, которые воспитывают детей, больных спинальной мышечной атрофией.

Общественники... Читати статтю повністю

Новая квартира - за 4026 грн. за метр!

Хотите купить новую квартиру за полцены, в кредит, да еще с минимальной ценой за квадратный метр - тогда вам к самому крупному и надежному застройщику Сумской области - ПАО «Сумстрой»!

Работая на рынке недвижимости уже более 70 лет (один из самых лучших показателей по всей стране),... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить... Читати статтю повністю

Сумчанам дадут 700 тысяч на лечение

Уже второй раз за последние два месяца планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета пришлось рассматривать вопрос о выделении дополнительного финансирования на предоставление материальной помощи сумчанам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

По информации... Читати статтю повністю

Ищем и находим работу!

В этом году Сумской городской центр занятости трудоустроил - 3729 сумчан

ОстатьсЯ без работы - не всегда означает катастрофу Возможно, это первый шаг к переменам.

Проконсультировать, подобрать подходящую вакансию, обучить новой профессии всегда поможет Сумской городской центр занятости.... Читати статтю повністю

Новые пришли - старые уволились

НесмотрЯ на заверения руководства КП «Электроавтотранс» о том, что они предпринимают все возможные усилия для привлечения на работу водителей троллейбусов, в том числе - повышают зарплату, кадровый вопрос на КП по-прежнему стоит остро.

Не изменил ситуацию и выпуск первой группы... Читати статтю повністю

Общественный бюджет: средств не хватает?

Опыт освоения в Сумах возможностей партиципаторного бюджета показал, что с идеями проблем у сумчан абсолютно нет. А вот на практике воплотить их в жизнь оказалось не так-то и просто.

Так, на последнем заседании депутатской планово-бюджетной комиссии Сумского горсовета начальник... Читати статтю повністю