Соціум

Святой Николай «поймал» вора

В субботу, 16 сентября, сотрудников Ахтырского отдела полиции вызвали в Свято-Покровский кафедральный собор Ахтырки. Внимательные прихожане храма обратили внимание на одного из мужчин.

В толпе богомольцев он несколько раз подходил к ящику для пожертвований перед иконой Николая Чудотворца и, судя по всему, примерялся украсть из него деньги. Рассмотрев мужчину повнимательнее, некоторые верующие его узнали - этого гражданина уже давно разыскивала полиция за совершение преступлений в храмах, и его фото было распространено еще с прошлого года. Поэтому работники собора позвонили в дежурную часть Ахтырского отдела полиции.

Как сообщает ОК ГУНП в Сумской области, следственно-оперативная группа немедленно выехала на вызов. Мужчину, на которого указали прихожане, тихо вывели из храма, не мешая церковной службе, после чего доставили в отдел полиции для дачи показаний.

Задержанный оказался ранее судимым 56-летним жителем Полтавской области. Вскоре выяснилось, что в Ахтырский собор он попал вовсе не случайно - с 2000 года он занимался кражами из церквей. Гастролировал по всей Украине, обворовывая храмы в столице, в областных центрах - Сумах, Одессе, Полтаве, во многих районных городках и поселках. На Сумщине он отметился таким образом в Шостке, Конотопе и Ахтырке. У вора было изъято специальное оборудование, изготовленное кустарным способом. С его помощью он вытаскивал деньги из щелей церковных ящиков, даже не открывая их. Но специализировался он не только на ящиках для пожертвований в храмах городов, которые посещал. Долгое время мужчина проживал на территории монастырей, нанимаясь на работу пастухом, а затем обворовывал церковные ящики, а иногда и снимал с киотов золотые украшения, которые прихожане дарили чудотворным святым иконам.

«Злоумышленника наши сотрудники задержали именно на попытке совершить кражу, - рассказывает начальник Ахтырского отдела полиции Руслан Кладько, - благодаря бдительности граждан он не сумел довести до конца свой замысел. В отношении церковного гастролера открыто уголовное производство по признакам ч.3 ст.185 УК Украины. Сейчас устанавливается точное количество совершенных им краж. Он задержан и в порядке ст.208 УПК Украины помещен в изолятор временного содержания».

Теперь мужчине придется предстать перед судом, его ожидает немалый срок заключения - до 6 лет. Вполне достаточное время, чтобы поразмыслить, стоит ли продолжать криминальную карьеру.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Оденет ли город полицейских?

Сумский горотдел Нацполиции снова вынужден обращаться к городской власти за финансовой помощью.

За последний год депутаты получают подобные обращения регулярно - полицейские просят денег на ремонт своих помещений (здания горотдела на ул. Первомайской, 21, и опорных пунктов), покупку... Читати статтю повністю

По суицидам мы все еще в лидерах?

Не дожив одного года до своего 40-летия, Сергей (имена изменены) решил свести счеты с жизнью. Сосед обнаружил его висящим на веревке в сарае и этому не удивился.

Потому как покойный уже давно говорил, что ему надоело жить, и неустроенность заливал спиртным. Он нигде не работал,... Читати статтю повністю

Инсулинов хватит только на полтора месяца

О том, что в области закончились препараты для проведения инсулинотерапии, руководители медучреждений заявляли еще в июле. Предоставленная в начале года целевая субвенция из госбюджета на их закупку недотягивала и до половины потребности.

Сумщине досталось всего около 16 млн. грн.,... Читати статтю повністю

В подарок - гематологический анализатор

Благодаря клиентам «ПриватБанка» в областной детской больнице появилось современное оборудование

Современную медицину нельзя представить без лабораторных исследований, которые помогают точно и быстро диагностировать различные заболевания. Особенно это важно, когда речь идет о здоровье... Читати статтю повністю

«Прежде всего училищу нужен менеджер»

Почему при подаче кандидатуры в Минобразования не прислушались к мнению коллектива?

Одно из ведущих и старейших учебных профессионально-технических заведений области - Сумское ВПУ строительства и автотранспорта - лихорадит уже больше полугода.

Сначала в январе на всю Украину прогремела... Читати статтю повністю

«Заробітчани» на трассе

Читати статтюКак благодаря отсутствию сервиса глуховчане больше 20 лет зарабатывают на пограничных пунктах

Местонахождение Глухова - около двух КПП на государственной границе с Россией - много лет спасает местных жителей от нищеты, владельцев торговых точек - от банкротства, а дальнобойщиков... Читати статтю повністю

В Сумах весело отметили Международный день отца

16 сентЯбрЯ в детском парке «Сказка» было весело и многолюдно. Целыми семьями сумчане пришли сюда, чтобы отпраздновать День отца. (К слову, в Украине этот день начали отмечать с 2013 года.) В Сумах День отца прошел под лозунгом «Я горжусь - Я ПАПА».

Организовали это мероприятие... Читати статтю повністю

Наркопсихдиспансер: два в одном

Как уже не раз сообщал ВШ, в соответствии с принятой Программой перспективного развития медучреждений третичного уровня Сумской области на 2017-2021 гг., областная больница, психоневрологический диспансер и частично онкодиспансер со временем сменят место своей прописки.

Однако,... Читати статтю повністю

Областной кожвендиспансер - на замке

Сумской областной кожно-венерологический диспансер на ул. Привокзальной, 31, - «деликатное» медучреждение, пугающее многих не только своим названием, но и внешним обликом, - закрылся на ремонт.

Причина - аварийность здания (трещины в стенах, проблемы с крышей). На капитальный ремонт... Читати статтю повністю

Поели грибов - оказались в больнице

Ежегодно август и сентябрь - самая горячая пора у грибников. Именно в этот период регистрируется больше всего случаев отравлений. По информации Юрия Сачавы - врача по гигиене питания Сумского горрайотделения ГУ «Сумской областной лабораторный центр», в областном центре с начала сентября... Читати статтю повністю