Коммуналка

Святой Николай «поймал» вора

В субботу, 16 сентября, сотрудников Ахтырского отдела полиции вызвали в Свято-Покровский кафедральный собор Ахтырки. Внимательные прихожане храма обратили внимание на одного из мужчин.

В толпе богомольцев он несколько раз подходил к ящику для пожертвований перед иконой Николая Чудотворца и, судя по всему, примерялся украсть из него деньги. Рассмотрев мужчину повнимательнее, некоторые верующие его узнали - этого гражданина уже давно разыскивала полиция за совершение преступлений в храмах, и его фото было распространено еще с прошлого года. Поэтому работники собора позвонили в дежурную часть Ахтырского отдела полиции.

Как сообщает ОК ГУНП в Сумской области, следственно-оперативная группа немедленно выехала на вызов. Мужчину, на которого указали прихожане, тихо вывели из храма, не мешая церковной службе, после чего доставили в отдел полиции для дачи показаний.

Задержанный оказался ранее судимым 56-летним жителем Полтавской области. Вскоре выяснилось, что в Ахтырский собор он попал вовсе не случайно - с 2000 года он занимался кражами из церквей. Гастролировал по всей Украине, обворовывая храмы в столице, в областных центрах - Сумах, Одессе, Полтаве, во многих районных городках и поселках. На Сумщине он отметился таким образом в Шостке, Конотопе и Ахтырке. У вора было изъято специальное оборудование, изготовленное кустарным способом. С его помощью он вытаскивал деньги из щелей церковных ящиков, даже не открывая их. Но специализировался он не только на ящиках для пожертвований в храмах городов, которые посещал. Долгое время мужчина проживал на территории монастырей, нанимаясь на работу пастухом, а затем обворовывал церковные ящики, а иногда и снимал с киотов золотые украшения, которые прихожане дарили чудотворным святым иконам.

«Злоумышленника наши сотрудники задержали именно на попытке совершить кражу, - рассказывает начальник Ахтырского отдела полиции Руслан Кладько, - благодаря бдительности граждан он не сумел довести до конца свой замысел. В отношении церковного гастролера открыто уголовное производство по признакам ч.3 ст.185 УК Украины. Сейчас устанавливается точное количество совершенных им краж. Он задержан и в порядке ст.208 УПК Украины помещен в изолятор временного содержания».

Теперь мужчине придется предстать перед судом, его ожидает немалый срок заключения - до 6 лет. Вполне достаточное время, чтобы поразмыслить, стоит ли продолжать криминальную карьеру.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Как я оформляла субсидию для мамы

Сумчанка недоумевает по поводу «упрощенной формы» подачи заявлений

ПроЧитав в Интернете об электронной подаче заявления на субсидию, начала заполнять форму, но, засомневавшись в правильности некоторых пунктов, пошла в расчетный центр на ул. Федько (сейчас ул. Героев Небесной Сотни).... Читати статтю повністю

У «А-Муссона» не хватает работников

В мэрии поняли, почему компании-перевозчики не справляются с вывозом строймусора

На аппаратном совещании в мэрии

18 сентября руководство Сум и чиновники в который раз пытались разобраться, почему компании-перевозчики мусора не успевают вывозить с контейнерных площадок растительные... Читати статтю повністю

Сделают ли порядок возмещения за проезд единым?

Заседание постоянной комиссии Сумского облсовета по вопросам промышленности, энергетики, транспорта и связи на этой неделе началось с рассмотрения изменений в областную программу компенсационных выплат за льготный проезд отдельных граждан на автобусных маршрутах общего пользования... Читати статтю повністю

Долгоиграющий ремонт в домах КРЗ

Работы по реконструкции системы электроснабжения в жилых домах №№9, 10 и 11 на территории бывшего КРЗ в Сумах вышли на финишную прямую.

Об этом сообщил директор департамента инфраструктуры горсовета Григорий Яременко на аппаратном совещании в мэрии 18 сентября.

Но из дальнейшего... Читати статтю повністю

Площадки в детсадах - на следующий год

Ни для кого не секрет, что детские и спортивные площадки в сумских учебных заведениях, как правило,

оставляют желать лучшего и давно нуждаются в серьезном обновлении.

Потому в этом году горуправление образования проанализировало ситуацию по всем детсадам и неделю назад обратилось... Читати статтю повністю

Жителей ул. Полевой затапливает фекалиями

Жители ул. Полевой, что на Химгородке, обратились в депутатскую комиссию Сумского горсовета по вопросам ЖКХ с просьбой отремонтировать на их улице дорогу. По словам людей, которые пришли на последнее заседание комиссии, их участок улицы (около 200 метров) расположен в самой нижней... Читати статтю повністю