Власть

«Цьому - дам, а цьому - не дам!»

Депутаты облсовета озадачились, как упорядочить бюджетную помощь на лечение

ПрактиЧески на каждой сессии облсовета жителям области выделяется материальная помощь на лечение. Финансовая поддержка особо нуждающимся оказывается за счет средств областного бюджета, появившихся в результате увеличения его доходной части.

Предварительно такие суммы расходов согласовываются на профильных депутатских комиссиях - бюджетной и медицинской, - которые проводятся накануне сессии. В этот раз, 13 сентября, на заседании депкомиссии по медицине вопрос выделения 175 тыс. грн. на лечение троим больным (сумма - 25, 50 и

100 тыс. грн.) стал предметом серьезной дискуссии.

- Каждый раз мы рассматриваем вопрос выделения денег, даже не имея представления о том, что это за люди и какой у них диагноз, - отметил зампредседателя комиссии Владимир Поцелуев. - Причем эту тему мы поднимаем уже не впервые. Нам просто доводят цифры и все. Кто-то сверху уже решил, что именно этим больным нужна материальная помощь на лечение, нам же как депутатам отводится роль кнопкодавов на сессии. Я понимаю, что у этих людей проблемы со здоровьем и наверняка очень серьезные, но мы об этом ничего не знаем. Почему бы нам, к примеру, не дать те же 50 тыс. молодой маме, которая сегодня пришла на заседание комиссии и рассказала о проблемах своего малыша? Она хотя бы в общих чертах донесла депутатам проблему. К нам на комиссию приходят люди, просят о помощи, но мы-то, по сути, ничего не решаем! Кто вообще определяет приоритетность, кому именно материальная помощь важнее?

Как уточнила присутствующая на заседании комиссии замдиректора департамента соцзащиты населения Сумской ОГА Людмила Мусияка, заявления подаются на имя губернатора и рассматриваются в ОГА на совещании по распределению средств - в присутствии руководителей структурных подразделений. В поданных материалах есть и диагнозы больных. По итогам департамент получает протокольное поручение - кому какую сумму материальной помощи выделить, исходя из объема имеющихся средств.

- То есть начальнику облздрава Сергею Бутенко, присутствующему на таких совещаниях, известны диагнозы и проблемы этих больных? - уточнил В.Поцелуев.

- Нет, именно этих людей, о которых сегодня идет речь, я не знаю, - ответил руководитель профильного управления.

Депутаты после дискуссии сошлись на том, что при рассмотрении в ОГА вопроса о выделении материальной помощи на лечение должны присутствовать и депутаты облсовета. В частности, три представителя профильной депкомиссии (в составе которой есть медики, два из них - главврачи), которые вместе с начальником облздрава могли бы определять первоочередность выделения средств. Соответствующее обращение депутаты направят главе ОГА.

Лиза Павлова

P.S. Как оказалось, этим же вопросом озадачилась и бюджетная комиссия.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Городской власти - по барабану»?

В едином реестре электронных обращений появилось предложение сумчанина установить КТ и МРТ на территории 4-й больницы.

«Довольно часто прохожу возле 4-й горбольницы и почти каждый раз вижу, как людей с инсультами и другими болезнями везут на обследование КТ или МРТ в другие медицинские... Читати статтю повністю

Сколько стоит казенное добро?

В мэрии утверждают, что коммунальные помещения оцениваются объективно

После того как 27 июля активисты сорвали в Сумах проведение аукциона по продаже комимущества, на который, по их мнению, были выставлены помещения по заниженной цене, прошло почти два месяца.

Именно столько времени... Читати статтю повністю

Сумской объединенной терриотриальной громады пока не получилось

На последней сессии облсовета из 13 проектов решений по внесению изменений в перспективный план формирования ОТГ Сумской области, которые касались укрупнения уже действующих громад, депутаты поддержали только восемь.

В частности, «пролетело» решение о присоединении к Садовской ОТГ... Читати статтю повністю