Ділова розмова

Пешеходная улица - для пешеходов!

Вместо того чтобы запретить проезд по Соборной и Воскресенской, депутаты хотят сделать его... платным

Члены депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта озаботились проблемой проезда автомобилей по пешеходным улицам центральной части города - Соборной и Воскресенской, а также в парках, скверах, на Чешке и других зеленых зонах областного центра.

Они поручили инспекции по благоустройству и департаменту инфраструктуры горсовета проработать эту проблему, чтобы внести изменения в решение горсовета «Об ограничении движения автотранспортных средств на улицах и территориях зеленых зон Заречного и Ковпаковского районов Сум», которое было принято еще в июле 2012 года. Напомним: указанным решением горсовет ограничил движение автомобилей без соответствующих пропусков по ул. Соборной, Воскресенской, Герцена, по территории парка им. Кожедуба, детского парка «Сказка», Басовского парка, сквера афганцев, сквера «Дружба», прибрежной зоны озера Чеха и озера Дурова. Проезд по этим объектам был разрешен только для автомобилей, которые обслуживают расположенные здесь организации (рестораны, магазины и т.п.), по специальным пропускам, с 7.00 до 10.00 и с 19.00 до 21.00, а в выходные дни (суббота и воскресенье) - только с 7.00 до 10.00, да еще и при условии, что масса автомобиля не превышает 3,5 тонны. Ограничение не касалось только спецтранспорта коммунальных предприятий, правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, скорой помощи и инкассаторских машин.

Однако, по мнению депутатов, это решение уже давно не выполняется: и по пешеходным улицам, и по зеленым зонам у нас ездят все кому не лень, а потому проблема требует более кардинальных мер. То, что пропускная система себя на оправдала, стало очевидно практически сразу же. В конце 2013 года на перекрестке пер. Терезова и ул. Воскресенской установили боллард. Заработал он, правда, только в марте 2014-го, но уже в апреле случилась первая поломка - водитель грузовика, который подвозил на центральную улицу кирпич, начал движение, не дождавшись, пока автоматическое ограждение опустится, и сломал один из столбиков. Чинили устройство долго и нудно. А осенью прошлого года боллард опять сломался из-за того, что в него въехала «ГАЗель», и он снова долгое время был на ремонте.

- Что касается центра города, то боллард там то работает, то не работает, поэтому я бы предложил два варианта, - заявил начальник инспекции по благоустройству Руслан Голоперов, - либо я забрал бы этот вопрос себе, чтобы выдавать пропуски на заезд, либо вообще отменил бы все старые решения по этому вопросу и принял бы новое: сделал бы въезд на Воскресенскую и Соборную платным и заставил бы всех, кому надо заезжать (а основная масса - это коммерция), заключить договоры. Что касается парков, к примеру, им. Кожедуба, то там, я считаю, надо только ставить человека возле шлагбаума, по другому решить проблему не получится.

Комиссия поддержала предложение сделать платный въезд на пешеходные улицы в центре Сум и решила выйти с этим предложением на сессию горсовета. Что же касается парка им. Кожедуба, то депутаты решили проработать этот вопрос более детально, а для этого собрать всех, кого он касается, - КП «Зелен-строй» (которое обслуживает парк), департамент инфраструктуры, КП «Паркинг» (которому собирались отдать на обслуживание расположенную там парковку), представителей патрульной полиции и т.д.

- Я считаю, что нужно создать отдельную комиссию по этому вопросу, - заявил депутат Евгений Скоробагатский. - Во-первых, у нас в парке много арендаторов, было бы интересно разобраться, какие деньги от них приходят в парк и куда они уходят. Во-вторых, мы так и не знаем, передали в итоге ту парковку «Паркингу» или нет и кто ее сейчас обслуживает. Есть и еще один вопрос: там у нас на студенческом островке сейчас находится масса всевозможных кафешек, и туда стали массово заезжать на машинах. Люди начали жаловаться, что там теперь вообще невозможно стало ходить - сплошная трасса. Также есть заезд на теннисные корты. Поэтому надо комплексно к этой проблеме подойти и во всех вопросах разобраться.

В итоге депутаты поручили департаменту инфраструктуры совместно с инспекцией благоустройства создать комиссию, в которую, помимо прочих предприятий и служб, войдет также представитель от профильной депутатской комиссии - Евгений Скоробагатский.

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Cтроительный флагман Сумщины

Новая квартира - за 4026 грн. за метр!

Хотите купить новую квартиру за полцены, в кредит, да еще с минимальной ценой за квадратный метр - тогда вам к самому крупному и надежному застройщику Сумской области - ПАО «Сумстрой»!

Работая на рынке недвижимости уже более 70 лет (один из... Читати статтю повністю

Присоединяйтесь к мобильному сервису!

Количество пользователей «Ощад 24/7» превысило два миллиона человек

В конце августа 2016 года Ощадбанк обновил онлайн-платформу «Ощад 24/7» - веб- и мобильный банкинг. За это время количество его пользователей увеличилось на 1 млн. 300 тыс. А на сегодня уже превышает два миллиона... Читати статтю повністю

АТОшникам будут компенсировать МРТ

Известно, что обследование методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) не из дешевых, особенно - с применением контрастного вещества. К тому же в области таким оборудованием современного образца может похвастаться разве что один-единственный частный медицинский центр, который находится... Читати статтю повністю

Проверят на прочность и качество!

Дочернее предприятие ПАО «Сумстрой» «Главная испытательная лаборатория» следит в строительстве за качеством стройматериалов, изделий и конструкций. На Сумщине она - самая опытная в строительной сфере.

По словам директора Владимира Питаленко, география объектов, где ведутся проверки,... Читати статтю повністю

ВАНТАЖНІ ШИНИ

Читати статтю

... Читати статтю повністю

Кабмин хочет забрать у Сум 82 миллиона

А депутаты горсовета считают, что государство должно нам еще больше

На очередной сессии Сумского горсовета 27 сентября депутаты намерены принять обращение к премьер-министру Украины с просьбой списать задолженность по среднесрочным и беспроцентным займам, которые предоставлялись... Читати статтю повністю

Комфорт или сплошная застройка?!

Сумчане просят власть помочь им превратить Пески в живописный и уютный микрорайон

Горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства регулярно отчитывается о выполнении Программы развития 12-го микрорайона г. Сумы на 2012-2016 годы, хотя на дворе, как говорится, уже... Читати статтю повністю

Родным возместят средства

Из областного бюджета выделено 305 тыс. грн. на частичное возмещение родным погибших бойцов АТО стоимости установки памятников и обустройства мест захоронений.

Также на сессии облсовета утвержден порядок использования этих средств. Компенсация предусмотрена лишь тем семьям, кто на... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

В аренду без права застройки - нельзя...

К сожалению, сумчане довольно часто не особо беспокоятся об окружающей среде. Потому в местных зеленых зонах полно пустых пластиковых бутылок и прочего мусора, который оставляют горожане после отдыха.

Другим местным жителям тяжело нести мусор до контейнерной площадки, и они могут... Читати статтю повністю