Ділова розмова

После площадки займутся двором

Справившись с одним проектом бюджета участия, сумчане уже подали новый

15 сентЯбрЯ в Сумах презентовали первый реализованный проект общественного бюджета-2016. Им стала детская площадка на ул. Харьковской, 25.

Здесь появились новые качели, горка, оригинальная песочница и две прочные скамейки. Местные жители довольны результатом своей инициативы. Особенно молодые мамы, ведь, по словам инициатора проекта Валентины Соболь, в доме живут до 40 малышей младше шести лет. Есть у местных жителей планы и на будущее: на этот год они подали проект для обустройства во дворе парковки, а в перспективе хотят установить возле детской площадки еще и тренажеры.

Закончены работы и на ул. Ильинской, 51в, где по инициативе жильцов власть оборудовала спортивную площадку. Детская площадка обошлась городу в 71 тыс. грн., спортивная - в 37,5 тыс. грн. Остальные пять объектов, которыми занимается департамент инфраструктуры, по словам начальника отдела благоустройства Романа Рябоконя, еще в работе. Один из них коммунальщики планируют завершить до конца сентября, а остальные - не позже конца октября.

Разделить радость инициатора проекта от его воплощения в жизнь приехал и мэр Сум Александр Лысенко: «Хорошо, что у нас есть инициативные сумчане, которые не остаются сторонними наблюдателями, а сами берутся за дело - благоустраивают дворы, микрорайоны. Таких людей мы будем поддерживать и в дальнейшем. И, как и было обещано, на следующий год заложим в бюджет Сум на реализацию проектов общественного бюджета больше средств. Поэтому призываю активных сумчан становиться еще активнее, а неактивных - брать с них пример, потому что это реальная возможность повлиять на благоустройство своего двора, своей улицы и города в целом».

Реализацией еще шести проектов, ставших победителями прошлогоднего отбора, занимается управление капитального строительства и дорожного хозяйства, двух - «Агенция промоции «Сумы», одного - управление образования и науки. Работы по всем объектам обещают выполнить до конца года.

Напомним, в прошлом году сумчане проголосовали за 17 проектов, которые в нынешнем году воплощаются в жизнь за средства горбюджета. На их реализацию было выделено 5 млн. грн. Однако из-за инфляции на ближайшей сессии для их завершения власть планирует перебросить еще до 4 млн. грн.

В этом году горожане подали 66 проектов развития Сум. Сейчас они проходят предварительную оценку и рассмотрение в исполнительных органах горсовета. На реализацию проектов в следующем году планируют направить 6 млн. грн.


п»ї
Читайте у цій рубриці

ВАНТАЖНІ ШИНИ

Читати статтю

... Читати статтю повністю

Пешеходная улица - для пешеходов!

Вместо того чтобы запретить проезд по Соборной и Воскресенской, депутаты хотят сделать его... платным

Члены депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта озаботились проблемой проезда автомобилей по пешеходным улицам центральной части города - Соборной и Воскресенской,... Читати статтю повністю

Родным возместят средства

Из областного бюджета выделено 305 тыс. грн. на частичное возмещение родным погибших бойцов АТО стоимости установки памятников и обустройства мест захоронений.

Также на сессии облсовета утвержден порядок использования этих средств. Компенсация предусмотрена лишь тем семьям, кто на... Читати статтю повністю

Сумчане «смахлевали» с петицией

На очередное заседание исполкома Сумского горсовета, которое состоится на этой неделе, выносится вопрос о признании одной из петиций неподдержанной, несмотря на то что она набрала необходимое количество голосов в установленный правилами срок.

Инициатором этого вопроса выступил... Читати статтю повністю

Проверят на прочность и качество!

Дочернее предприятие ПАО «Сумстрой» «Главная испытательная лаборатория» следит в строительстве за качеством стройматериалов, изделий и конструкций. На Сумщине она - самая опытная в строительной сфере.

По словам директора Владимира Питаленко, география объектов, где ведутся проверки,... Читати статтю повністю

Комфорт или сплошная застройка?!

Сумчане просят власть помочь им превратить Пески в живописный и уютный микрорайон

Горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства регулярно отчитывается о выполнении Программы развития 12-го микрорайона г. Сумы на 2012-2016 годы, хотя на дворе, как говорится, уже... Читати статтю повністю

Вместо газа - пошла вода

Весь сентябрь жильцы 48 квартир дома на

ул. Ахтырской, 3, в Сумах, не могут нормально готовить пищу, консервировать фрукты-овощи и даже мыться. К такому результату привело стремление их соседа сэкономить и не привлекать специалистов при установке и подключении новой газовой колонки.

2... Читати статтю повністю

Пололи, пололи и недопололи

В горсовете передумали принимать программу по ликвидации амброзии

На последнем заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ депутаты обсуждали необходимость принятия целевой городской программы по ликвидации амброзии.

Замдиректора департамента инфраструктуры... Читати статтю повністю

Ярмарка под знаком «Эко»

16 сентября сумчан побаловали обилием натуральных продуктов

Музыка, запах специй и выпечки, клондайк экопродукции, яркие краски овощей, фруктов и цветов - все создавало ощущение настоящего праздника.

А повальная дегустация поднимала настроение и помогала определиться с выбором... Читати статтю повністю

Впервые в Сумах состоится уникальный аукцион по продаже старых вещей

Читати статтю30 сентября в областном центре на 2-м этаже супермаркета «ЭКО-маркет» на ул. Героев Крут, 38б, в «Блошиной лавке» в 12.00 начнется шоу-аукцион, аналогов которому в Сумах еще не было. Автор идеи - известный сумской предприниматель Александр Сорока.

Рассказать об аукционе, и не... Читати статтю повністю