Ділова розмова

Родным возместят средства

Из областного бюджета выделено 305 тыс. грн. на частичное возмещение родным погибших бойцов АТО стоимости установки памятников и обустройства мест захоронений.

Также на сессии облсовета утвержден порядок использования этих средств. Компенсация предусмотрена лишь тем семьям, кто на установку памятника потратил собственные деньги. Ведь во многих населенных пунктах области обустройство мест захоронений финансировалось за счет средств местных бюджетов. Как, к примеру, в Сумах, где на Аллее Славы все памятники сделаны и установлены за деньги горбюджета.

- Средства возмещаются одному из членов семей погибших (умерших) участников АТО в случае, если стоимость памятника, его установка и обустройство места захоронения не были компенсированы в полном объеме из местного бюджета (предоставление целевой матпомощи и оплатой материалов и услуг), - объяснила замдиректора департамента соцзащиты населения Сумской ОГА Людмила Мусияка. - К членам семьи относятся: жена (муж), совершеннолетние дети, отец, мать. Компенсация устанавливается в размере 40% общей стоимости памятника и его обустройства, но не более 12 тыс. грн., израсходованных на эти цели. Для получения возмещения подается заявление, к нему прилагаются: копии паспорта и справки о присвоении идентификационного номера заявителя; копии удостоверения члена семьи погибшего и документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельства о браке, о рождении), реквизиты банковского счета. А также - документы, подтверждающие стоимость изготовления памятника, его установки, материалов и работ для обустройства места захоронения. Выплату компенсации проводят структурные подразделениями соцзащиты населения РГА, горсоветы - один раз по месту регистрации. Средства в размере 305 тыс. грн. распределены по городам и районам области.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пешеходная улица - для пешеходов!

Вместо того чтобы запретить проезд по Соборной и Воскресенской, депутаты хотят сделать его... платным

Члены депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта озаботились проблемой проезда автомобилей по пешеходным улицам центральной части города - Соборной и Воскресенской,... Читати статтю повністю

Присоединяйтесь к мобильному сервису!

Количество пользователей «Ощад 24/7» превысило два миллиона человек

В конце августа 2016 года Ощадбанк обновил онлайн-платформу «Ощад 24/7» - веб- и мобильный банкинг. За это время количество его пользователей увеличилось на 1 млн. 300 тыс. А на сегодня уже превышает два миллиона... Читати статтю повністю

Комфорт или сплошная застройка?!

Сумчане просят власть помочь им превратить Пески в живописный и уютный микрорайон

Горуправление капитального строительства и дорожного хозяйства регулярно отчитывается о выполнении Программы развития 12-го микрорайона г. Сумы на 2012-2016 годы, хотя на дворе, как говорится, уже... Читати статтю повністю

ЖК «Заречный» - недвижимость комфорт-класса

от киевского застройщика. 1-я и 2-я секции - готовы к заселению

Региональный застройщик «CBS Холдинг» меньше чем за месяц передал в управление ОСМД две секции ЖК «Заречный». 10 сентября 2017 года свои ключи получили обладатели квартир первой секции жилого комплекса, а ранее, 23... Читати статтю повністю

Впервые в Сумах состоится уникальный аукцион по продаже старых вещей

Читати статтю30 сентября в областном центре на 2-м этаже супермаркета «ЭКО-маркет» на ул. Героев Крут, 38б, в «Блошиной лавке» в 12.00 начнется шоу-аукцион, аналогов которому в Сумах еще не было. Автор идеи - известный сумской предприниматель Александр Сорока.

Рассказать об аукционе, и не... Читати статтю повністю

Как рассчитаться за новое жилье, не переплачивая?

Воспользуйтесь программой кредитования со льготной процентной ставкой!

Отдельное жилье, где у каждого есть место для отдыха и любимых занятий, - мечта не только молодежи, но и людей постарше.

Конечно, редко кто может себе позволить просто снять нужную сумму со счета и купить квартиру... Читати статтю повністю

Кабмин хочет забрать у Сум 82 миллиона

А депутаты горсовета считают, что государство должно нам еще больше

На очередной сессии Сумского горсовета 27 сентября депутаты намерены принять обращение к премьер-министру Украины с просьбой списать задолженность по среднесрочным и беспроцентным займам, которые предоставлялись... Читати статтю повністю

Вместо газа - пошла вода

Весь сентябрь жильцы 48 квартир дома на

ул. Ахтырской, 3, в Сумах, не могут нормально готовить пищу, консервировать фрукты-овощи и даже мыться. К такому результату привело стремление их соседа сэкономить и не привлекать специалистов при установке и подключении новой газовой колонки.

2... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины

Новая квартира - за 4026 грн. за метр!

Хотите купить новую квартиру за полцены, в кредит, да еще с минимальной ценой за квадратный метр - тогда вам к самому крупному и надежному застройщику Сумской области - ПАО «Сумстрой»!

Работая на рынке недвижимости уже более 70 лет (один из... Читати статтю повністю

Пололи, пололи и недопололи

В горсовете передумали принимать программу по ликвидации амброзии

На последнем заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам ЖКХ депутаты обсуждали необходимость принятия целевой городской программы по ликвидации амброзии.

Замдиректора департамента инфраструктуры... Читати статтю повністю