Соціум

«Прежде всего училищу нужен менеджер»

Почему при подаче кандидатуры в Минобразования не прислушались к мнению коллектива?

Одно из ведущих и старейших учебных профессионально-технических заведений области - Сумское ВПУ строительства и автотранспорта - лихорадит уже больше полугода.

Сначала в январе на всю Украину прогремела история о размерзшихся в учебном корпусе батареях, затем уголовно-детективная эпопея со снятием директора и членов его команды.

- Временное руководство училища принялось наводить порядок, - рассказали ВШ представители учебного заведения, обратившиеся в редакцию с письмом. - Сегодня студентов радушно встречают обновленные отремонтированные помещения - классные комнаты и мастерские, комфортное общежитие, которое за последние несколько лет серьезно привели в порядок. Постепенно налаживается и выходит на высокий уровень учебно-воспитательная и профориентационная работа. Хорошо сработал педагогический коллектив - на 1 сентября училище пополнилось более чем 200 первокурсниками. Вот только главная проблема еще не решена - в учебном заведении нет директора.

Сначала по неизвестным причинам, затягивалось объявление конкурса на занятие вакантной должности, потом пошли слухи, что кто-то решил поставить на эту должность «своего» проверенного человека. И вот наконец 5 сентября состоялось собрание трудового коллектива, где претенденты на должность директора ознакомили всех со своими программами развития учебного заведения. На нем присутствовали представители департамента образования и науки Сумской ОГА, включая директора Викторию Гробову. Изначально было пять претендентов, но один снял свою кандидатуру. К слову, трое из них вообще не имеют никакого опыта управления учебным заведением подобного типа. За поддержку предложенных программ по каждой кандидатуре проводилось тайное голосование. В результате самое большое количество голосов получила Нина Петровна Зинчук - 58 голосов из 104. Она - единственная, кто соответствует необходимым критериям на должность директора. К тому же среди всех претендентов только она одна имела серьезную презентационную программу развития училища. Тогда как остальные лишь на словах озвучили свое видение.

За плечами Нины Петровны опыт работы мастером производственного обучения, старшим мастером, замдиректора по учебно-производственной работе Сумского ВПУ строительства и автотранспорта и даже директором учебно-методического центра профтехобразования в Сумской области. Она много лет отдала делу воспитания и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Это мудрый, чуткий, сострадательный человек, талантливый организатор. Именно поэтому большая часть коллектива и отдала ей предпочтение.

Однако сегодня официальное решение уполномоченных госорганов снова оттягивается. В департаменте образования и науки Сумской ОГА говорят, что наше решение носит рекомендательный характер. Неизвестность порождает ряд вопросов: будет ли назначена Нина Зинчук на должность директора? Не исключено, что это место может занять человек по чьей-то протекции, вразрез с мнением коллектива! Мы считаем, что возглавлять наше ВПУ должен человек, имеющий к этому талант, необходимые навыки и опыт. Или общественности снова придется наблюдать, как попирается здравый смысл и законы?

Чтобы разобраться в ситуации, ВШ обратился к директору департамента образования и науки Сумской ОГА Виктории Гробовой. Как выяснилось, конкурс на должность директора училища департаментом был объявлен еще в конце июля, после - все шло по процедуре: кандидаты подавали документы, комиссия изучала соответствие поданных материалов требованиям для замещения этой должности, проводилось собеседование с претендентами, презентация дальнейшего развития ВПУ.

- Никаких проволочек не было, - уточняет директор департамента. - Все кандидаты, подавшие документы, соответствовали требованиям и были допущены комиссией для участия в конкурсном отборе. Одно из обязательных условий - встреча с трудовым коллективом. После того как претенденты изложили свои программы развития учебного заведения, общее собрание коллектива ВПУ (путем тайного голосования) определилось с кандидатурой, предоставив свое решение комиссии. Оно действительно имеет только совещательный характер и при принятии решения комиссией не является определяющим. Учитывается несколько составляющих, в том числе и то, как будущий руководитель видит перспективу развития училища, есть ли у него стратегия, насколько он способен все это внедрить и пр. Как раз на заседании конкурсной комиссии в департаменте кандидаты защищали и себя, и свои проекты. Остался последний этап - заседание кадровой комиссии в Минобразования, куда мы уже представили кандидатуру, которую рекомендовала наша конкурсная комиссия.

- Чью кандидатуру подал департамент на согласование?

- Юрия Коваленко. Мы выслушали всех и объективно пришли к выводу, что этому учебному заведению нужен новый человек. Прогрессивный, грамотный. К людям, которые работали при предыдущем руководителе, есть вопросы. Коллектив не хочет выходить из привычной зоны комфорта, которая там сложилась. Там нужно полностью перезапустить работу училища. В большей степени им нужен менеджер, управленец, который будет коммуницировать с работодателями, укреплять материальную базу для подготовки квалифицированных рабочих кадров, способствовать трудоустройству выпускников и пр. Это очень важно, и мы рассчитываем, что этот кандидат с задачами справится.

Лиза Павлова

P.S. Наша справка. Юрий Иванович Коваленко - 1972 г.р., окончил Харьковский госуниверситет им. В.Н.Каразина (экономический факультет, специальность «Финансы и кредит»); Харьковский региональный институт госуправления Национальной академии госуправления при президенте Украины. Работал управляющим отделением «Проминвестбанка» в г. Ахтырка (с 2000 по 2006 г.); заммэра

г. Ахтырка (с 2006 г. по 2010 г.); замдиректора по сырью в «Милкиленд-Украина», ООО «Миргородский сыродельный комбинат» (с 2012 по 2013 г.); первым зампредседателя Краснопольской РГА (с 2013 по 2015 г.); первым зампредседателя Сумской РГА (с 2015 по 2016 г.).


п»ї
Читайте у цій рубриці

По суицидам мы все еще в лидерах?

Не дожив одного года до своего 40-летия, Сергей (имена изменены) решил свести счеты с жизнью. Сосед обнаружил его висящим на веревке в сарае и этому не удивился.

Потому как покойный уже давно говорил, что ему надоело жить, и неустроенность заливал спиртным. Он нигде не работал,... Читати статтю повністю

В подарок - гематологический анализатор

Благодаря клиентам «ПриватБанка» в областной детской больнице появилось современное оборудование

Современную медицину нельзя представить без лабораторных исследований, которые помогают точно и быстро диагностировать различные заболевания. Особенно это важно, когда речь идет о здоровье... Читати статтю повністю

Областной кожвендиспансер - на замке

Сумской областной кожно-венерологический диспансер на ул. Привокзальной, 31, - «деликатное» медучреждение, пугающее многих не только своим названием, но и внешним обликом, - закрылся на ремонт.

Причина - аварийность здания (трещины в стенах, проблемы с крышей). На капитальный ремонт... Читати статтю повністю

Наркопсихдиспансер: два в одном

Как уже не раз сообщал ВШ, в соответствии с принятой Программой перспективного развития медучреждений третичного уровня Сумской области на 2017-2021 гг., областная больница, психоневрологический диспансер и частично онкодиспансер со временем сменят место своей прописки.

Однако,... Читати статтю повністю

«Заробітчани» на трассе

Читати статтюКак благодаря отсутствию сервиса глуховчане больше 20 лет зарабатывают на пограничных пунктах

Местонахождение Глухова - около двух КПП на государственной границе с Россией - много лет спасает местных жителей от нищеты, владельцев торговых точек - от банкротства, а дальнобойщиков... Читати статтю повністю

В Сумах весело отметили Международный день отца

16 сентЯбрЯ в детском парке «Сказка» было весело и многолюдно. Целыми семьями сумчане пришли сюда, чтобы отпраздновать День отца. (К слову, в Украине этот день начали отмечать с 2013 года.) В Сумах День отца прошел под лозунгом «Я горжусь - Я ПАПА».

Организовали это мероприятие... Читати статтю повністю

Поели грибов - оказались в больнице

Ежегодно август и сентябрь - самая горячая пора у грибников. Именно в этот период регистрируется больше всего случаев отравлений. По информации Юрия Сачавы - врача по гигиене питания Сумского горрайотделения ГУ «Сумской областной лабораторный центр», в областном центре с начала сентября... Читати статтю повністю

Инсулинов хватит только на полтора месяца

О том, что в области закончились препараты для проведения инсулинотерапии, руководители медучреждений заявляли еще в июле. Предоставленная в начале года целевая субвенция из госбюджета на их закупку недотягивала и до половины потребности.

Сумщине досталось всего около 16 млн. грн.,... Читати статтю повністю

Оденет ли город полицейских?

Сумский горотдел Нацполиции снова вынужден обращаться к городской власти за финансовой помощью.

За последний год депутаты получают подобные обращения регулярно - полицейские просят денег на ремонт своих помещений (здания горотдела на ул. Первомайской, 21, и опорных пунктов), покупку... Читати статтю повністю