Наше місто

Летние площадки - на демонтаж?

На минувшей неделе Сумской горисполком принял решение о демонтаже 18 временных сооружений в Сумах, которые установлены незаконно. В том числе речь идет и о двух летних площадках кафе «Львовские круассаны» на ул. Набережной р. Стрелки. Почему же под раздачу попало одно из наиболее симпатичных мест отдыха сумчан?

Этот вопрос уже примерно полгода рассматривала депутатская комиссия по земле и никак не могла принять решения. Предприниматель давно обратился с предложением оформить свои летние площадки. К тому же он предлагал и дополнительное благоустройство: по паспорту на Набережной

р. Стрелки рядом с кафе запланированы три клумбы с кустарником, также здесь должны были установить три вазона высотой 1,2 м в виде больших кофейных чашек. Летом в них планируют выращивать цветы, а зимой - устанавливать новогодние композиции или елки.

Однако директор горинспекции по благоустройству Руслан Голоперов категорически отказался идти навстречу предпринимателю: «ЧП взял под благоустройство территорию газона по соседству, а в итоге превратил его в летнюю площадку. При этом по проекту у них рядом была лишь зеленая зона с детской горкой и фонтаном. И никакой торговой площадки! Так что это дело принципа. Вместо благоустройства предприниматель сделал площадку и целых полтора года получал от нее доход. Поэтому сначала пусть сделает что-то для города - например, поставит остановку общественного транспорта. А потом уже можно говорить о площадке. Потому что нет уверенности, что все благоустройство, которое он обещает, будет сделано. Вполне возможно, это просто обещание, чтобы город согласовал ему площадку. К тому же, по информации КП «Горводоканал», под площадкой проходит аварийная водопроводная труба, поэтому КП не согласует размещение площадки в том месте, где она сегодня уже стоит».

Профильный заммэра Ольга Волошина была еще категоричнее: «Обе площадки кафе надо отправить на демонтаж. Они стоят на нашей канализации, воде...»

На это председатель комиссии Максим Галицкий заметил, что специалисты архитектуры выезжали на место и анализировали ситуацию: «Мы посмотрели, на каких сетях они стоят. Так вот - единственное, что проходит через площадку, - это канализационная труба, которая идет от городского коллектора к самому кафе. То есть они стоят только на своей трубе. И площадку хотят поставить на ней же. Никаких городских сетей под ними нет».

- К тому же это одно из самых красивых сооружений... Стоит ли так поступать с предпринимателями? - не согласился с жесткой позицией заммэра депутат Игорь Кушнир. - Это странно. К нормальному, хорошему заведению у нас есть претензии, а если стоит убожище - спокойно себе работает. У нас неправильный подход. Мне это непонятно. Возможно, мы сами виноваты в том, что у кафе не оформлена земля? А сами они уже давно обращаются?

- Первый раз документы по «Львовским круассанам» были поданы после того, как мы составили протокол на первую площадку, - пояснил Руслан Голоперов. - Земельная комиссия рекомендовала предпринимателю согласовать документы с собственниками сетей. На что в водоканале сказали: готовы согласовать, но канализация или вода под площадкой - в аварийном состоянии. Надо привести в порядок. Однако вместо того чтобы урегулировать этот вопрос, предприниматель поставил еще одну площадку. Потому мы и обратились в комиссию по демонтажу. А за самозахват мы их неоднократно штрафовали. И два дела у нас находится в суде. Они еще и судятся с нами за то, что мы якобы притесняем предпринимателей. А сами ни копейки не заплатили в бюджет за две работающие площадки. Пусть оформят все как следует, а потом занимаются бизнесом.

- Но они же имеют права на оформление сервитута на летние площадки возле работающего кафе? Имеют. Так на каком основании мы им будем отказывать? - не понял претензий представителей власти М.Галицкий.

Однако Ольга Волошина была непреклонна: «Пусть сначала уберут обе свои площадки, заплатят все штрафы, а потом уже обращаются и оформляют документы».

В итоге городские депутаты так и не смогли принять решение. А вот исполком не сомневался и сразу постановил - на демонтаж. А потом уже - пусть предприниматели оформляют все разрешения. Ведь лето все равно закончилось, и летние площадки надо убирать...

Иван Демидов


п»ї
Читайте у цій рубриці

По Сумам теперь можно гулять в 3D

На минувшей неделе специалисты всеукраинского проекта Open Ukraine и «Агенции промоции «Сумы» презентовали проект общественного бюджета «3D-экскурсия по городу Сумы». Так что теперь можно не только виртуально путешествовать по улицам нашего города, но и узнать о его истории, культуре,... Читати статтю повністю

Чешка: снова проблемы с грузовиками

Руководство Сум по окончании летнего сезона решило снова вернуться к проблеме разрушения транспортом беговой дорожки вокруг озера Чеха.

Несмотря на то что коммунальщики установили на некоторых въездах ограждение и положили бетонные блоки, ситуацию это не спасает. По информации... Читати статтю повністю

К сумскому «Счастью» есть претензии

Читати статтюГород объявит конкурс на новое название для сквера и на контактную скульптуру

На совещании в Сумской мэрии 25 сентября мэр Александр Лысенко заявил, что у него есть серьезные замечания к скверу возле «Макдональдса».

«Его еще надо доделывать. Мы не примем сквер в центре города... Читати статтю повністю

Появятся ли на Набережной деревья?

Читати статтюПо словам специалистов, от тенька у дороги нам придется отказаться...

На минувшей неделе общественный совет при Сумском горисполкоме обсудил вопрос озеленения областного центра. Ведь то, что аварийные деревья спиливают, довольно заметно, но сажают ли на их место новые?

По мнению... Читати статтю повністю

Вернут ли остановки по требованию?

Почему вопрос по 12 остановкам исполком снял на доработку

Исполком Сумского горсовета 19 сентября должен был рассмотреть вопрос об увеличении количества остановок пассажирского транспорта в областном центре.

В частности, предполагалось внести изменения в действующий перечень остановок,... Читати статтю повністю