Наше місто

Появятся ли на Набережной деревья?

По словам специалистов, от тенька у дороги нам придется отказаться...

На минувшей неделе общественный совет при Сумском горисполкоме обсудил вопрос озеленения областного центра. Ведь то, что аварийные деревья спиливают, довольно заметно, но сажают ли на их место новые?

По мнению городских обывателей, взамен практически ничего не высаживается.

В итоге ул. Набережная р. Стрелки сегодня - совершенно голая, на Кооперативной и Прокофьева - ситуация та же... Если серьезно не заняться этой проблемой, Сумы скоро из зеленого оазиса превратятся в самую настоящую пустыню.

Однако представитель отдела благоустройства департамента инфраструктуры Александр Рубинин уверяет, что на самом деле не все так плохо. По его словам, тополя, которые росли на Набережной р. Стрелки, в середине были пустыми, и даже хорошо, что их вовремя срезали. По крайней мере, обошлось без серьезного ЧП, которое могло бы случиться из-за ураганов, которые сегодня не так редки.

- Возможно, общественность не обратила внимания, но на Набережной появились и новые растения - возле кафе «Львовские круассаны» частный предприниматель вырастил более 30 туй! - продолжил чиновник. - Что же касается территории вдоль дороги, к сожалению, высаживать там деревья больше нельзя. Так как там проходят инженерные коммуникации. Кроме того, по нынешним требованиям содержания дорог, деревья могут расти не ближе двух метров от края проезжей части. А если взять госстандарты, то и вовсе - не ближе 4 м от дороги. К тому же еще есть правила содержания электросетей в населенных пунктах, в которых сказано, что высаживать зеленые насаждения под линиями электропередачи категорически запрещено. А у нас там проходят еще и электросети. Если КП «Зеленстрой» высадит на Набережной деревья, это будет противоречить всем нормам. Потому что там сети и водоснабжения, и канализации, и спецсвязи, и телефонной связи... Так что мы рассматриваем возможность высадки на Набережной деревьев в контейнерах. Вообще мы стараемся сохранять деревья, где это возможно. Но город есть город, и не всегда то, что мы хотим, совпадает с правилами и требованиями.

Та же ситуация и на ул. Прокофьева. Здесь по проекту благоустройства тополя попали прямо на тротуар. Оставлять деревья, которым по 45 лет и больше, и повредить их корневую систему при прокладке тротуара было нецелесообразно. Тем более, когда мы начали спиливать эти деревья, то увидели, что они через одно - гнилые. Тополя отжили свой век... Но это не значит, что мы только спиливаем. В этом году мы планируем сажать и новые деревья. Обычно это происходит по окончании вегетационного периода - с 25 октября и, бывает, даже до конца декабря. Как раз в этот период они лучше приживаются.

Слово - специалистам

Директор КП «Зеленстрой» Владимир Лаврик добавил: «По требованиям ВОЗ, на каждого жителя города должно приходиться по 50 кв. м зеленых насаждений. По старым советским стандартам их должен быть 21 квадрат, а в Сумах, насколько мне известно, всего примерно 14,5-14,8 кв. м на человека. То есть у нас есть серьезная необходимость в увеличении количества зеленых насаждений. Но в 2016 году мы высадили 705 саженцев, а вырубили более 780 сухостойных деревьев... Дело в том, что по всем центральным улицам, в парках тополя достигли своего предельного возраста. Многие из них уже в аварийном состоянии и требуют немедленного омоложения или полной ликвидации. При этом у нас, коммунальщиков, есть вопросы. Взять тот же пр. Лушпы и ул. Интернационалистов - это намыв, песок. И надо бы получить научное обоснование, стоит ли там высаживать те же орехи. Может, их лучше посадить где-то в скверах и парках? Так мы не только разнообразим насаждения в парках, но еще благодаря орехам, в них, возможно, будет больше белок. А высаживать на песках красный дуб, черный орех, мне кажется, нет смысла. Просто они там сгорят и не прорастут. Поэтому я думаю, что к этой работе нужно привлекать не только департамент инфраструктуры, но и специалистов, и архитектуру. Потому что архитектура должна определять, что и где сажать в областном центре».

Представитель СНАУ Роман Ярощук только поддерживает зеленстроевцев:

- Мы - крайняя восточная точка Украины и должны быть визитной карточкой для других стран. Для этого нам надо высаживать зеленые насаждения, но рассчитывая перспективу минимум лет на 40. Потому что каждое дерево имеет свои особенности и может показывать свою эстетику и цвета в разные периоды развития. В СНАУ есть кафедра садово-паркового и лесного хозяйства, есть лаборатория, которая изучает растения, уже адаптированные к Сумщине. Наши земли - агрессивные, и это тоже нужно учитывать. На сегодня в Украине есть нормативы, которыми пользуются коммунальные службы. Но они меняются и не все соответствуют конкретно Сумщине. Все это нужно учитывать. По поводу видов, которые можно высаживать в Сумах, - например, в нашем питомнике мы выращиваем более 40 разновидностей деревьев, которые уже адаптированы к Сумщине. И не надо ездить в другие места и платить большие деньги за перевозку саженцев. Насаждения действительно могут быть разными - есть шумозащитные, есть пылепоглощающие, и не только. Там, где коммуникации, можно выйти из ситуации, установив большие контейнеры в виде куба, а вокруг них сделать скамейки. Это будет одновременно и озеленение, и место отдыха. К тому же их можно перемещать.

Нужна стратегия!

Выслушав все мнения, председатель общественного совета Сергей Гапунич предложил рекомендовать департаменту инфраструктуры вместе с управлением архитектуры разработать стратегию озеленения города с привлечением специалистов.

Однако Александр Рубинин как практик порекомендовал несколько иной подход: «Программа нужна, но разрабатывать ее должны представители СНАУ, СумГУ, общественные активисты. Три года назад мы провели радикальную чистку «Сказки». Тогда при КП «Сумыкоммунинвест» была создана рабочая группа, которая занималась конкретно детским парком. В нее входили представители департамента инфраструктуры, экологии, научные сотрудники. Сообща мы приняли решение срезать старые деревья и омолодить остальные. А также высадить новые деревья, которые сейчас приживаются, и им уже по два-три года. Если бы мы не провели омоложение, тополя просто бы забили молодую поросль. А так парк сегодня развивается. Поэтому я считаю, что лучше по примеру той группы создать рабочую группу, которая бы разработала стратегию озеленения Сум и предоставила свои предложения городским структурам для выполнения».

Но в итоге большинство членов совета решили, что они обратятся к мэру с рекомендацией позаботиться об озеленении, а уже городской голова пусть сам решит - будет это стратегия или программа и кого включить в рабочую группу.

Еще один представитель совета - Самир Маммадли - внес предложение заняться не только стратегией озеленения Сум, но и самим механизмом озеленения: «Воткнуть палочку в землю могу и я, но ее же надо вырастить в дерево! Или взять те же клумбы - за ними надо ухаживать. Не надо делать все сразу - пусть их будет 20 в год, но чтобы они были сделаны и содержались как следует».

Все эти пожелания общественники представят руководству Сум, так что быть ли нашему городу зеленым - точку в этом вопросе поставит мэр.

Иван Демидов

***

Где в нынешнем году «Зеленстрой» планирует посадки?

По словам представителя отдела благоустройства департамента инфра-

структуры Александра Рубинина, одна из первых на очереди на зеленые насаждения - улица Глинки, а именно - территория вдоль проезжей части, в районе домов №33 и 7.

Раньше здесь росли тополя, но КП «Зеленстрой» пришлось их срезать. Сейчас вся эта территория отдохнула от посадок, здесь восстановилась структура грунта. И теперь в этом районе должны посадить новые кусты и деревья.

Следующая в перечне посадок - ул. Августовская, район школы №26. Горожане высадили здесь небольшой сквер, который назвали им.

Р.-Корсакова. При его обследовании было установлено, что часть высаженных деревьев (до 30 штук) - пропали или там растет клен американский, который в сквере лучше не высаживать. Так что здешние растения придется немного подкорректировать, а также высадить в сквере новые саженцы. А в районе храма свт. блгв. Князя Георгия на Августовской - между 6-м училищем и религиозным комплексом - свободная территория позволяет высадить кусты и низкорослые деревья по обеим сторонам.

Дальше на очереди - ул. Харьковская, район бывшего мясокомбината и ГП «Стандартметрология». Здесь «Зеленстрой» также в течение длительного времени вырезал тополя, американские клены, и сейчас эта территория более или менее свободна. Тут можно посадить клен остролистый, липу и сирень.

Ждет озеленения и район жилых домов №100 и 110 на ул. Харьковской - правая сторона перед выездом на ул. Ахтырскую. Здесь довольно широкая полоса, где можно высадить кусты - например, терн (как возле фонтана «Европейский» и в Покровском сквере), а между ними деревья.

На ул. Горького, 34 и 36, в районе бывшего магазина «Белый слон», раньше росли березы, но они начали сохнуть, и их срезали. Вместо них планируют посадить катальпу. Там есть инженерные сети, а у катальпы - компактная корневая система. К тому же это дерево хорошо зарекомендовало себя в Сумах.

Озеленят и территорию в районе сквера Славы на ул. Героев Сталинграда. Благодаря этому в Сумах появится непрерывная зеленая полоса насаждений - от парка им. Кожедуба к скверу Славы и дальше - до сквера возле «Романтики», парка «Сказка» и сквера «Дружба». Получится практически единая большая площадь зеленых насаждений.

Самое большое количество деревьев собираются высадить в Басовском парке. Во-первых, там постоянно надо восстанавливать насаждения и добавлять новые. В свое время в 2005 году здесь было высажено много сосны, так что получился своего рода питомник. Его удалось сохранить даже несмотря на то, что под Новый год браконьеры вырезают здесь по 10-12 деревьев. Сейчас есть необходимость часть этих саженцев - высотой 1,5-1,7 м - пересадить, чтобы проредить их. Получится, что КП сможет высадить в парке на Басах до сотни новых саженцев сосны. Также работники «Зеленстроя» добавят и другие деревья. С этой целью в нынешнем году здесь очистили запущенный участок в районе двух водоемов, недалеко от основного озера. Они заросли бурьянами и превратились в настоящую чащу. Зеленстроевцы провели расчистку этой территории от поросли и деревьев, которые не должны расти в заповеднике. Зато в то же время обнаружили саженцы клена широколистного, ореха, которые нужно пересадить. А саму поляну привести в порядок.

Есть в планах на посадку и проспект М.Лушпы - от дома №10 до №50. Здесь тоже нужно провести подсадку насаждений. Когда-то здесь была рябиновая аллея, но рябины давно засохли. Примерно в 2008-м в качестве эксперимента на проспекте высадили липы и орехи. И последние хорошо принялись и разрослись. Потому здесь планируют посадить орех черный и орех грецкий.

Всего же в планах КП на этот и следующий год озеленение 18 больших объектов в Сумах.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чешка: снова проблемы с грузовиками

Руководство Сум по окончании летнего сезона решило снова вернуться к проблеме разрушения транспортом беговой дорожки вокруг озера Чеха.

Несмотря на то что коммунальщики установили на некоторых въездах ограждение и положили бетонные блоки, ситуацию это не спасает. По информации... Читати статтю повністю

Летние площадки - на демонтаж?

На минувшей неделе Сумской горисполком принял решение о демонтаже 18 временных сооружений в Сумах, которые установлены незаконно. В том числе речь идет и о двух летних площадках кафе «Львовские круассаны» на ул. Набережной р. Стрелки. Почему же под раздачу попало одно из наиболее... Читати статтю повністю

Вернут ли остановки по требованию?

Почему вопрос по 12 остановкам исполком снял на доработку

Исполком Сумского горсовета 19 сентября должен был рассмотреть вопрос об увеличении количества остановок пассажирского транспорта в областном центре.

В частности, предполагалось внести изменения в действующий перечень остановок,... Читати статтю повністю

По Сумам теперь можно гулять в 3D

На минувшей неделе специалисты всеукраинского проекта Open Ukraine и «Агенции промоции «Сумы» презентовали проект общественного бюджета «3D-экскурсия по городу Сумы». Так что теперь можно не только виртуально путешествовать по улицам нашего города, но и узнать о его истории, культуре,... Читати статтю повністю

К сумскому «Счастью» есть претензии

Читати статтюГород объявит конкурс на новое название для сквера и на контактную скульптуру

На совещании в Сумской мэрии 25 сентября мэр Александр Лысенко заявил, что у него есть серьезные замечания к скверу возле «Макдональдса».

«Его еще надо доделывать. Мы не примем сквер в центре города... Читати статтю повністю