Власть

18-летие в багажнике авто

Парни в масках похитили сумчанина, но вовремя были задержаны в парке «Сказка»

В последнее время сюрпризы и розыгрыши особо популярны. Каждому хочется поздравить друзей и близких оригинально - так, чтобы это запомнилось навсегда. Троим молодым сумчанам это удалось как нельзя лучше - их друг, в прошедшее воскресенье отмечавший 18-летие, точно не забудет день своего совершеннолетия. Правда, запомнятся ему не самые приятные впечатления.

Как сообщает ОК ГУНП в Сумской области, утром выходного дня в полицию позвонила пожилая женщина и рассказала, что у нее на глазах несколько молодых людей вывели из подъезда связанного молодого человека, положили его в багажник желтой легковушки и уехали. Учитывая серьезность события и опасность, которую представляет похищение человека, в полиции начали масштабные поисковые мероприятия, чтобы найти вероятных похитителей. Ведь случаев резонансных похищений в стране, в Сумской области и даже в Сумах более чем достаточно, некоторых жертв правоохранители разыскивают годами и об их судьбе ничего не известно. Поэтому правоохранители приложили все усилия, чтобы найти похитителей по горячим следам.

Поскольку свидетельница описала машину, полицейские быстро установили личность водителя старенького ВАЗа - им оказался 18-летний сумчанин, студент одного из харьковских вузов. Затем установили личности других похитителей и их жертвы, узнали номер мобильного телефона одного из них. Связавшись с парнями по телефону, работники полиции выяснили, что на самом деле никакого похищения не было. А то, что видела пенсионерка, оказалось сюрпризом ко дню рождения якобы похищенного юноши.

Оказалось, что трое друзей - владелец машины и двое 16-летних подростков - решили разыграть своего товарища и устроить ему необычный праздник в честь его совершеннолетия.

Заранее договорившись с матерью именинника о сюрпризе, они зашли в квартиру в масках, изображая бандитов, связали приятелю руки и ноги, надели на голову капюшон, вывели к машине и положили в багажник, в котором предварительно были разложены цветные воздушные шарики. Томиться неизвестностью имениннику пришлось недолго - его выпустили на свободу у кафе в центре города, поздравили с праздником, насладились его реакцией и, взяв заказанную еду, отправились отмечать событие в один из городских парков. Там их и нашли правоохранители.

Шутников пригласили в полицейский участок, где они провели несколько часов, убеждая правоохранителей в невинности своих действий. Дело закончилось профилактической беседой, но в целом такое развитие событий изрядно испортило праздник и имениннику, и его друзьям. Сами ребята говорят, что просто не подумали о посторонних людях, которые могут принять всерьез их «похищение». Но работники полиции говорят: хорошо все, что хорошо кончается. Счастье, что именинник не задохнулся в багажнике от выхлопных газов, что он не страдает клаустрофобией, что у него крепкие нервы и здоровье. Для кого-то менее выносливого ситуация могла закончиться трагически.

Повезло и самим шутникам - если бы правоохранители заранее не выяснили, что похищение является розыгрышем, а сами похитители - подростки, их могли бы задерживать, например, с применением спецсредств. Ведь в таких ситуациях главное - вовремя принять меры для спасения жертвы. И сумчанка была совершенно права, что позвонила в полицию - если бы, не дай Бог, похищение было настоящим, ее действия спасли бы человеку жизнь.

Поэтому полицейские просят сумчан и жителей области: не нужно имитировать преступления даже ради сюрприза. Ведь правоохранителям вполне хватает настоящей работы - а шутникам это ничего, кроме неприятностей, не принесет.

Ярослав Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

Горбюджет-2017: денег.net

Доходная часть недовыполняется, а у города незакрытых проблем - на 21 миллион

Похоже, в этом году рассчитывать на перевыполнение доходной части бюджета областному центру уже не стоит. По крайней мере, по итогам девяти месяцев - уж точно.

Напомним: по результатам шести месяцев... Читати статтю повністю

Сколько стоит казенное добро? - 2

Активисты обещают обнародовать доказательства коррупционной схемы в сфере комимущества

Не прошло и двух недель после того, как руководство департамента обеспечения ресурсных платежей горсовета заявило, что коммунальные помещения в Сумах оцениваются объективно, как дело приняло новый... Читати статтю повністю