Досуг

Путешествуем и фотографируем!

27 сентября романтики-непоседы отмечали Всемирный день туризма

Как не отметить такой праздник? Путешествиями живут и в буквальном смысле дышат множество людей. Это хобби, это порыв, образ жизни в конце концов.

Не всегда любители диванного отдыха понимают тех, кому не сидится на месте... Но то, что рассказы и фотографии пройденных дорог и покоренных вершин могут встряхнуть, смотивировать хоть на какие-то туристические подвиги, - факт. Во всяком случае, восхититься красотами и искренне порадоваться за романтиков-практиков могут все. А вот вам и наводка. 27 сентября - Всемирный день туризма - в отделе документов по экономическим и техническим наукам областной универсальной научной библиотеки (ул. Героев Сумщины, 10) открылась фотовыставка молодого сумского фотографа и путешественника Елены Рудницкой «Гори кличуть, i я маю йти!». Конечно же, нет никакой такой жизненно необходимой причины, чтобы обязательно ходить в походы, но ей нравится. «Это незабываемо. Это сложно... Но это того стоит», - говорит Лена, и ей веришь. И ее словам, и ее снимкам. Приходите и посмотрите на живые эмоции, запечатленные в кадре, и на потрясающую природу родного края и мира. На открытии выставки, которая, кстати, будет работать до 27 октября, присутствовали учащиеся ГПТУЗ «Сумской центр ПТО по дизайну и сфере услуг» - будущие представители туристического сервиса и фотодела. Спектр их вопросов был широк. От «а были какие-то страшные, необычные моменты?» до «сколько стоит сходить в горы?». Автор выставки эмоционально и живо рассказывала о своих впечатлениях, делилась опытом и кое-какими секретами.

Елена Рудницкая: «Поднимаясь на гору, ты покоряешь не ее, а свои слабости. Ты открываешь лучшее в себе и в людях, которые идут рядом с тобой...» Ко всем, кто учится и в будущем хочет заниматься фото, автор новой выставки искренне обращается с пожеланием: «Счастлив тот, кто занимается любимым делом, поэтому я вам предложила бы как можно дольше оставлять фотографию как хобби, не уходить в коммерцию. Она убивает творчество. Развивайте свой стиль, свое видение. И пусть люди к вам приходят именно за этим. Вкладывайте в себя: читайте книги, путешествуйте, развивайте эстетизм, расширяйте свой кругозор, свою духовность. Для того чтобы вносить смысл в свои работы, тогда есть шанс, что они перерастут домашние альбомы и будут интересны большому количеству людей».

Кроме открытия выставки, в День туризма в библиотеке состоялась еще одна живая встреча с путешественниками и известными исполнителями авторских песен. Они искренне пытались донести до слушателей (студентов сумского машколледжа), что есть и другая жизнь помимо интернетных соцсетей, телефонов и различных гаджетов. И эта жизнь реальна, интересна, красочна. Пока выступающие старались и рассказывали о приключениях в походах, демонстрируя слайды и видео, какой-то процент зрителей сидел, уткнувшись в свои технические устройства. Но однозначно и то, что в зале были люди, на которых рассказы туристов-любителей произвели впечатление и, возможно, зажгли романтический огонек в их юных душах. Всем опытным и начинающим путешественникам желаем легкой тропы и крепкого плеча рядом!


п»ї
Читайте у цій рубриці

Захватывающий путь к американской мечте

Читати статтю«Центр Международных Программ» начал набор участников на новый сезон - 2018

Карина Клименко работает менеджером в «Центре международных программ» (CIP) и курирует самую популярную среди студентов программу обмена Work&Travel USA.

Работают и путешествуют ее участники в Америке.... Читати статтю повністю