Соціум

Ноги не ходят, а нужно к ортопеду

Как пожилому человеку, с трудом передвигающемуся по квартире, обследоваться у специалиста?

Люди, ограниченные в движении из-за болезни или травмы, которые проживают в многоэтажных домах, зачастую становятся заложниками четырех стен. К примеру, пройти обследование в медучреждении для них проблематично. Особенно, если речь идет о пожилых пациентах.

- У меня больные ноги, проблемы с сердцем, - делится с нами сумчанка-пенсионерка Светлана Даниловна. - Суставы крутит, колени не сгибаются - по квартире передвигаюсь на компьютерном кресле с колесиками. Время от времени мне нужно показываться специалистам. И тут начинаются проблемы. Ортопедов в 5-й больнице, к которой я отношусь, нет. Этих специалистов сократили везде, кроме 1-й горбольницы. Чтобы там приняли, нужно кому-то поехать за талончиком, стоять в очереди, записываться. Раньше ортопеды были в каждой городской поликлинике и при каждой больнице существовала служба, когда на скорой таких, как я (практически не ходячих) или колясочников, отвозили туда и обратно. Санитары занимались транспортировкой. Теперь же - добирайся сам. А как? Я вешу 87 кг, кто меня спустит по этажам и поднимет назад домой? Нужно как минимум два человека. Можно вызвать ортопеда на дом. Но, чтобы он проконсультировал и назначил лечение, необходимо выполнить все обследования. Анализы у меня взяли на дому, а вот как быть с рентгеном суставов? Рентген-кабинет в 5-й поликлинике находится на 7-м этаже. Как мне туда попасть? Снова та же проблема. Не так давно в соцзащите появилось «социальное такси», занимающееся подвозкой инвалидов и пенсионеров. Но, как мне сообщили, кроме водителя, там только одни женщины, которым работать грузчиками не по силам.

Вот такой замкнутый круг, и разрулить его никто не берется - ни горздрав, ни облздрав, куда я обращалась. Есть еще вариант, как поехать на обследование, - воспользоваться услугами частных центров, но там каждому санитару нужно заплатить по 500 грн., плюс за вызов машины. И как быть пенсионеру, живущему на одну пенсию?! Насколько мне известно, в других городах (Харькове, Полтаве) есть коммунальная служба, которая бесплатно оказывает такие услуги. У нас же все посокращали - решай свои проблемы сам!

Попробуем ответить на поставленные вопросы вместе с главным специалистом горздрава Натальей Кипенко. По ее словам, ортопедическая служба города сосредоточена в Сумской горбольнице №1, где есть поликлинический прием, дежурные врачи в травмпункте и два стационарных отделения. Ортопеды централизованно обслуживают все взрослое население города.

- Консультация ортопеда, если речь не идет о травме, почти в 99% случаев плановая, - объясняет специалист. - То есть ее можно предусмотреть заранее - записаться, взять талончик, прийти в назначенное время или вызвать ортопеда на дом. Однако изначально пациента должен проконсультировать специалист первичного звена (семейный врач, терапевт), который назначит необходимое обследование и при показаниях направит к ортопеду. Семейный врач к лежачему или плохо передвигающемуся человеку вызовет на дом ортопеда (или любого другого узкопрофильного специалиста), организует приезд лаборатории. Для прохождения рентген-диагностики этой женщине была предоставлена машина из 5-й горбольницы, но она отказалась ехать, мотивируя тем, что плохо себя чувствует. В индивидуальных случаях, когда необходимо помочь спустить человека к больничному транспорту, привлекаются мужчины - не из числа медработников, хотя это не входит в их обязанности. Для этого есть коляски. Точно так же женщину доставили бы и домой. Как в городе организована доставка таких пациентов? Оказывается, никак! При больницах, как нас заверили, никогда не было службы, занимающейся подвозом больных в поликлинику. «Доставка больных на консультацию и обследование - это не функция

медучреждений. Если человеку действительно помочь некому, то мы идем навстречу таким больным, - уточнила Н.Кипенко. - Но никто не исключает родственников, детей, которые обязаны заботиться о своих родителях. В этом случае, хотя женщина одинокой и не является, - ее обращение без внимания не осталось».

Терцентр «Берегиня», как сообщила нам его директор Инна Галиченко, оказывает бесплатные транспортные услуги инвалидам І и II группы, одиноким люди пожилого возраста, детям-инвалидам и участникам войны, которые самостоятельно не передвигаются. В распоряжении центра - четырехместный автомобиль Fiat Doblo 2016 года выпуска, который адаптирован для перевозки инвалидов-колясочников. Представитель центра выполняет сопроводительную функцию. «Лежачих больных мы не перевозим - автомобиль для этого не предназначен, - уточнила директор. - Если одинокого человека на коляске нужно спустить, то, как правило, на помощь приходят соседи, знакомые. Вместе справляемся. Чтобы люди не помогали - таких случаев не было».

Чтобы стать клиентом службы социального такси, нужно обратиться в городской департамент соцзащиты населения (ул. Харьковская, 35) или терцентр «Берегиня» (ул. Интернационалистов, 18). С собой иметь письменное заявление, копию паспорта, справку о группе инвалидности, справку о начисленной пенсии и заключение из медучреждения о неспособности самостоятельно передвигаться. Телефоны для консультации: 60-44-98, 60-40-03, (050) 405-56-70, (068) 396-01-69.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Вот он я - привет войска!

Удастся ли в Сумах обуть в сапоги 90 новобранцев?

Осень - традиционное время призыва в армию. В этом году очередная призывная кампания стартовала 1 октября и продлится два месяца. Первые отправки, как сообщил заместитель городского военкома Сергей Монукало, состоятся в первой декаде... Читати статтю повністю

Детская поликлиника №2 утепляется

Совсем скоро Сумскую городскую детскую поликлинику №2, что на ул. И.Сирко, будет не узнать. Вместо облицовочной плитки, которая местами уже отвалилась (на что нарекали родители), сегодня там полным ходом идет утепление фасада здания.

Также в нем заменят все окна энергосберегающими.... Читати статтю повністю

Особенности национального ремонта

По какому принципу в Сумах выделяются деньги на ремонт многоэтажек? Кто и как решает очередность выполнения ремонтов? На сегодня - это загадка даже для членов депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.

- Я просила включить в списки на капремонт, который будет поводиться за счет средств... Читати статтю повністю

С заболеванием глаз - к семейнику?

Почему глуховчане отказываются доверять свои глаза не узкому специалисту?

На одном из недавних аппаратных совещаний Глуховского горисполкома вспыхнул нешуточный спор между главврачом ЦРБ Виталием Горбасевым и заместителем ЦПМСП Кристиной Лазаревич. Причина спора - глаза глуховчан.... Читати статтю повністю

Первая горбольница модернизируется

Читати статтюБюджетнаЯ медицина далеко не всегда может конкурировать с коммерческой, когда речь идет о диагностическом оборудовании или условиях для пациентов, которые могут предоставить частные клиники и центры.

На их фоне достойно выглядит Сумская горбольница №1, которая за последние несколько... Читати статтю повністю

Права - под дулом пистолета

Следователь полиции требовал у водителя права, наставив на него пистолет на боевом взводе

Не секрет, что взаимоотношения полиции и граждан не всегда складываются гладко - и неправой может быть каждая из сторон. Но доказать нарушение своих прав гражданам бывает гораздо сложнее.

А... Читати статтю повністю

Горе-водитель снес палисадник

Вместо того чтобы загладить свою вину, отец и сын требуют денег от пострадавших

ГлуховЧанка Надежда Мазина, героиня нашей недавней статьи под названием «Жертва разъяренных псов», снова стала эпицентром нового ЧП - ее жилье чуть не разнесла машина.

Мы побывали на месте события и... Читати статтю повністю

Конфискация: процесс пошел

Куда девается товар, изъятый у стихийщиков в ходе рейдов?

ГородскаЯ инспекция по благоустройству продолжает активно заниматься очисткой Сум от несанкционированной торговли. Последние несколько недель специалисты инспекции совместно с сотрудниками полиции охраны не только составляют... Читати статтю повністю

Сутки не дожил до регистрации...

Может ли тяжелая болезнь сократить срок ожидания бракосочетания?

Елена живет в Харькове. У нее трое детей, а пару лет назад она познакомилась с сумчанином Олегом. И так случилось, что два человека, которые уже не очень верили в личное счастье, полюбили.

Через какое-то время они... Читати статтю повністю