Соціум

Какие новшества будут при проведении ВНО-2018?

ЗарегистрироватьсЯ на ВНО-2018 выпускники смогут с 6 февраля по 19 марта.

30 апреля всем участникам отправят приглашения-пропуски с указанием времени и места проведения тестов. Следить за получением приглашения нужно будет на своей страничке на сайте ВНО. Основная сессия тестов стартует 22 мая и продлится до 13 июня. Первым - 22 мая - школьники будут сдавать тесты по математике. Следующий предмет - украинский язык и литература - 24 мая. 29 мая ВНО пройдет по испанскому, немецкому и французскому языкам. Английский будут сдавать 1 июня, 4 июня - биологию, 6 июня - историю Украины, 8-го - географию, 11-го - физику, 13-го - химию. Результаты по украинскому языку и литературе, иностранным языкам, математике и биологии участники ВНО

узнают до 15 июня, по другим предметам - до 21 июня.

В перечне предметов ВНО-2018 не будет русского языка. Кроме того, для тестов по ино-странным языкам разработали два уровня сложности. Первый - В1 - для детей, изучавших язык в школе на стандартном уровне, а второй - В2 - для изучавших его углубленно. Также тесты будут включать аудирование - выполнение заданий на слух. В следующем году тесты придется сдавать и выпускникам профессионально-технических учебных заведений и колледжей. Для них ВНО будет формой государственной итоговой аттестации.

Также ВНО-2018 планируют адаптировать для детей с ограниченными возможностями. Для школьников со слабым зрением напечатают тесты шрифтом Брайля, время выполнения продлят на полчаса, обеспечат дополнительное освещение. Обещают учесть и потребности детей на инвалидных колясках, оборудовав помещения пандусами.

P.S. МОН совместно с платформой Prometheus запустили онлайн-курсы по подготовке к тестам по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике. Курсы бесплатные. После регистрации на портале открывается доступ к конспектам лекций, презентациям, тестам, а также онлайн-консультациям с учителями.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Зачем унижать инвалидов?

Почему неприятных ситуаций между инвалидами и маршрутчиками не становится меньше?

Я инвалид I группы, у меня ДЦП (нарушение статики и ходьбы). Когда-то я садилась в троллейбус на среднюю дверь, на ступеньках пошатнулась и коснулась двери. В этот момент мощнейший удар электрического... Читати статтю повністю

Поможем Катюше встать на ножки

Читати статтюСемье Конвисар на операцию в Китае необходимо 25 тыс. долларов

Эта трагедия, произошедшая ровно год назад в Ахтырке, потрясла многих, кто о ней слышал. Вместе с родителями маленькая Катюша Конвисар (ей на то время был год и 4 месяца) попала в жуткое ДТП.

Все произошло практически... Читати статтю повністю

Сумская звездочка зажглась в Салониках

Читати статтю8-летняя Агния Ткаченко стала обладательницей титула «Мини-мисс мира - 2017»

СумЧанке Агнии Ткаченко недавно исполнилось 8 лет, а она уже дважды титулованная особа. В июне этого года девочка впервые участвовала в Национальном детском фестивале моды и таланта «Мини-Мисс Украина»... Читати статтю повністю

Медиков Сумщины зовут на восток

Скоро три года, как медики Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова работают в зоне АТО. За это время они оказали помощь более чем 20 тысячам пациентов - как военнослужащим, так и населению, проживающему в Донецкой и Луганских областях.

В свое время добровольческое... Читати статтю повністю

Подарить частичку тепла...

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение и Правдинскую школу-интернат, которая находится в Великописаревском районе, связывают десятилетия дружбы и тысячи совместно воспитанных ребят.

Сотрудники предприятия - частые гости в этом учебном заведении. При первой... Читати статтю повністю

Беспрецедентное похищение?

4 октЯбрЯ Госпогранслужба Украины сообщила об исчезновении двух пограничников отдела «Знобь-Новгородское» Сумского погранотряда. Согласно сообщению, 3 октября 2 младших офицера мониторили участок госграницы и около 20.00 связь с ними прервалась.

На следующий день в российских СМИ... Читати статтю повністю

Чего ждать от пенсионной реформы

Вслед за судебной реформой 3 октября нардепы приняли и пенсионную, отдав за нее 288 голосов при 226 необходимых. Среди них и депутаты от Сумщины - Олег Медуница, Александр Сугоняко, Николай Лаврик и Игорь Молоток. Не голосовали Андрей Деркач, отсутствовал во время голосования Владислав... Читати статтю повністю

Судебную реформу все же приняли

Запустится обновленный Верховный суд, у которого изменится структура и работа части институтов

3 октЯбрЯ ВР приняла во втором чтении законопроект о судебной реформе. В первом чтении он был принят 20 июня, а ко второму - оброс 4834 правками.

Одним из главных новшеств закона стало... Читати статтю повністю

Когда аист приносит детей государству

По случаю Дня усыновления, который отмечается в Украине 30 сентября, Сумской областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи впервые провел социальный стартап для приемных родителей и воспитателей детских домов семейного типа (ДДСТ).

Им презентовали новые виды услуг:... Читати статтю повністю