Соціум

Зачем унижать инвалидов?

Почему неприятных ситуаций между инвалидами и маршрутчиками не становится меньше?

Я инвалид I группы, у меня ДЦП (нарушение статики и ходьбы). Когда-то я садилась в троллейбус на среднюю дверь, на ступеньках пошатнулась и коснулась двери. В этот момент мощнейший удар электрического тока сбил меня с ног, и я упала на ступеньки.

Попыталась отодвинуться от двери, но очередной удар тока снова пронзил мое тело. Я не знаю, сколько минут длились мои мучения. Помню только, что успела попрощаться жизнью. Но, слава Богу, рядом оказался человек, который помог мне подняться. Я отделалась всего лишь ожогами.

После этой ситуации я всегда стараюсь садиться на первую дверь, каким бы видом общественного транспорта ни приходилось мне пользоваться. Ведь угодить под заднее колесо маршрутки не менее опасно, чем упасть на ступеньках троллейбуса. Где гарантия, что водитель заметит, что я пошатнулась или упала, входя через заднюю дверь, и не начнет движение?

Если водитель сам не открывает первую дверь, я начинаю стучать в нее. Так произошло и в воскресенье, 1 октября. Мне нужно было добраться на ул. Петропавловскую. Где-то в 17.40 я была на остановке ТЦ «Березка» на пр. Лушпы. Мимо проехала маршрутка №12 и не остановилась. Скорее всего, водитель увидел, что я инвалид, а значит - льготник. Следом ехала маршрутка №3. Она остановилась, но первую дверь водитель не открыл, открыл заднюю. Я попыталась слегка постучать тросточкой, чтобы водитель понял, почему именно я стучусь. Реакции на мой стук не последовало, хотя я видела, что водитель обратил на меня внимание. Пришлось на свой страх и риск садиться на заднюю дверь. Едва я успела дойти до кабины водителя, чтобы высказать ему свои претензии, как первая дверь открылась, и в маршрутку вошли несколько человек, не принадлежащих к категории льготных пассажиров. Скажу честно, моему возмущению не было предела! Я разнервничалась и даже нагрубила водителю, за что мне сейчас действительно стыдно. Я могу предположить, что льготные пассажиры порой очень раздражают. Сама не раз была свидетелем того, как льготники садятся в маршрутку, даже не поинтересовавшись, свободно ли льготное место, и вместо двух человек водителю приходится перевозить бесплатно большее количество людей. Возможно, и в этом случае льготное место было занято. Но я готова была заплатить 4 гривни и спокойно поехать, куда мне нужно, не чувствуя унижения, как произошло в этом случае (хотя полную стоимость проезда я все-таки оплатила). Но настроение было испорчено, нервы раздерганы, и я просто расплакалась.

Ни имени хозяина маршрутки, ни его номера телефона водитель мне не сказал бы, потому что на мои замечания и просьбы он вообще не реагировал. Все, что мне оставалось, выйдя из машины, посмотреть ее номер - 3398.

Оксана Третьякова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Беспрецедентное похищение?

4 октЯбрЯ Госпогранслужба Украины сообщила об исчезновении двух пограничников отдела «Знобь-Новгородское» Сумского погранотряда. Согласно сообщению, 3 октября 2 младших офицера мониторили участок госграницы и около 20.00 связь с ними прервалась.

На следующий день в российских СМИ... Читати статтю повністю

Какие новшества будут при проведении ВНО-2018?

ЗарегистрироватьсЯ на ВНО-2018 выпускники смогут с 6 февраля по 19 марта.

30 апреля всем участникам отправят приглашения-пропуски с указанием времени и места проведения тестов. Следить за получением приглашения нужно будет на своей страничке на сайте ВНО. Основная сессия тестов... Читати статтю повністю

Медиков Сумщины зовут на восток

Скоро три года, как медики Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова работают в зоне АТО. За это время они оказали помощь более чем 20 тысячам пациентов - как военнослужащим, так и населению, проживающему в Донецкой и Луганских областях.

В свое время добровольческое... Читати статтю повністю

Сумская звездочка зажглась в Салониках

Читати статтю8-летняя Агния Ткаченко стала обладательницей титула «Мини-мисс мира - 2017»

СумЧанке Агнии Ткаченко недавно исполнилось 8 лет, а она уже дважды титулованная особа. В июне этого года девочка впервые участвовала в Национальном детском фестивале моды и таланта «Мини-Мисс Украина»... Читати статтю повністю

Судебную реформу все же приняли

Запустится обновленный Верховный суд, у которого изменится структура и работа части институтов

3 октЯбрЯ ВР приняла во втором чтении законопроект о судебной реформе. В первом чтении он был принят 20 июня, а ко второму - оброс 4834 правками.

Одним из главных новшеств закона стало... Читати статтю повністю

Чего ждать от пенсионной реформы

Вслед за судебной реформой 3 октября нардепы приняли и пенсионную, отдав за нее 288 голосов при 226 необходимых. Среди них и депутаты от Сумщины - Олег Медуница, Александр Сугоняко, Николай Лаврик и Игорь Молоток. Не голосовали Андрей Деркач, отсутствовал во время голосования Владислав... Читати статтю повністю

Подарить частичку тепла...

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение и Правдинскую школу-интернат, которая находится в Великописаревском районе, связывают десятилетия дружбы и тысячи совместно воспитанных ребят.

Сотрудники предприятия - частые гости в этом учебном заведении. При первой... Читати статтю повністю

Когда аист приносит детей государству

По случаю Дня усыновления, который отмечается в Украине 30 сентября, Сумской областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи впервые провел социальный стартап для приемных родителей и воспитателей детских домов семейного типа (ДДСТ).

Им презентовали новые виды услуг:... Читати статтю повністю

Поможем Катюше встать на ножки

Читати статтюСемье Конвисар на операцию в Китае необходимо 25 тыс. долларов

Эта трагедия, произошедшая ровно год назад в Ахтырке, потрясла многих, кто о ней слышал. Вместе с родителями маленькая Катюша Конвисар (ей на то время был год и 4 месяца) попала в жуткое ДТП.

Все произошло практически... Читати статтю повністю