Культура

Греция: прекрасное - рядом

В субботу, 21 октября, в отделе искусств Сумской областной научной библиотеки прошло очередное мероприятие Греческого национального информационно-культурного центра. На этот раз оно было посвящено 165-летию художника и педагога Кириака Константиновича Костанди (1852-1921).

Имя этого художника недостаточно хорошо известно сумчанам, в местном музее нет его работ. Жил и работал он в Одессе, в художественном музее этого города хранится большая часть написанных им картин. Но тем и хороша работа подобных культурных центров, что они позволяют раздвинуть рамки привычного круга знаний. Творчество Кириака Костанди несомненно заслуживает того, чтобы это сделать. Вот как его оценивал, например, Илья Репин: «Ваши картины меня влекут первые, и от них веет таким теплом, жизнью и красотой. Все, что вы ни изобразите, полно прелести и технического очарования...»

Кириак Костанди родился в многодетной рыбацкой семье в Дофиновке Херсонской губернии. Отец умер, когда ему было девять лет. Мальчику пришлось самостоятельно зарабатывать на жизнь. Он уехал в Одессу, где стал работать в бакалейной лавке, в винных погребках. И рисовал. Мелом на стойке, углем и карандашом на стенах. Рисунки случайно увидел фотограф Бюлов и взял мальчика на работу ретушером. Кириаку было тогда 16 лет. Он начал посещать бесплатные воскресные классы при Одесской рисовальной школе, а затем стал постоянным ее учеником. По окончании школы поступил в Петербургскую академию художеств. В этом ему помог Иван Айвазовский, высоко оценивший талант Кириака. Материально поддержал греческий консул.

По окончании академии Костанди возвратился в Одессу. Примкнув к движению «передвижников», стал одним из основателей Общества художников Южной России. А еще он стал учить детей в родной рисовальной школе (со временем - училище). В ней он проработал до конца жизни. К.Костанди - один из организаторов, а с марта 1917 года - директор Одесского музея изящных искусств.

Более подробно с биографией и творчеством К.Костанди можно познакомиться в отделе искусств библиотеки. Греческий НИКЦ работает при отделе искусств с 2013 года. С нынешнего года здесь стала работать художественная студия. Беседа о художнике подготовлена их совместными усилиями.

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Всегда есть какая-то надежда...

Читати статтюТак называется пьеса Мара Байджиева, по которой был поставлен новый спектакль. Его премьера прошла в воскресенье, 22 октября, в помещении Студии-18. И была принята зрителями хорошо.

Артистам аплодировали с удовольствием, у некоторых на глазах были слезы. Чувствовалось, что спектакль... Читати статтю повністю

Игра в Японию в шутку и всерьез

Нынешний год у нас объявлен годом Японии в Украине. Это послужило дополнительным поводом к тому, чтобы узнать больше об этой стране и поделиться своими открытиями с другими.

22 октября в библиотеке-филиале №2 Сумской библиотечной системы состоялось мероприятие под названием «Путешествие... Читати статтю повністю

Подарок от столичных виртуозов

Поклонники классической музыки практически полностью заполнили уютный зал областной филармонии на втором концерте нынешнего «Бах-феста» и получили настоящий подарок от невероятно талантливых и ярких исполнителей из Киева - Кирилла Шарапова (скрипка), Анны Щербины (виолончель) и Наталии... Читати статтю повністю

Щепка открылась «Лісовою піснею»

Читати статтю20 октЯбрЯ зрители спешили в театр драмы и музыкальной комедии им. Щепкина на открытие сезона. Юбилейный, 85-й театральный сезон щепкинцы открыли с размахом.

В фойе второго этажа всех зрителей встречал оркестр, звучала классическая музыка в живом исполнении, а все желающие могли... Читати статтю повністю

Docudays UA - снова в Сумах

Уже 20 октября XIV странствующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA порадует сумчан первыми сеансами интереснейших фильмов.

Традиционно каждый новый фестиваль посвящен какой-нибудь важной для всего человечества теме. В 2017 году главная тема... Читати статтю повністю