Культура

Подарок от столичных виртуозов

Поклонники классической музыки практически полностью заполнили уютный зал областной филармонии на втором концерте нынешнего «Бах-феста» и получили настоящий подарок от невероятно талантливых и ярких исполнителей из Киева - Кирилла Шарапова (скрипка), Анны Щербины (виолончель) и Наталии Фоменко (клавесин).

Оригинальная программа выступления - ни одного произведения Баха, зато хватало замечательных мелодий его современников и предшественников: Франческо Веречини (Италия), Генри Перселл (Великобритания), Пьетро Локателли (Италия), Антонио Кальдара (Италия) и др. В первом отделении зал реагировал тепло, но достаточно сдержанно, зато во втором, особенно после бесконечно симпатичной и хулиганской Sonata representativa Генриха Бибера, понеслись крики «браво», и финал концерта получился по-настоящему феерическим. Особенно хочется отметить звучание Кирилла Шарапова - он частый гость на сумских фестивалях, но в этот вечер был особенно хорош - очень гармоничное и виртуозное исполнение.

Напоминаем сумчанам, что «Бах-фест» только начался, и уже 30 октября в зале филармонии прозвучат произведения в исполнении камерного ансамбля Pracht-Ensemble (Одесса). Его участники специализируются на исполнении старинной музыки на аутентичных музыкальных инструментах. Андрей Прахт - солист, играет на клавесине во Львовском доме органной и камерной музыки, художественный руководитель Pracht-Ensemble, Елена Рихтер - сопрано, преподаватель сольного пения Южноукраинского национального педуниверситета им. К.Ушинского, солистка Одесской филармонии; Наталья Скрябина - преподаватель-методист Киевского начально-учебного заведения эстетического воспитания детей, основала образование в Украине по классу мандолины, играет на мандолине и гитаре. Андрей Малинин - баритон. В программе также принимают участие скрипачи Назар Кожухарь (Москва) и Артем Куцан (Киев). Начало концерта - в 18.00.

А 31 октября филармония приглашает на барокко-оперу «Дидона и Эней» (Украина). Она была создана английским композитором Генри Перселлом в 1689 году. Солисты, хор, оркестр - артисты и музыканты Львова и Киева. Дирижер - Назар Кожухарь (Москва). Начало - 19.00.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Щепка открылась «Лісовою піснею»

Читати статтю20 октЯбрЯ зрители спешили в театр драмы и музыкальной комедии им. Щепкина на открытие сезона. Юбилейный, 85-й театральный сезон щепкинцы открыли с размахом.

В фойе второго этажа всех зрителей встречал оркестр, звучала классическая музыка в живом исполнении, а все желающие могли... Читати статтю повністю

Греция: прекрасное - рядом

В субботу, 21 октября, в отделе искусств Сумской областной научной библиотеки прошло очередное мероприятие Греческого национального информационно-культурного центра. На этот раз оно было посвящено 165-летию художника и педагога Кириака Константиновича Костанди (1852-1921).

Имя этого... Читати статтю повністю

Всегда есть какая-то надежда...

Читати статтюТак называется пьеса Мара Байджиева, по которой был поставлен новый спектакль. Его премьера прошла в воскресенье, 22 октября, в помещении Студии-18. И была принята зрителями хорошо.

Артистам аплодировали с удовольствием, у некоторых на глазах были слезы. Чувствовалось, что спектакль... Читати статтю повністю

Игра в Японию в шутку и всерьез

Нынешний год у нас объявлен годом Японии в Украине. Это послужило дополнительным поводом к тому, чтобы узнать больше об этой стране и поделиться своими открытиями с другими.

22 октября в библиотеке-филиале №2 Сумской библиотечной системы состоялось мероприятие под названием «Путешествие... Читати статтю повністю

Docudays UA - снова в Сумах

Уже 20 октября XIV странствующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA порадует сумчан первыми сеансами интереснейших фильмов.

Традиционно каждый новый фестиваль посвящен какой-нибудь важной для всего человечества теме. В 2017 году главная тема... Читати статтю повністю