Наше місто

Проект реставрации Альтанки сделают к Новому году

На совещании в мэрии вновь вернулись к теме приведения в порядок и ремонта основного сумского символа - Альтанки.

Как рассказал начальник горуправления архитектуры Андрей Кривцов, с подрядной организацией был заключен договор на изготовление проекта. После этого проектная документация должна пройти координационный совет по культурному наследию в областной госадминистрации. Дальше - экспертиза. Проект должен быть готов по договору до конца года.

Со своей стороны, мэр Сум Александр Лысенко посоветовал руководителям профильных структурных подразделений: «Если есть организация, которая готова взяться за реставрацию Альтанки, обязательно ознакомьтесь с их историей: где и как они выполняли подобные реставрационные работы. Потому что Альтанку лучше или не трогать, или действительно сделать, как надо. Вопрос остается на контроле до самого окончания реставрации».

Напомним, что краеведы считают, что впервые название «Альтанка» беседке дал сумской купец-промышленник, поляк Николай Лещинский, якобы финансировавший ее строительство в самом начале XX века (по другим источникам - в конце XIX века) на месте, где им была пробурена скважина в поисках нефти. Предполагается также, что проект беседки был выполнен чертежником Сумской земской управы Матвеем Щавелевым на основе творчески переработанных типологических чертежей, издававшихся как «образцовые». Альтанка использовалась для отдыха горожан, здесь играли небольшие оркестры. Выразительный силуэт и пластика сооружения относят его к редчайшему в застройке города направлению архитектуры - историзму и примеру малых архитектурных форм на рубеже XIX-XX вв. Это настоящее творение столярного искусства местных мастеров.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумы теперь - с орешником!

Провести на выходных, как было запланировано активистами из общественной организации «Подумай», масштабную экоакцию около озера Чеха не получилось.

Напомним, что предполагалось с помощью прогрессивной общественности в течение двух дней высадить на площадке возле общежития СумГУ... Читати статтю повністю

Композицию «Я люблю Сумы» вернут весной

На минувшей неделе на Покровской площади в Сумах демонтировали композицию «Я люблю Сумы», которая была установлена ко Дню города. Действия работников КП «Зеленстрой» сумчане не замедлили остроумно прокомментировать: «Любовь прошла...»

К слову, директор «Зелен-строя» Владимир Лаврик... Читати статтю повністю

Чешкой решили заняться серьезно?

Читати статтюМэр предлагает не продлевать договоры с предпринимателями, которые сейчас работают в этой зоне

На минувшей неделе сумское руководство выбралось на озеро Чеха. Хотя летний сезон давно закрыт, тем не менее чиновники смогли оценить предпринимательский размах и количество установленных... Читати статтю повністю

Когда хочется, но не можется...

В отделе транспорта Сумского горсовета заявили, что покупать такое количество троллейбусов, которое предусмотрено программой развития городского пассажирского транспорта Сум на 2016-2018 годы, нецелесообразно.

Электронную петицию о необходимости соблюдать указанную программу подал... Читати статтю повністю