Наше місто

Поножовщина в сумском ресторане

Почему рецидивист решил отомстить завхозу заведения на Покровской?

Утром 2 ноября в Сумах произошло резонансное преступление. 30-летний ранее судимый сумчанин, надев парик, наклеив бороду, усы и прихватив нож, пошел утром в ресторан «Фонкони» на ул. Покровской на разборки.

Как он позже рассказал правоохранителям, руководство ресторана не хочет сделать водоотвод, из-за чего все дождевые воды размывают фундамент его дома. На этот раз мужчина решил долго не разговаривать. Он забежал в помещение и напал на первого попавшегося человека. Им оказался 57-летний завхоз ресторана.

Мы поговорили с потерпевшим, Владимиром Леонидовичем, и он рассказал нам, что же случилось в тот день и о каком «конфликте из-за водостока» идет речь.

- Летом прошлого года этот молодой человек пришел к нам на территорию. Охранник поинтересовался, что он хотел, и он сказал, что ему нужно встретиться с руководством по личному вопросу. Было утро, ни директора, ни владельца ресторана еще не было, я был единственным представителем администрации, поэтому вышел, чтобы с ним поговорить. Он сказал, что он наш сосед из двухэтажного дома, расположенного в 15 м от ресторана. Сказал, что хочет решить вопрос об отведении воды, которая во время дождей идет с нашей территории под его дом. Я объяснил ему, что этот вопрос сам решить не могу - это частная территория, у нее есть владелец, он и должен принимать решение. Он никогда никому не отказывает и обязательно все решит. Но сейчас его на месте нет, поэтому нужно подойти ближе к обеду в любой день. Мы поговорили вежливо, никакого конфликта не было. Ведь мы действительно не виноваты, что рельеф этой части города такой, что вода течет вниз. И я был уверен, что эту проблему мы решим, а владелец примет для этого меры.

На следующий день мужчина снова пришел ранним утром, нашел меня и начал кричать: «Где директор?» Я сказал, что руководство будет позже - я ведь уже объяснял, в какое время его можно застать. Молодой человек вел себя неадекватно, кричал: «Я пришел, значит, и он должен быть здесь!», угрожал подключить бандитов. Я бы заподозрил, что он пьян, но от него не пахло спиртным. Я еще раз объяснил, что владелец ресторана его примет и решит этот вопрос, уговаривал его подождать или прийти позже, но он ушел. Год и пять месяцев мы его не видели. Хотя владелец купил трубы для решения вопроса с водоотведением, они и сейчас у нас лежат - 11 труб. Но ни молодой человек, ни другие жильцы дома к нам не приходили, нам не с кем было обсудить необходимые работы. Я вообще забыл об этом инциденте.

2 ноября я пришел на работу, когда еще не было семи утра, - нужно было приготовить к работе отопительный котел - почистить его, засыпать топливо. Ворота во двор ресторана были закрыты, они открываются только в десять. Я был в котельной, как раз наступило время, когда у нас меняется охрана. Один охранник еще не ушел, второй уже пришел. Вдруг они вдвоем пришли в котельную и сказали, что ко мне кто-то пришел. Я был в глубине котельной, мужчина остановился метрах в десяти. Он выглядел как бомж. Наклеил бороду, надел парик, но я и так не узнал бы его. Держа руки в карманах, он сказал, что привез документы для Анны Сергеевны (нашего директора) и хочет, чтобы я передал их. Я вышел из котельной и только сделал шаг на улицу, как он мгновенно оказался около меня и ударил ножом. Первый удар был нацелен в живот, два следующих - в грудь. Мне удалось сгруппироваться, и сквозные удары пришлись мне в руки. Один удар задел локтевой сустав, второй был сквозным, третий пришелся на другую руку. Были перерезаны вены, кровь текла пульсирующей струей.

Охранники начали оттаскивать его от меня, он махнул ножом и отрубил одному из них палец. Его нож - это был большой самодельный тесак, заточенный со всех сторон, с лезвием в 4 см шириной. Ручку он заранее обмотал мягким материалом, чтобы на ноже не осталось отпечатков. Он побежал явно по продуманному заранее пути отхода, мгновенно перелез через забор почти двухметровой высоты и бросился между дворами, через стройку, чтобы выбежать на Петропавловскую и там затеряться.

В такое время перед рестораном всегда стоит несколько машин пультовой охраны - охранники пьют кофе из автомата на улице. Они вооружены, у них есть средства защиты и спецсредства. Я, истекая кровью, выбежал на улицу и закричал: «Помогите, задержите его!» Наш охранник и двое сотрудников пультовой охраны побежали за нападавшим. В какой-то момент он пропал из поля зрения и затерялся. Они думали, что он забежал в магазин, но там его не было. Побежали дальше. Бабушки на остановке сказали, что он забрался в маршрутку, а там женщины тихонько пальцем показали назад - оказалось, он спрятался сзади за сиденьями. Его скрутили, надели наручники и привели обратно.

Я в это время истекал кровью, у сотрудников пультовой охраны не оказалось аптечек, никто не мог меня перевязать. Скорая помощь ехала больше 30 минут. Весь двор был залит моей кровью. Я сначала стоял, потом сел, потом лег, перед глазами все кружилось. Когда его привели - уже без усов, без шапки с париком, я спросил его: «Ты ничего не перепутал? Почему ты напал на меня?» Он заявил: «Я пришел тебе отомстить, ты меня обидел. Я пришел тебя убить. Ты не жилец, я все равно тебя убью!» И сказал, что это из-за водостока. Он говорил это в присутствии полицейских.

Я вспомнил его, а присмотревшись, понял, что он приходил около месяца назад - чистый, хорошо одетый, ходил у нас по территории, все рассматривал. Я его видел, но не узнал, а он ни с кем не разговаривал, посмотрел все и ушел. Мы его ни о чем не спрашивали, у нас часто ходят посетители - и в ресторан, и к арендаторам.

Когда наконец приехала скорая, меня перевязали жгутами, которые дали сотрудники патрульной полиции, поставили капельницу и повезли в хирургию, сразу на операционный стол. Сделали операцию. Сейчас я уже начал вставать и немножко шевелить пальцами руки. Сустав напрягать пока нельзя, травма серьезная. Охранник тоже лежит в больнице, палец ему пришили.

Теперь я смотрю, что пишут в СМИ и соцсетях - что у нас был конфликт, что он, возможно, был в состоянии аффекта. Но у нас не было конфликта! При предыдущих встречах я разговаривал с ним очень корректно - у нас это обязательное требование, мы были готовы пойти им на-

встречу, решить вопрос с водостоком - какой же это конфликт? И о каком состоянии аффекта можно говорить, если он заранее все планировал, готовился? Я не понимаю - за что я пострадал? За что он мне мстил? Я семь лет честно проработал в этом ресторане, у меня не было ни с кем конфликтов - и вдруг такое...

Как сообщил ОК ГУНП в Сумской области, по данному факту в полиции открыто уголовное производство по ч.4 ст.296 КУ Украины (хулиганство, совершенное с применением холодного оружия). За содеянное злоумышленнику грозит от трех до семи лет лишения свободы. Однако, по мнению сотрудников прокуратуры, вполне возможно, что данное обвинение будет переквалифицировано на причинение телесных повреждений (после того как эксперты дадут заключение об их тяжести). Хотя, наверное, логичнее было бы говорить о покушении на убийство - ведь рецидивист готовился к преступлению, замаскировался, продумал пути отхода, чтобы скрыться, взял с собой нож, целил в жизненно важные органы и недвусмысленно говорил о намерении убить свою жертву. Сейчас по ходатайству прокуратуры суд избрал сумчанину меру пресечения в виде содержания под стражей.

Но выяснилась еще одна подробность - вполне вероятно, что задержанный окажется не подлежащим ответственности по состоянию психического здоровья. В предыдущие судимости к нему применялись меры принудительного лечения - после которых он благополучно продолжал свои действия. Правда, это большой вопрос: можно ли считать, что человек, настолько тщательно планирующий преступление, не осознавал, что именно он собирается сделать? И что за это он будет наказан, если его задержат?

К слову, родственники пострадавшего мужчины обратили внимание на интересную закономерность - как только в Сумах случается резонансное преступление, так преступник сразу оказывается невменяемым и не подлежащим уголовной ответственности. До сих пор идет суд по взрыву на ул. Металлургов - и речь идет именно о принудительном лечении виновника, психически больными оказались экс-депутат-педофил и похитительница ребенка, теперь вот обнаружилось, что и рецидивист, который пришел зарезать человека, тоже может избежать ответственности. Складывается впечатление, что либо Сумы заполонили помешанные, либо где-то работает целый конвейер по выдаче соответствующих справок... Но все-таки хочется верить, что хотя бы в этом случае явно опасному преступнику не удастся уйти от настоящего, реального наказания.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда хочется, но не можется...

В отделе транспорта Сумского горсовета заявили, что покупать такое количество троллейбусов, которое предусмотрено программой развития городского пассажирского транспорта Сум на 2016-2018 годы, нецелесообразно.

Электронную петицию о необходимости соблюдать указанную программу подал... Читати статтю повністю

Композицию «Я люблю Сумы» вернут весной

На минувшей неделе на Покровской площади в Сумах демонтировали композицию «Я люблю Сумы», которая была установлена ко Дню города. Действия работников КП «Зеленстрой» сумчане не замедлили остроумно прокомментировать: «Любовь прошла...»

К слову, директор «Зелен-строя» Владимир Лаврик... Читати статтю повністю

Сумы теперь - с орешником!

Провести на выходных, как было запланировано активистами из общественной организации «Подумай», масштабную экоакцию около озера Чеха не получилось.

Напомним, что предполагалось с помощью прогрессивной общественности в течение двух дней высадить на площадке возле общежития СумГУ... Читати статтю повністю

Проект реставрации Альтанки сделают к Новому году

На совещании в мэрии вновь вернулись к теме приведения в порядок и ремонта основного сумского символа - Альтанки.

Как рассказал начальник горуправления архитектуры Андрей Кривцов, с подрядной организацией был заключен договор на изготовление проекта. После этого проектная документация... Читати статтю повністю

Чешкой решили заняться серьезно?

Читати статтюМэр предлагает не продлевать договоры с предпринимателями, которые сейчас работают в этой зоне

На минувшей неделе сумское руководство выбралось на озеро Чеха. Хотя летний сезон давно закрыт, тем не менее чиновники смогли оценить предпринимательский размах и количество установленных... Читати статтю повністю