Власть

За просрочку - 327 тысяч пени

Прокуратура подала в суд на СП «Яникс» за несвоевременную поставку троллейбусов в Сумы

Прокуратура Сумской области подала иск на поставщика белорусских троллейбусов СП «Яникс» с требованием взыскать пеню за несвоевременную поставку техники для КП «Электроавтотранс».

Согласно договору, четыре троллейбуса модели БКМ 321 должны были быть поставлены в Сумы до 20 июня 2017 года, однако техника поступила в депо партиями с задержкой в 1-2 месяца. В условиях договора было прописано, что за каждый день просрочки поставщик обязан заплатить пеню в размере учетной ставки НБУ от полной стоимости товара (17,46 млн. грн.). В добровольном порядке СП «Яникс» начисленные за нарушение договорных обязательств штрафные санкции не уплатило. Поэтому прокуратура просит взыскать с СП «Яникс» в пользу КП «Электроавтотранс» пеню в размере 327374,97 грн. Но почему же этого не сделало само КП?

«По действующему законодательству или мы через суд можем выставить штрафные санкции, или прокуратура. Но если мы, то мы будем нести полную ответственность и платить деньги (по всей видимости, имеются в виду судебные издержки. - А.А.), а если прокуратура - это ответственность прокуратуры», - объяснил директор «Электроавтотранса» Виталий Однорог на заседании временной контрольной комиссии Сумского горсовета по деятельности КП «Электроавтотранс» 1 ноября.

В пресс-службе прокуратуры Сумской области сообщили: поскольку ни КП «Электроавтотранс», ни горсовет и его исполнительный комитет до сих пор не приняли меры к взысканию в судебном порядке штрафных санкций за нарушение поставщиком договорных обязательств, это пришлось сделать прокуратуре. Рассмотрение иска состоится 7 ноября 2017 года в хозсуде Волынской области (по месту регистрации ответчика).

А тем временем на горизонте замаячило еще одно разбирательство, связанное с несвоевременной поставкой транспорта для Сум. В этот раз речь идет о четырех больших низкопольных автобусах модели А701 (пассажировместимостью 100+), тендер на поставку которых в июне выиграла АК «Богдан Моторс». Автобусы до сих пор не пришли, хотя изначально по условиям договора компания должна была поставить их до 10 августа. 3 августа в системе ProZorro появилось дополнительное соглашение к договору, согласно которому крайний срок поставки перенесен на 31 октября 2017 года. Но на аппаратом совещании в мэрии 6 ноября Виталий Однорог сообщил, что у поставщика возникли проблемы с поставкой запчастей, так что ближайший срок поставки, который был озвучен компанией, - 11 ноября.

За каждый день просрочки, как и в случае с троллейбусами, поставщик должен выплачивать пеню в размере учетной ставки НБУ от общей стоимости не поставленного товара (почти

15 млн. грн.).

Антон Акулин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Коммунальный зам попал под раздачу

Съездив по поручению мэра на заседание НКРЭКУ 13 октября, где рассматривался вопрос по новым тарифам на тепло в Сумах, коммунальный заммэра Александр Журба навлек на себя служебное расследование. По крайней мере, его проведения потребовали депутаты горсовета на сессии 25 октября,... Читати статтю повністю

Наши депутаты захотели денег

На одном из последних заседаний депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности депутат Игорь Перепека поднял вопрос о выплате компенсации депутатам, которые имеют основное место работы.

По его словам, хоть народные избранники работают с громадой на... Читати статтю повністю

Первую линию притормозили

Депутаты засомневались, стоит ли переводить части садоводческих кооперативов в индивидуальное жилье

Уже давно сумская власть и архитектура согласились с тем, что первые линии дачных и садовых кооперативов можно переводить в полноценную жилую застройку. Ведь у них больше возможностей... Читати статтю повністю