Власть

Первую линию притормозили

Депутаты засомневались, стоит ли переводить части садоводческих кооперативов в индивидуальное жилье

Уже давно сумская власть и архитектура согласились с тем, что первые линии дачных и садовых кооперативов можно переводить в полноценную жилую застройку. Ведь у них больше возможностей для подъезда, в том числе и аварийных служб, пожарных или скорой, а также для подведения всех необходимых сетей.

Поступить так с остальными садовыми участками - довольно проблематично, так как по градостроительным нормам многие нужно объединять в два-три участка, чтобы получить нормальные проезды и в принципе условия для проживания. Однако на последней сессии народные избранники, похоже, засомневались и в такой постановке вопроса.

Это произошло при рассмотрении проекта решения о разработке детального плана (реконструкции) участка садоводческого общества «Колос» со сменой назначения на усадебную застройку.

- Речь идет об улице Виноградной. Это первая линия кооператива на Веретеновке. Она может быть переведена в жилую застройку при условии разработки детального плана территории. ДПТ будет выполняться за средства самого инициатора вопроса - жильцов и собственников земельных участков. От них есть заявление и определен разработчик ДПТ, - пояснила замначальника горупраления архитектуры Ольга Бондаренко.

И все же депутаты потребовали более четкую картину и даже то, сколько желающих в этом садоводческом кооперативе хотят сменить целевое назначение земли.

Поэтому представителю архитектуры пришлось добавить: по зонированию эта территория определена как возможная для перевода в индивидуальную жилую застройку. В управление архитектуры одновременно обратились два человека с вопросом о переводе их садовых домов в жилые. Так как это возможно только при условии соответствия намерений заявителей градостроительной документации, управление архитектуры рекомендовало разработать ДПТ. Было проведено собрание с владельцами земельных участков, и достигнута договоренность о выполнении детального плана. Первый этап работы в этом направлении - получение разрешения на разработку ДПТ. Это необходимо, чтобы в дальнейшем на этой территории можно было присваивать адреса, выделять или оформлять участки, регистрировать объекты права собственности - дома, перевод участков в индивидуальную жилую застройку. Оплата градостроительной документации - за счет заявителей. Территория проектирования - примерно 6,5 га. «Этот прецедент может стать началом для дальнейшей работы по аналогичным участкам в садоводческих кооперативах по всему городу. Это законный путь решения вопроса», - резюмировала О.Бондаренко.

Однако депутата Дмитрия Лантушенко насторожило то, что платить за ДПТ будут сами будущие собственники индивидуальных домов: «У нас до сих пор есть проблемы с разработкой ДПТ по эспланаде, и есть разные мнения на этот счет. Но главная проблема - что исполнитель работ по договору - сама строительная компания. Они заинтересованы изготовить ДПТ с как можно большим количеством домов, но это интересы частных застройщиков и они не отвечают интересам громады в целом. Не будет и тут так же? Может, целесообразнее выполнить этот ДПТ за средства горбюджета и не привязываться к пожеланиям тех людей, которые заинтересованы в оформлении земли? Не рискованно ли это? Мы сейчас сэкономим 30-40 тыс. грн., но получим ДПТ, который не будет соответствовать интересам громады Сум...»

Но представитель архитектуры уверила депутатов, что в данном случае никакого риска нет: из 12 возможных участков для перевода, по крайней мере, половина собственников готовы оплатить разработку ДПТ. К тому же будет соблюдена процедура общественных слушаний, все будет прозрачно и в соответствии с градостроительными нормами. Тем более что по градостроительной документации там и предполагается смена целевого назначения. Это значит, что город не противоречит генплану, а наоборот - наконец выполняет его.

Однако у другого депутата - Владимира Чепика - появился еще один немаловажный вопрос: «Мы разрабатываем только первую линию или детальный план всего общества, или всего микрорайона? Только первую линию. А ведь садоводство по градостроительной документации относится к рекреационным зонам. Соответственно, если мы разрабатываем план только этой линии, то по факту забираем нормативно-рекреационные зоны. И где появится новая рекреационная площадь, которую мы заберем под индивидуальную застройку?»

Получается, по мнению депутата, если город будет отщипывать от кооперативов по маленьким кусочкам, предоставляя им возможность перевода в жилую застройку, проявится сразу две проблемы. Остальная часть кооператива, если тоже захочет сменить целевое назначение земли, будет еще больше ужата в своих возможностях. С другой стороны, так как это зона рекреации, как утверждает депутат, то в масштабах всего микрорайона город ее лишается, и восполнять ее будет уже нечем...

В итоге народные избранники так и не решились дать добро на разработку ДПТ части кооператива «Колос». Похоже, разбираться с этим вопросом перевода дачных кооперативов в жилые микрорайоны городу и архитекторам придется дополнительно.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

За просрочку - 327 тысяч пени

Прокуратура подала в суд на СП «Яникс» за несвоевременную поставку троллейбусов в Сумы

Прокуратура Сумской области подала иск на поставщика белорусских троллейбусов СП «Яникс» с требованием взыскать пеню за несвоевременную поставку техники для КП «Электроавтотранс».

Согласно договору,... Читати статтю повністю

Наши депутаты захотели денег

На одном из последних заседаний депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам комимущества и законности депутат Игорь Перепека поднял вопрос о выплате компенсации депутатам, которые имеют основное место работы.

По его словам, хоть народные избранники работают с громадой на... Читати статтю повністю

Коммунальный зам попал под раздачу

Съездив по поручению мэра на заседание НКРЭКУ 13 октября, где рассматривался вопрос по новым тарифам на тепло в Сумах, коммунальный заммэра Александр Журба навлек на себя служебное расследование. По крайней мере, его проведения потребовали депутаты горсовета на сессии 25 октября,... Читати статтю повністю